Газета Спорт-Экспресс от 3 декабря 1996 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

3 декабря 1996

3 декабря 1996 | Хоккей на траве

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

КУБОК ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНАТОВ

...В АРХАНГЕЛЬСКЕ - КРАХ!

Близок был к успеху архангельский "Водник" в финальном матче со шведским "Вестеросом", однако скандинавы вновь оказались удачливее, забив в добавочное время "золотой гол". Примерно то же самое архангельским болельщикам пришлось пережить в самом начале года на турнире на призы правительства России, когда наша сборная по такому же сценарию проиграла команде Швеции, ставшей победительницей "малого чемпионата мира".

Как и в том злополучном матче (тогда, напомню, россияне вели - 4:0), "Водник" по ходу игры имел солидное преимущество - 3:0, 4:2, но концовку встречи шведы провели сверхагрессивно и сравняли счет - 4:4. Сборной России "золотой гол" шведы забили с углового, "Воднику" - тоже. На 110-й минуте.

Наблюдавший за матчем в Архангельске ответственный секретарь федерации Виктор ОСИПОВ так его прокомментировал:

- Удивительно, но факт: уроки, которые нам раз за разом преподают шведы, не идут впрок ни наставникам сборной, ни тренерам ведущих клубов. По игре никак не скажешь, что чемпион России был слабее "Вестероса" и меньше скандинавов заслуживал победу. Но у победителей лучше оказались тактическая выучка и исполнение ударов со стандартных положений.

В матче за третье место сюрприз финнам преподнес норвежский "Стабек", который в предварительном турнире проиграл "Варкаусу" - 2:3. В повторном поединке норвежцы взяли реванш - 4:2.

Кубок европейских чемпионов. Архангельск. 29 ноября. "Водник" - "Варкаус" - 5:5 (3:3), 4:2 - по пенальти. "Вестерос" - "Стабек" - 5:0 (2:0). 30 ноября. "Водник" - "Стабек" - 4:1 (1:0). "Вестерос" - "Варкаус" - 5:2 (1:2), "Водник" - "Вестерос" - 3:3 (2:1), 2:1 - по пенальти. "Варкаус" - "Стабек" - 3:2 (2:1).

1 декабря. Матч за 3-е место. "Стабек" - Варкаус" - 4:2(1:1).

Матч за 1-е место. "Вестерос" - "Водник" - 5:4 (2:4, 4:4).

Подготовил

Сергей ТЮЛЮБАЕВ