Газета Спорт-Экспресс от 3 декабря 1996 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

3 декабря 1996

3 декабря 1996 | Мини-футбол

МИНИ-ФУТБОЛ

Чемпионат мира

В субботу начались игры четвертьфинального турнира, участником которого после крупной победы в последнем матче в группе В над командой Китая - 11:1 стала и российская сборная. Заняв вслед за голландцами второе место в группе, россияне в четвертьфинале попали в одну компанию со сборными Испании, Италии и Бельгии, составив группу Е. В группе F собрались сборные Украины, Голландии, Уругвая и Бразилии

Юрий ОВОДОВ

из Кастельона

Четвертьфинальный турнир

30 ноября

Группа F

УКРАИНА - ГОЛЛАНДИЯ - 4:4

Голы у Украины забили: Ю. Усаковский, Косенко, Безуглый, Москалюк.

Матч изобиловал высочайшими скоростями и голевыми моментами, в создании которых преуспели обе команды. Лучше их удалось использовать голландцам. В начале второго тайма они вели - 4:3. Но здесь более крепкие физически украинцы заперли сборную Голландии на ее половине поля, обрушив на ворота соперников шквал мощных атак и ударов. Казалось, голландцы обречены, но, обстучав все штанги чужих ворот, украинцы сумели поразить цель лишь однажды.

УРУГВАЙ - БРАЗИЛИЯ - 2:5

"Вы забиваете, сколько можете, а мы - сколько хотим". Кажется, теперь это легендарное выражение, относящееся к футбольной сборной Бразилии, принадлежит и мини-футбольной команде этой страны. Такое мнение сложилось после матча двукратных чемпионов мира, намеренных и в третий раз стать лучшими, со своими соседями из Уругвая. Бразильцы добились победы за счет превосходства в классе, отправив в сетку ворот соперника пять голов-красавцев.

1 декабря

Группа Е

ИТАЛИЯ - БЕЛЬГИЯ - 4:1

ИСПАНИЯ - РОССИИ - 2:9 (1:0)

Голы: Лоренте, 1 - 1:0. Пато, 27 - 2:0.

В первом же матче четвертьфинального турнира российской сборной предстояло выдержать серьезный экзамен - принципиальнейший поединок с чемпионами Европы - сборной Испании, которым россияне зимой в финале того самого европейского первенства уступили - 3:5. И экзамен этот наша сборная не сдала.

Уже на 44-й секунде испанец Лоренте поразил ворота. Такое обескураживающее начало, казалось, должно подстегнуть игроков российской команды. Но наша сборная сыграла не слишком ярко, не создав в атаке реальных голевых моментов. Лишь в самом конце первой половины игры прекраснейший шанс упустил екатеринбуржец Яшин, не попавший по мячу, находясь перед пустыми воротами.

Не проявил себя лидер сборной России Еременко, в предыдущем матче с китайцами нашедший, казалось, свою игру. Не хватало точности в завершении атак Киселеву, Алекберову и другим. В итоге россияне поплатились за все свои промахи вторым мячом в собственные ворота - на этот раз отличился Пато. 2:0 - в пользу испанцев, и для того, чтобы выйти в полуфинал, сборной России необходимо одержать победы в двух оставшихся матчах с итальянцами и бельгийцами.

ГОЛЛАНДИЯ - УРУГВАЙ - 4:5

Неожиданно уступив Уругваю, сборная Голландии практически лишилась шансов продолжить борьбу за медали чемпионата.

УКРАИНА - БРАЗИЛИЯ - 2:2

Голы у Украины забили: Безуглый, Москалюк.

Украинцам удалось сделать сенсацию чемпионата в матче с фаворитом № 1. Игра вылилась в настоящий спектакль, в котором сборная Украины играла отнюдь не второстепенную роль. Команда Геннадия Лисенчука ни в чем не уступала именитым бразильцам, уверенно добившись ничьей. Более того, вполне реальной выглядела и победа украинцев, но во второй половине встречи они упустили несколько отменных шансов забить гол.