Газета Спорт-Экспресс от 23 ноября 1996 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 16

ДИНАМО

1

ЦСКА - ДИНАМО - 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)

1-й период. Райский (Касатонов, Романов), 17:27(1:0).

Удаления: Кувалдин (Д). 3:55. Завальнюк (Д), 8:54. Пронин (Ц), 8:54. Шаргородский (Ц), 13:29. Грибко (Д), 16:44. Шевцов (Ц), 16:44.

2-й период. Ясс (Бец), 12:20 (2:0).

Удаления: Козуров (Д), 3:34. Ю Кузнецов (Ц), 3:45. Шевцов (Ц), 5:41. Трощинский (Д), 9:08. Назаров (Д), 15:38. Ю.Кузнецов (Ц). 15:38 (2+2).

3-й период. Ореховский (Грачев, Чумаченко), 11:06 (2:1).

Удаления: Золотов (Д), 4:10. Райский (Ц), 8:49. Карцев (Д). 11:49. Шаргородский (Ц), 18:12 (2+2).

Вратари: Еремеев - Набоков (58:40 - 60:00).

Штраф: 20 - 16.

Большинство: 5(0) - 6(0).

Броски: 25 (10+9+6) - 24 (9+8+7).

Судьи: Бардин (Омск), Захаров, Буланов (оба - Москва).

22 ноября. Москва. Дворец спорта ЦСКА. 4900 (5500).

Лучшие по версии "СЭ": Еремеев (Ц), Касатонов (Ц). Ореховский (Д).

Владислав УТКИН

из Москвы

После неудачного домашнего матча с одним из лидеров Западной зоны - "Ак Барсом" тренеры ЦСКА решили провести рокировку на своем последнем рубеже обороны, доверив ответственный пост "вечно второму" Виталию Еремееву. В составе "Динамо" столь глобальных перестановок не оказалось, если не считать того, что на матч не вышел самый опытный динамовский защитник Александр Юдин.

Первый серьезный голевой момент в игре пришелся на 12-ю минуту первого периода. Касатонов откровенно выкидывал шайбу из своей зоны, но она, ударившись о борт, почти остановилась посередине площадки. Нападающий ЦСКА Станислав Романов, рассудив, что настала пора посоревноваться в скорости, на всех парах устремился за ней. И не зря! Пока динамовские защитники приходили в себя, юркий форвард овладел шайбой и вышел один на один с вратарем. Но и Набоков не дремал: выкатившись из ворот, он пластом рухнул на лед и помешал Романову реализовать столь многообещающий выход. Зато в следующей дуэли Набоков - Романов в выигрыше остался уже армеец. Приняв передачу от своего капитана - Касатонова, Романов ловко проскользнул вдоль правого борта и, сместившись в центр, то ли бросил по воротам, то ли намеренно сильно прострелил на центрального нападающего звена Райского. Как бы то ни было, шайба оказалась у Андрея, который и "размочил" счет - 1:0.

Едва начался второй период, как соперники принялись поочередно угрожать чужим воротам. Борьба шла на равных, и только где-то с середины 20- минутки стало вырисовываться преимущество подопечных Тихонова. Вначале невесть откуда оказавшийся возле ворот Набокова армейский защитник Каспер Асташенко умудрился не попасть в открытую цель, затем Питолицыну чуть-чуть не хватило сноровки, чтобы добить шайбу. Венцом же армейских усилий оказался красивый сильный бросок Марека Ясса, после которого можно было бы проверить, а не порвалась ли сетка ворот, - 2:0.

Все точки над i должен был расставить третий период. Динамовцы сразу же устремились в атаку. Но их неуемный пыл охладило удаление Золотова. За этот двухминутный отрезок армейцы могли бы снять все вопросы, касающиеся победителя матча. Скажем, бросок Касатонова пришелся в конек защитника "Динамо" Ореховского. А через несколько минут "спаситель" бело-голубых вторично подарил надежду своей команде, неожиданно выстрелив от синей линии, - 2:1.

СКА - ТОРПЕДО НН - 1:3 (0:1, 0:0, 1:2)

Сергей СТРУНИН

из Санкт-Петербурга

1-й период. Киселев (Желнов, Аверкин), 2:04 (0:1).

Удаления: Томилов (Т), 6:41. Аверкин (Т), 10:34. Числов (Т). 14:36.

2-й период.

Удаления: Ушаков (Т), 5:23. Горбушин (С), 9:40 (2+2). Киселев (Т), 10:32. Шастин (С). 12:54.

3-й период. Гаркуша (Сырцов, Меляков), 11:57 (0:2 - бол.). Зайцев (Шастин), 18:02 (1:2 - бол.). Пирожков (Меляков, Смирнов), 18:20 (1:3 - п/в).

Удаления: Бобарико (Т), 8:10. Филинов (С), 10:11. Числов (Т). 16:48. Ушаков (Т). 19:51 (2+2). Остроушко (С), 19:51 (2+2).

Вратари: Марьин (57:10 - 58:08, 58:11 - 58:20, 59:15 - 60:00) - Фадеев

Штраф: 12 - 18.

Большинство: 6 (1) - 3 (1)

Броски: 15 (6+5+4) - 18 (7+7+4).

Судьи: Чечнев (Ижевск), Ар.Захаров, Шелянин (оба - Москва).

22 ноября. Санкт-Петербург. Дворец спорта "Юбилейный". 2183 (6500)

Лучшие по версии "СЭ": Меляков (Т). Фадеев (Т), Сырцов (Т)

СЕВЕРСТАЛЬ - КРИСТАЛЛ Э - 4:2 (2:0, 1:0, 1:2)

Эдуард АБРАМОВ

из Череповца

1-й период. Панков (Волгин, Петров), 6:19 (1:0 - бол.). Кондрашкин (Соколов, Савчук), 6:40 (2:0).

Удаления: Королев (К), 4:32. Терехов (С). 10:26. Васючков (К), 13:04. Митькин (С), 13:45.

2-й период. Иванов (Соколов, Савчук), 15:30 (3:0).

Удаления: Сидляров (К), 9:04. Прошкин (К), 18:34. Королев (К), 18:34 (2+10).

3-й период. Покотило (Зинин, Вершинин), 3:03 (3:1). Кондрашкин (Соколов, Савчук), 13:53 (4:1). Зинин (Камалетдинов, Решетников). 19:44 (4:2 - бол.).

Удаления: Козырев (С), 0:55. Брызгалов (К), 10:27. Митькин (С), 15:59. Данилов (С), 19:40.

Вратари: Карпин - Кузьменко.

Штраф: 10 - 22.

Большинство: 6 (1) - 5 (10).

Броски: 28 (11+8+9) - 19 (6+10+3).

Судьи: Кулаков (Тверь), Слитков (Санкт-Петербург), Костылев (Архангельск).

22 ноября. Череповец. СКЗ "Алмаз" 2800 (3500)

Лучшие по версии "СЭ": Карпин (С), Иванов (С), Болтунов (С).

ТОРПЕДО Я - АК БАРС - 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)

Виктор ПОЛЯК

из Ярославля

1-й период. Голубее (Балмин), 17:14 (0:1).

Удаления: Горев (А), 2:00. Завьялов (А), 6:00. Соболев (Т), 13:33. Кадейкин (А), 16:36 (2+2). Копать (Т), 16:36 (2+2). Баранов (А), 18:57.

2-й период. Золотов (Савицкий), 11:24 (0:2).

Удаление: Ардашев (Т), 8:51.

3-й период. Копать (Васильев), 8:39 (1:2 - бол.).

Удаления: Золотов (А), 7:31. Касьянов (А), 11:55.

Вратари: Браташ (58:40 - 60:00) - Абрамов.

Штраф: 8 - 14.

Большинство: 5 (1) - 2(0).

Броски: 21 (6+6+9) - 16 (5+7+4).

Судьи: Вайсфельд, Поляков, Козлов (все - Москва).

22 ноября. Ярославль. Дворец спорта АО "Автодизель". 4300 (4300).