Газета Спорт-Экспресс от 3 декабря 1996 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

3 декабря 1996

3 декабря 1996 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высшая лига

ЛУЧШИЕ В СЕЗОНЕ

Дмитрий ЧЕРЫШЕВ

ЛЮБЛЮ ЗАБИВАТЬ ЗЕМЛЯКАМ

Если большинство футболистов, отыгравших в чемпионате России-96, сейчас находятся в отпусках, то форварду Дмитрию Черышеву придется забыть об отдыхе еще как минимум на полгода. Сразу по окончании сезона московский динамовец уехал в испанский "Спортинг", за который уже успел провести несколько матчей. Я позвонил Черышеву в Хихон, чтобы совсем ненадолго, на время нашего разговора, "вернуть" его в Россию. Повод для этого был основательный: именно Черышев стал лучшим бомбардиром так называемого "чемпионата Москвы" в рамках российского первенства. Дмитрий забил в восьми матчах шесть мячей: три - "Локомотиву", два - "Спартаку" и один - ЦСКА. Причем хет-трик в ворота земляков-железнодорожников стал для Черышева уже третьим в чемпионатах России.

-У вас какой-то особый настрой на московские клубы?

- Безусловно. Отношения между столичными командами всегда носят принципиальный характер, матчи - тоже. Даже, слово для встреч двух клубов из одного города специальное придумали - "дерби". Настрой игроков на дерби сильнее, чем на другие матчи.

-Интересное наблюдение: вы смогли забить в ворота всех московских команд, кроме "Торпедо", которое выступило в чемпионате гораздо хуже остальных столичных клубов.

- Я забил торпедовцам в матче второго круга, но арбитр гол не засчитал. Потом ребята сказали, что офсайда в том эпизоде все-таки не было. Впрочем, сами понимаете - невозможно забить абсолютно всем командам.

-Раньше вы особой результативностью не отличались, а в минувшем сезоне вдруг записали на свой счет 16 мячей в чемпионате России. Удовлетворены этим результатом?

- Вполне. Наконец-то меня, кажется, "прорвало". Объясняю я это тем, что в мои способности поверили тренеры. Раньше столь безграничного доверия с их стороны я не ощущал. Именно в сезоне-96 были все условия для того, чтобы игра у меня пошла.

-Но хет-трики тем не менее вам удавались и раньше?

- Да, например, в прошлом году я забил три мяча в Самаре. Честно говоря, в этом сезоне мне очень хотелось сделать хет-трик - больше, чем когда бы то ни было. И я рад, что получилось, причем в матче, который так нелегко для нас складывался. Мы уступали "Локомотиву" по ходу игры, но в итоге вырвали победу - 4:2.

-Теперь вернемся в день сегодняшний. Вы уже три недели в Испании. Первые впечатления?

- Привыкаю потихоньку. Играть в "Спортинге" мне по плечу, только хочется почаще попадать в основной состав. И выигрывать.

-Однако пока вы в основном выходите на замену. В команде перебор легионеров?

- В том-то и дело, что нет. Формально в "Спортинге" их шесть, но играют только трое - Никифоров, Ледяхов и я. Нигерийца Йекини и аргентинца Уго Переса наш тренер явно недолюбливает, да они действительно послабее остальных. Еще есть какой-то костариканец, но он как уехал с месяц назад в сборную, так с тех пор его больше никто не видел.

-Тем не менее уже не раз по ходу матча в "Спортинге" проводилась замена Ледяхова на Черышева.

- Что ж, состав определяет тренер. Но когда однажды вся наша "русская тройка" оказалась в стартовом составе, игра "Спортинга" была совсем иной: более осмысленной, чем обычно. Впрочем, в команде все умеют играть, как надо. Даже наш левый хавбек Томас показал, что и "стеночки" горазд разыгрывать, и в комбинационной игре неплох.

-Почему "даже Томас" - он вам чем-то не угодил?

- Да не то чтобы не угодил, - нормальный парень. Просто дважды пас на пустые ворота не отдал. В "Динамо" я мог десять раз с кем угодно выйти вдвоем против одного соперника, и во всех десяти случаях последовал бы пас партнеру.

-Да, в жадности на пасы вас не заподозришь. Вот и в "Спортинге" уже пару голевых передач сделали.

- Причем обе были похожи как две капли воды - мягкий навес на голову партнеру. Сначала - Салинасу в матче с "Атлетиком", а потом - Элою в кубковой игре с "Толедо".

-Раз уж вспомнили о Хулио Салинасе - какое впечатление производит некогда грозный форвард испанской сборной?

- Чутье на гол у него удивительное. Вот что значит опыт! С "Эстремадурой" Салинас всю игру вроде простоял. Но раз получил мяч - и гол. Второй раз из неудобного положения пробить изловчился - опять гол. Хотя, конечно, годы берут свое. Все-таки ему скоро 35. Сейчас это уже не тот Салинас, который был одним из моих любимых нападающих.

-Специалисты называют "Спортинг" в числе самых слабых клубов первого дивизиона. Вы с этим согласны?

- Не знаю, я еще не успел увидеть в деле все остальные команды. Хотя задача на сезон сформулирована четко: сохранить место в элитной лиге.

-Как успехи в изучении испанского?

- Посетил уже шесть занятий, научился составлять предложения. Здесь говорят, чтобы я меньше общался с русскими, а больше - с испанцами. Тогда и язык выучу поскорее. Кстати, знаете, как меня тут называют? "Черичев".

-За вами в "Спортинге" закреплен 21-й номер. Вы сами его выбирали?

- Нет. Разве в номере дело? Главное - играть почаще. И забивать, как в России.

Максим КВЯТКОВСКИЙ