Газета Спорт-Экспресс от 27 ноября 1996 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

27 ноября 1996

27 ноября 1996 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-96. Высшая лига. ИТОГИ СЕЗОНА

Андрей ДЕМЧЕНКО

ТРЕНЕР "АЯКСА" - ГОЛЛАНДСКИЙ БЕСКОВ

В аэропорту Амстердама было многолюдно, так что, увидев диктофон, Андрей Демченко засмущался: "Давайте лучше без записи побеседуем. А то подумают, что я звезда какая-то..."

Демченко и в самом деле не ощущает себя звездой, хотя из всех российских легионеров играет в самом именитом клубе. "Аякс" - носитель титула сильнейшего клуба Европы, правда, в недалеком прошлом. Впрочем, в основном составе Андрей, увы, появляется лишь эпизодически. И без вопросов, почему так происходит, не обойтись.

- Действительно, в этом сезоне я выходил в основном составе лишь пару раз, - ответил Андрей. - Регулярно играю только за резервную команду.

-Однако в "Аяксе" вы уже сравнительно давно...

- Селекционеры голландского клуба обратили на меня внимание во время чемпионата Европы 1994 года среди футболистов до 18 лет.

-Простите, но в случае "Аякса" скидку на возраст делать трудно. Ведь только за последний год в нем сменилось пол-команды, и на первые роли вышли столь же молодые, как и вы, Бабангида, Мусампа, Вотер... Но почему-то не Демченко?

- Проблема в том, что на моей позиции "под нападающими" в клубе играют Литманен, Клюйверт, а иногда и Рональд де Бур. Таким мастерам составить конкуренцию сложно. Хотя Клюйверт, скажем, мне ровесник.

-Как и новичок Дани.

- Португалец - способный игрок. И к тому же везунчик. В своем первом же матче в Лиге чемпионов забил "Рейнджерс" два гола!

-Так не лучше ли подыскать себе другой клуб, раз в "Аяксе" места не находится?

- "Аякс" - это все-таки "Аякс". Хотя, с другой стороны, я не собираюсь играть в Голландии все время. Это лишь трамплин.

-Не устраивает национальный чемпионат? Каким, кстати, представляется вам его уровень в сравнении с российским первенством?

- Немного повыше, пожалуй. По крайней мере больше самоотдачи у игроков. Бьются на поле все 90 минут, а не в отдельные отрезки. Но борьбу за высшие награды ведут лишь три клуба - "Аякс", "ПСВ Эйндховен" и "Фейеноорд".

-А резервная команда, в которой у вас есть постоянное место, участвует в соревнованиях одной из низших лиг?

- Нет. Она играет в турнире дублирующих составов - таком, какой раньше был у нас.

-И как успехи?

- В этом сезоне выступаем неважно. Идем сейчас на четвертом месте. Может, все из-за того, что молодежи стали с этого сезона платить деньги?

-Что-то не улавливаю причинно-следственную связь.

- В прошлом сезоне "Аякс" финишировал в турнире дублеров с отрывом в 15 очков. Теперь же с игроками резервной команды заключили контракты, и они расслабились.

-Выходит, что и вы до сих пор были любителем?

- Нет. Я считаюсь игроком основного состава. У меня и раньше был контракт.

-Условия жизни устраивают?

- Не жалуюсь. Клуб предоставил трехкомнатную квартиру, автомобиль Opel Calibra.

-Какое впечатление сложилось у вас о Луи ван Гале?

- Очень жесткий тренер. Даже диктатор. Вроде Лобановского и Бескова. В клубе его все боятся. Но человек он хороший. А то, что ван Галь - профессионал, никому доказывать не надо.

-Тем не менее он объявил, что покинет в конце сезона "Аякс". Куда он собирается?

- Видимо, в Италию.

-И как к этому относятся в клубе?

- С пониманием. Человек хочет больше зарабатывать, сколотить себе состояние. Это естественно. О том же, кто придет ему на смену, здесь ничего не говорят.

-Как складываются отношения с одноклубниками?

- Нормально. Они, в том числе и звезды, обычные ребята. Помню, возвращались в прошлом году из Германии после победы в четвертьфинале Лиги чемпионов над дортмундской "Боруссией" - 2:0. Настроение у всех отличное. Выпили шампанского. Клюйверт возьми да и устрой тотализатор - ставки по 20 гульденов на то, когда точно мы прибудем на место. Какой же всех охватил азарт! А выиграли сам Клюйверт и вратарь ван дер Сар.

-В "Аяксе" много темнокожих парней. С ними осложнений не возникает?

- Ни в коем случае. Во многих клубах Западной Европы их по полсостава. На цвет кожи здесь уже давно никто не обращает внимания.

-На каком языке общаетесь с партнерами?

- Выучил голландский. Довольно свободно и говорю, и читаю.

- С другими российскими легионерами, играющими в Голландии, отношения поддерживаете?

- Со всеми, кроме Корнеева. Он просто постарше остальных, и мы с ним в России вместе не играли. А с Шуковым из "Витесса", Петровым и Актовым из "Твенге", а также Клюевым, который, правда, перед этим сезоном перешел из "Фейеноорда" в бельгийский "Льерс", перезваниваемся постоянно.

-В молодежную сборную России охотно приезжаете?

- С удовольствием. На последнюю игру в Люксембург ехали вместе с Шуковым на автомобиле - тут недалеко, километров 250. Неслись как на праздник. А расставаться с друзьями было так грустно, что когда возвращались в Голландию, то, поверите ли, слезы в глазах стояли.

-Скучаете?

- Стараюсь не скучать. Ко мне время от времени приезжают и родители из Запорожья, и друзья.

-Так, может, вернуться домой? Говорят, вас "Торпедо-Лужники" приглашает?

- Пока ничего конкретного нет.

-Но вы в принципе готовы принять предложение какого-нибудь российского клуба?

- Все зависит от условий. Век футболиста короток - не хотелось бы остаться по окончании карьеры без гроша в кармане.

Александр. ПРОСВЕТОВ

Амстердам - Москва