Газета Спорт-Экспресс от 27 ноября 1996 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

27 ноября 1996

27 ноября 1996 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-96

ИЗ ПЕРВОЙ ЛИГИ - В ВЫСШУЮ

ШИННИК Ярославль

Анатолий ПОЛОСИН

ЭТО БЫЛА СУМАСШЕДШАЯ ГОНКА

Такого драматичного финиша в первой лиге давно не было. Лишь в заключительных турах ижевский "Газовик-Газпром", лидировавший после первого крута, был вытеснен из призовой тройки. Решающей оказалась победа "Шинника" над ижевцами. Фактически она всех и расставила по местам, ибо в превосходстве команды Анатолия Полосина над "Нефтехимиком" в последнем туре никто не сомневался.

-После финального свистка я находился возле скамейки запасных "Шинника" и был поражен: на вашем лице не было никаких эмоций. Почему?

- Осознание успеха обычно приходит через какое-то время. Ни спортсмены, ни тренер не способны сразу насладиться победой, потому что они еще не вышли из напряжения борьбы.

-Вы, как тренер, можете отнести этот сезон к числу "звездных" в своей биографии?

- Нет, не могу. Точно знаю, что в моей тренерской карьере было мало сезонов, которые проходили бы в таком диком напряжении, как этот. А звездный он или не звездный - не знаю. Просто очень трудный. Нас долго не видели среди лидеров. В заветную тройку вошли только в предпоследнем туре, а в последнем постарались удержаться. Почти весь сезон провели в роли догоняющих, когда малейший сбой приводит к утрате перспективы. Именно так ведь случилось по ходу чемпионата со многими командами. Сначала - "Сокол", потом "Уралан", затем - "Динамо" Ставрополь. А четвертым лишним оказался "Газовик-Газпром".

-В ходе сезона "Шинник" однажды оказался даже на 17-м месте. В этот момент у вас не было чувства страха за исход сезона?

- Страха - нет, но тревога, несомненно, была. Мы провалили старт и середину первого круга. А я по своему опыту знал, что во время спадов в игре начинается самое худшее - разборки в команде: хороший тренер или плохой, мало платят или достаточно, туда пас дал или не туда и т.д. и т.п. К моему глубокому удовлетворению, на сей раз такого не случилось. Благодаря руководству клуба, которое со стороны наблюдало, но не вмешивалось. Да и футболисты подспудно верили, что все, сделанное ими перед сезоном, рано или поздно воздастся сторицей. Так и случилось на финише. А тот провал оказался как бы тестом, проверкой на стойкость. И мы ее выдержали.

-За счет чего вам удалось к лету добиться стабильности в игре "Шинника"?

- Мы долго экспериментировали с задним защитником, пробовали и Соловцова, и Мартынова. Не получилось. Пока на этом месте не закрепился Путилин. Опорный защитник тоже долго подбирался, пока Андрей Мартынов за собой згу позицию не застолбил. Гришин до прихода к нам играл под двумя нападающими, а у нас был только один - Иляскин. Пришлось Гришину перестраиваться. Словом, шла притирка, а это всегда потери очков. Но в июле произошла не только стабилизация состава. Произошла и адаптация футболистов к моей тренерской манере работы, к новым требованиям. И дальше дело пошло "на автомате". Мне повезло в том, что предшественники достаточно хорошо поставили учебно-тренировочный процесс в команде. Я убежден, что какие бы катаклизмы ни сотрясали государство, все определяется экономикой. То же самое и в футболе: если нет учебно-тренировочной работы - нет и футбола. В июле у нас заработали эти главные рычаги - и началась стабильность. Кроме того, прибывшему пополнению нужно было время, чтобы освоиться, подтянуться до уровня старожилов. Например, Миша Голиков, левый полузащитник, заиграл где-то в конце сезона. А до этого мы его терпеливо подводили к нужным кондициям.

-Судя по тому, что команда не сломалась от неудач, в ней был хороший микроклимат.

- Это самое главное! У нас много ребят, для которых нравственность, порядочность - не пустые слова. Например, капитан команды Алексей Казалов. Ему можно предъявить игровые претензии, но как человек он безупречен. Или - Иляскин. Да и другие тоже. В "Шиннике" всегда были как бы две группировки: одна - из представителей областей "Золотого кольца" (Владимирская, Ярославская и др.), вторая - "московская". Вполне могла возникнуть почва для конфликта: мол, тех ставят на матч, а нас нет. Но этого и близко не было.

-После стадии стабилизации команда перешла в режим погони?

- Да, погоня была сумасшедшая. Стало ясно, что только домашними победами задачу не решить, не наверстать упущенного. Был такой переломный момент, когда мы сумели в первом круге взять на выезде 6 очков, в Чите и Иркутске. Это нас вдохновило. Игра на выезде - показатель стойкости характера команды. Там все против тебя: и часовые пояса, и переезды, и поля, и гостиницы, в которых не сразу уснешь.

-Вам есть за что сейчас покритиковать своих ребят?

- О, это такая обширная тема. Но не уверен, что надо ее сейчас касаться. Лучше - о другом. У нас есть группа молодых игроков, располагающих большим резервом для повышения мастерства. Можно сказать, наш капитал. Это Потехин, который уже проявил себя в сезоне мастером персональной опеки, это Голиков, Яшкин, Гальянов, Макаров, Клестов, наконец, Бычков, которого нельзя к ветеранам причислять. Есть еще одна проблема, с которой мы столкнемся в высшей лиге. Там быстрее делают все: работают с мячом, выполняют технические приемы. Предстоит адаптироваться и к этому. Естественно, что молодым всякая перестройка дается легче, и мы рассчитываем на них. Словом, предстоит очень многое сделать, чтобы для начала сохранить "Шиннику" с таким трудом завоеванное место в высшей лиге.

Виктор ПОЛЯК

ВЫСТУПЛЕНИЯ В ЧЕМПИОНАТАХ РОССИИ

Лига

Место

Мячи

1992

в

19

19-34

1993

1

6

78-47

1994

1

5

69-44

1995

1

5

56-39

1996

1

2

66-32

Лучший бомбардир: Валерий ЯБЛОЧКИН - 15

Домашние матчи проводит на стадионе: "Шинник" (вмещает 26 000 зрителей).

"ШИННИК" В СЕЗОНЕ-96

ОПТИМАЛЬНЫЙ СОСТАВ. Вариант "СЭ"

ГУТЕЕВ, ПУТИЛИН, ПОТЕХИН, СОЛОВЦОВ, МАРТЫНОВ, ГАЛЬЯНОВ, ГРИШИН, ГОЛИКОВ, ЯШКИН, ЯБЛОЧКИН, БЫЧКОВ.