Газета Спорт-Экспресс от 3 декабря 1996 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

3 декабря 1996

3 декабря 1996 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высшая лига

"ЗЕНИТ"-96 ГЛАЗАМИ САДЫРИНА

ВРАТАРИ

Роман БЕРЕЗОВСКИЙ. Настоящая находка для "Зенита". Проявил себя уверенным и не по возрасту хладнокровным голкипером, читаю, что у него очень большое будущее. Такие, как Березовский, звездной болезни не подвержены.

Юрий ОКРОШИДЗЕ. Настоящий профессионал, но его слабое место - психологические проблемы. Конечно, чтобы обрести уверенность в себе, ему нужна постоянная игровая практика.

Сергей ПРИХОДЬКО. По ходу сезона в меру своих возможностей помог команде.

ЗАЩИТНИКИ

Максим БОКОВ. Серьезных претензий в ходе сезона не заслужил, хотя приглашение в сборную заметно выбило его из игрового тонуса. Убежден, что он может играть значительно сильнее.

Андрей КОНДРАШОВ. На его игре сказывалось отсутствие школы. Нехватка хладнокровия и точности в выборе решений нередко подводили его в трудные минуты. Как либеро смотрелся неплохо, но не чувствовал себя полновластным хозяином положения.

ДмитрийДАВЫДОВ. Техничен и рассудителен, что и подтвердил своей игрой в чемпионате. Но ему не хватает атлетизма и скорости. Если прибавит в этих компонентах, может выдвинуться в число лучших крайних защитников страны.

Сергей ПОПОВ. Физически мощен, выполнял огромный объем работы. В борьбе не щадит ни себя, ни соперника. Но постоянные огрехи в передачах снижали впечатление от его игры.

Алексей НАУМОВ. Испытывал проблемы со здоровьем, мешавшие ему продемонстрировать стабильный и качественный футбол, показывать который он, без сомнения, способен.

Алексей ИГОНИН. Очень перспективный парень. Цепок в отборе, по духу - настоящий боец. Уверен, что будет играть на самом высоком уровне.

Артур БЕЛОЦЕРКОВЕЦ. Самоотвержен, беспредельно предан футболу. Но излишняя горячность его нередко и подводит.

ПОЛУЗАЩИТНИКИ

Дмитрий ХОМУХА. Очень техничный, рассудительный игрок. Провел сезон в целом ровно, без срывов. Но нередко в середине поля передерживал мяч, принимая при этом далеко не лучшие решения.

Игорь ЗАЗУЛИН. Неплохая техника и скорость. Но свой потенциал пока не реализовал. По манере игры склонен к атакующим действиям, в отборе же зачастую действовал невнимательно и без должного желания.

Денис УГАРОВ. Один из самых техничных игроков команды. Великолепно видит поле, любит и умеет начать атаку. Универсален, может закрыть любую позицию. Если пересмотрит свое отношение к футболу, может вырасти в настоящую звезду.

Олег ДМИТРИЕВ. Огромный невостребованный потенциал. Но физические кондиции, а главное, его отношение к режиму оставляют, мягко говоря, желать лучшего.

Игорь ДАНИЛОВ. Опытный профессионал. По-настоящему помог "Зениту" в этом сезоне и, не сомневаюсь, способен помочь в будущем. Хотя при таком гигантском росте мог бы поувереннее играть головой.

Константин ЛЕПЕХИН. Самое ценное приобретение "Зенита". Не теряется в любой обстановке. Хорош в отборе, персональной игре. Высокая культура первого паса, ударов по воротам. Словом, у Лепехина есть все, чтобы со временем дорасти до уровня игрока сборной.

Алексей БОБРОВ. Начал сезон просто блестяще, но затем сник. Игровой спад преодолел только к концу сезона. Главный его козырь - прекрасная скорость в сочетании с неплохим дриблингом.

НАПАДАЮЩИЕ

Владимир КУЛИК. На мой взгляд, лучший из полевых игроков "Зенита" в минувшем сезоне. Играл очень полезно для команды. Настоящий профессионал в отношении режима и тренировок. Единственная претензия - итоговая цифра забитых мячей. Она могла бы быть в два-три раза больше. Но это вина скорее полузащитников, зачастую "забывавших" снабжать Кулика передачами.

Денис ЗУБКО. Сумасшедшая стартовая скорость и его нацеленность на борьбу делали Зубко опасным противником для любой обороны. Но сказывается отсутствие серьезной школы, как и у Кондрашова. Особенно хромает завершающий удар.

Сергей ДМИТРИЕВ. Лучшие его годы позади, но определенную пользу команде принес. Хотя в полной мере ему не позволили проявить себя травмы.

Олег ЕРЕМИН. Возлагавшихся на него надежд не оправдал.