Газета Спорт-Экспресс от 26 ноября 1996 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 5

26 ноября 1996

26 ноября 1996 | Фигурное катание

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

ГАЛИФАКС. Олимпийские чемпионы Брайан Бойтано и Кристи Ямагучи стали победителями профессионального турнира SKATES OF GOLD.

Эти соревнования входят в шестерку наиболее престижных турниров, которые ежегодно организовывает для фигуристов-профи легендарный в прошлом спортсмен Дик Баттон. Второе место в мужском турнире занял чемпион Игр-76 Скотт Хэмилтон, третье - чемпион Игр-92 Виктор Петренко.

В состязаниях женщин кроме Ямагучи были предварительно заявлены чемпионка Игр-84 и 88 Катарина Витт и олимпийская чемпионка-94 Оксана Баюл. Но накануне соревнований Баюл, сославшись на травму, от выступления отказалась, и приглашение было передано чемпионке Игр в Калгари и Лиллехаммере в парном катании Екатерине Гордеевой. Напомним, что Катя уже несколько раз выступала в состязаниях профи как одиночница, и ее участие в US PRO в конце октября в Олбани было более чем успешным: Гордеева проиграла лишь Ямагучи, но опередила Витт. Точно с такой же расстановкой завершился и турнир в Галифаксе.