Газета Спорт-Экспресс от 3 декабря 1996 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

3 декабря 1996

3 декабря 1996 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

СУПЕРЛИГА

"ДИНАМО": ПОСЛЕДНИЕ МАТЧИ В ПРЕЖНЕМ СОСТАВЕ?

В пятницу уже ближе к полуночи руководство "Динамо" провело предварительные переговоры с двумя игроками сборной России Виталием Носовым и Дмитрием Шакулиным, которые приехали во Дворец спорта на улице Лавочкина прямо из аэропорта. Нельзя сказать, что оба остались довольны предложениями по поводу новых контрактов, хотя окончательного решения в пятницу не принял ни тот ни другой. После переговоров Носов сказал, что поставил перед динамовской администрацией свои условия, которые та вольна принять или не принять. Шакулин же заметил, что не может сказать что-либо определенное о своей дальнейшей судьбе, пока не переговорит с агентом. Оба подтвердили, что у них есть предложения от других команд.

Несколькими часами ранее еще два баскетболиста "Динамо" - Руслан Бойдаков и Дмитрий Кузьмин - подали в клуб заявления, в которых настаивают на придании им статуса свободных агентов (напомним, что такие же заявления от Павла Астахова и Игоря Грачева поступили в клубный офис на прошлой неделе). Свое желание расстаться с "Динамо" высказал, и Андрей Ольбрехт, который был одолжен столичной командой новосибирским одноклубникам. Тем не менее в Самару команда отправилась в полном составе, включая разыгрывающего Олега Мелещенко, который в субботу вернулся из Словакии. Окончательные решения по поводу каждого конкретного игрока "Динамо".

В воскресенье перед матчем с "Самарой" Игорь Грачев объяснил корреспонденту "СЭ" Сергею ВОЛКОВУ, что приглашения от своего бывшего клуба (до лета 1995 года он выступал за самарский СТГ-"Строитель") он не получал и рассматривает этот вариант просто как один из теоретически возможных.

САМАРА

70

ДИНАМО

89

САМАРА - ДИНАМО - 70:89 (38:55)

Савкин

8

Грачев

7

Тарасов

0

Астанин

22

Гришаев

0

Носов

7

В. Мальцев

9

Мелещенко

5

Донсков

6

Шакулин

14

Самойленко

0

Астахов

8

Хэйес

6

Кузьмин

2

Анциферов

9

Гадашев

6

Чикалкин

2

Бойдаков

18

Судьи: Саитгалеев (Казань), Лебедев (Йошкар-Ола).

1 декабря. Самара. Спортзал Самарской экономической академии. 800 зрителей.

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Самары

В чемпионате суперлиги эта игра вроде бы особняком не стояла, но событий в себя вместила множество. Во-первых, в воскресенье "Самара" справила новоселье: из Дворца спорта ЦСК ВВС она переехала в скромный зал экономической академии.

- Мы были бы рады играть в лучшем зале города, - признался директор ВК "Самара" Камо Погосян, - но мы там - не хозяева. Во Дворце - то бокс, то хоккей, да и арендные цены кусаются. Так что придется обживаться здесь. Уже к ближайшей игре соорудим еще одну трибуну, а к следующему сезону сделаем все, чтобы этот зал отвечал и европейским требованиям.

Новые декорации - и новые действующие лица. Американец Хэйес вышел на площадку на 5-й минуте и после девяти минут "акклиматизации" набрал свои первые в российской суперлиге очки со штрафных. А во втором тайме разыгрался так, что стал у "Самары" самым результативным. Ожидавшееся появление в составе волжан другого дебютанта - Геннадия Щетинина - пришлось отложить. Дело в том, что из Питера пришел факс, согласно которому игрок... не рассчитался с клубом, семь месяцев не выплачивавшим ему зарплату! Щетинин вылетел в Петербург.

У "Динамо" перемен пока меньше. На тренерском мостике бело-голубых болельщики увидели своего старого знакомого - Сергея Александровича Зозулина, ровно год назад расставшегося с самарской командой. Вот как он прокомментировал свое назначение:

- В "Динамо" - организационная перестройка, и акционеры решили не продлевать контракт с Александром Борисовым...

Говорить на финансовые темы Зозулин отказался: "Хватит мне, как в "Строителе", во все влезать - мое дело тренировать. Но судя по тому, как "Динамо" играло, команда верит новому руководству и разваливаться вопреки прогнозам не собирается. В Самару из ведущих игроков не приехал только травмированный Антипов. Остальные сделали все возможное, чтобы его отсутствие на результате матча не сказалось".

-Друзья, кто из вас проголосует аплодисментами за то, чтобы сегодня победил сильнейший? - обратился к болельщикам шоумэн перед началом поединка.

Самарские любители баскетбола - люди знающие, и захлопали они как-то неуверенно. Возникла неловкая пауза. Конферансье, правда, вышел из положения:

-А кто за то, чтобы сильнейшей оказалась "Самара"?

Тут трибуны уже отреагировали адекватно. Но ход матча подтвердил, что сомнения самарских болельщиков оказались обоснованными - шансов одолеть одну из команд "большой тройки" у волжан было немного. Гости прямо со старта ушли вперед - 14:6 и лидировали до самого конца матча.

Самарцы вроде бы неплохо подготовились к игре: они почти лишили динамовцев их основного козыря - быстрого прорыва. Но москвичи оказались хороши и в позиционном нападении - в первом тайме им девять раз удавалось примерно на 20-й секунде завершать свои атаки меткими бросками издали. У хозяев же было лишь три трехочковых попадания. Да и под щитом "Динамо" полновластным хозяином был Виталий Носов. Короче говоря, "минус 17" к концу первого тайма - это было справедливо.

Но проиграть без борьбы "Самара" в этот день не могла. И во втором тайме был поистине провальный для "Динамо" отрезок, когда чаша весов вдруг заколебалась. На 7-й минуте москвичи вели с благополучным вроде бы счетом 50:66, а через 6 минут было уже - 60:69. Но именно в эти минуты "Динамо" напомнило о своем преимуществе в еще одном компоненте баскетбола: "невынужденных" ошибок оно совершило гораздо меньше соперника. В этом гостям помогли сами самарцы, и в конце игры штрафные бросали в основном москвичи.

- Наверное, не стоит говорить, насколько важна была для меня эта игра, - сказал после матча Зозулин. - Очень рад, что мы победили. Надеюсь, "Динамо" себя еще проявит.

- Сегодня мы увидели лишнее подтверждение тому, что два подряд "звездных" матча командам, как правило, не удаются, - констатировал главный тренер "Самары" Борис Соколовский. - По сравнению с игрой против "Монпелье" это был просто провал. Что ж, зато на следующий поединок Кубка Корача с итальянцами команду настроить будет несложно.

Ну а центровой "Динамо" Виталий Носов, трижды накрыв броски самарцев, стал первым игроком, сделавшим 100 блок-шотов в истории суперлиги.

ЛУЧШИЕ В СУПЕРЛИГЕ ПО БЛОК-ШОТАМ

1. Виталий НОСОВ

101

2. Денис ПЕТЕНЕВ

47

3. Сергей ПАНОВ

36

4. Валерий ДАЙНЕКО

32

5-6. Андрей ДОЛОПЧИ

31

Сергей ИВАНОВ

31

Носову для того чтобы сделать 100 блок-шотов, потребовалось всего полтора сезона. Преследующие динамовца Петенев и Панов не накрыли и полсотни бросков, выступая в суперлиге в течение трех лет.