Газета Спорт-Экспресс от 19 ноября 1996 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

"ДИНАМО" - "ДНЕПР": ЛУЧШИЙ МАТЧ ПЕРВОГО КРУГА

2

ДНЕПР

2

ДИНАМО - ДНЕПР - 2:2 (0:1)

Голы: Нагорняк, 33 (0:1). Филимонов, 47 (0:2). Ребров, 66 - с пенальти (1:2). Михайленко, 73 (2:2).

"Динамо" (Киев): Шовковский, Лужный, Беженар, Головко, Дмитрулин, Михайленко, Максимов, Калитвинцев, Косовский, Шевченко (Кардаш, 83), Ребров.

"Днепр" (Днепропетровск): Близнюк, Поклонский, Харьковщенко, Козарь, Коваленко, Филимонов, Шаран, Нагорняк (Шумский, 86), Белкин (Полунин, 77), Мороз, Карпонай (Головко, 80).

Наказания: Максимов, 15. Белкин, 20. Беженар, 24. Нагорняк, 36. Коваленко, 65 (предупреждения). Головко, 43 (удаление).

Судья: Пьяных (Донецк).

17 ноября. Киев. Стадион "Динамо". 9000 зрителей (вмещает 18 000). 6 градусов.

Алексей СЕМЕНЕНКО

из Киева

Бескомпромиссность поединка объяснялась стремлением днепропетровцев продлить беспроигрышную серию до 11 матчей, желанием киевлян сделать приятное Йожефу Сабо, проводившему на посту главного тренера "Динамо" свой последний матч, и, пожалуй, не в последнюю очередь, - присутствием на игре президента Украины Леонида Кучмы, в свое время возглавлявшего футбольный клуб "Днепр" в качестве его президента.

С первых минут динамовцы предложили соперникам высокий темп, и те вызов приняли. "Днепр", хотя и не без труда, сдерживал натиск соперника, однако действовал в обороне четко и слаженно, отвечая быстрыми и острыми контратаками. В одной из них Шаран промчался по левому флангу и хлестко пробил. Мяч попал в Головко и полетел в ворота - Шовковский спас ситуацию. Затем Михайленко мощно пробил из-за пределов штрафной - Близнюк взял мяч. Выручил свою команду голкипер днепропетровцев и на 23-й минуте, после красивой комбинации, которую разыграли Лужный с Ребровым, а завершил ударом головой с семи метров Шевченко. Тут же Лужный, оказавшийся в выгодной ситуации, сильно пробил, но мяч пролетел рядом со штангой.

Гости ответили двухходовкой, после которой Мороз мог выйти один на один с Шовковским, но Беженар ценой желтой карточки остановил продвижение форварда.

А на 33-й минуте "Днепр" воспользовался ошибкой Дмитрулина. Динамовцы, создавая искусственный офсайд, выбежали вперед, но этот маневр партнеров не поддержал Дмитрулин, оставшийся в глубине обороны. Коваленко навесной передачей вывел Нагорняка на свидание с Шовковским, которое закончилось плачевно для киевлян - 0:1. На исходе тайма днепропетровцы едва вновь не добились успеха. Белкин бросил в прорыв по центру Нагорняка. Тот протолкнул мяч себе же на ход, и Головко, ликвидируя выход один на один, сбил форварда. "Фол последней надежды" - и удаление.

Второй тайм начался массированной атакой киевлян. "Днепр" перехватил мяч и организовал стремительный контрвыпад. Динамовцы попытались остановить набравшего скорость Нагорняка с нарушением правил, но форвард вырвался из цепких объятий соперников и сделал передачу на набегавшего по центру Филимонова. Тот изящным финтом обыграл Шовковского и отправил мяч в пустые ворота - 0:2.

Динамовцы, играя в меньшинстве, все нее нашли в себе силы донельзя взвинтить темп и прочно завладели инициативой.

На 66-й минуте Калитвинцев промчался по правому флангу, вошел в штрафную днепропетровцев, но там кто-то из защитников гостей сыграл рукой, и Ребров с пенальти отквитал один мяч.

Киевляне несколько авантюрно всей командой пошли вперед. Даже вратарь Шовковский порой действовал как задний защитник. На 73-й минуте Калитвинцев слева подал угловой. Во вратарской днепропетровцев собрались едва ли не все полевые игроки. Мяч попал в перекладину, отскочил к Беженару. Последовал несильный удар головой, и Михайленко переправил мяч в ворота.

Ничья - справедливый исход матча, подарившего болельщикам зрелище, ставшее украшением финиша первого круга чемпионата.

ШАХТЕР

3

ЗВЕЗДА-НИБАС

1

ШАХТЕР - ЗВЕЗДА-НИБАС - 3:1 (1:1)

Голы: Мызенко, 8 (0:1). Матвеев, 12 (1:1). Зубов, 65 (2:1). Ателькин, 67 (3:1).

"Шахтер" (Донецк): Шутков (Никитин, 83), Леонов, Старостяк, Яксманицкий, Коваль, Матвеев, Спивак (Воскобойник, 46), Ковалев, Зубов, Шелаев, Поцхверия (Ателькин, 60).

"Звезда НИБАС" (Кировоград): Овчаров, Макогон (Волков, 23), Руснак (Казаков, 45), Соболь, Мошевич, Богданов (Хоменко, 77), Федоров, Рымшин, Мызенко, Борисенко, Лавриненко.

Наказания: Мызенко, 25. Старостяк, 42 (предупреждения). Рымшин, 89 (удаление).

Судья: Авдыш (Симферополь).

17 ноября. Донецк. Центральный стадион "Шахтер". 8000 зрителей (вмещает 42 000). 5 градусов.

Сергей ЮРИС

из Донецка

Пробившись в полуфинал Кубка Украины, "Шахтер" хотел и первый круг чемпионата завершить на мажорной ноте. Но "Звезда-НИБАС" для любого соперника - крепкий орешек. Одна из первых атак кировоградцев стала результативной. После навеса Рымшина во вратарскую ошибся на выходе Шутков, и самым проворным в сутолоке у ворот оказался Мызенко.

Горняки ответили на этот вызов очень быстро, хотя и не без помощи голкипера гостей. Уже поймав мяч после прострела Матвеева, Овчаров как-то неловко свалился... за линию ворот.

Восстановив равновесие, "Шахтер" активизировался. На 13-й минуте Матвеев хорошо замыкал прострельную передачу Спивака, но мяч прошел рядом со стойкой. Затем Матвеев пробил чуть выше ворот после прострела Ковалева. Гости тоже в долгу не остались. Сначала Мызенко навесил во вратарскую горняков, где защитники вовремя помешали набежавшему Борисенко. А потом сам Борисенко хорошим пасом в штрафную вывел на ударную позицию Рымшина, но полузащитник "Звезды" в падении не дотянулся до мяча.

На исходе тайма вновь позабавил публику кировоградский голкипер. Почти у линии штрафной он эффектно прыгнул на медленно катящийся мяч, но промахнулся. Этой оплошностью Овчарова едва не воспользовался Спивак. Он же спустя минуту вновь угрожал воротам гостей, но пущенный с угла штрафной мяч прошел в сантиметрах над перекладиной. А на 45-й минуте голкипер "Звезды" все же продемонстрировал свое мастерство, намертво взяв мяч после удара Спивака.

Начало второго тайма чуть не стало копией первого: на 47-й минуте Рымшин с линии вратарской попал в перекладину. В ответ Зубов дважды пробил мимо цели, но, видимо, пристрелялся и с третьей попытки - метров с 22 - послал мяч под перекладину. Этот гол стал не только украшением матча, но и как бы подарком к свадьбе, которую 19-летний Зубов собирается сыграть в ближайшее время.

Закрепил победу "Шахтера" Ателькин, вышедший незадолго до этого на замену. С посланным Старостяком во вратарскую мячом Ателькин встретился в нужном месте и в нужное мгновение.

За минуту до конца встречи кировоградцы остались вдесятером. Случилось это после того, как Рымшин прокомментировал какое-то замечание Авдыша совсем не парламентским языком.

КАРПАТЫ

2

ВОРСКЛА

0

КАРПАТЫ - ВОРСКЛА - 2:0 (0:0)

Голы: Колесник, 58 (1:0). Ефименко, 61 (2:0).

Незабитый пенальти: Евтушок, 85 (вратарь).

"Карпаты" (Львов): Расулов, Евтушок, Чижевский, Купцов (Ефименко, 36), Мокрицкий, Петрик, Маковей (Сапуга, 84), Назаров, Толочко (Беньо, 76), Колесник, Вовчук.

"Ворскла" (Полтава): Ковтун, Дичко, Гречаный, Кривенко, Боровский, Мачоган, Самойлов, Кислов, Хомин, Чуйченко, Шарий (Кобзарь, 36. Агарин, 56).

Наказания: Кислов, 15. Купцов, 34. Кривенко, 50. Евтушок, 64 (предупреждения). Кислов, 30 (удаление).

Судья: Шевченко (Киев).

17 ноября. Львов. Стадион "Украина". 4000 зрителей (вмещает 42 000). 7 градусов.

Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ

из Львова

Заявив на старте чемпионата, что не собирается довольствоваться ролью робкого новичка лиги, "Ворскла" пришла к последнему перед зимними каникулами туру в числе лидеров. Разве могли недооценивать соперника "Карпаты", зная, что у тех в активе девять беспроигрышных туров и - сенсационные победы над киевским "Динамо" и одесским "Черноморцем" в гостях? И во Львове полтавчане надеялись на успех, но натолкнулись на жесткий отпор обороны "Карпат", которой вновь руководил Евтушок. Вернувшийся после очередного просмотра из Ковентри Евтушок провел матч очень старательно. Его быстрые переводы мяча из глубины в переднюю линию послужили сигналом к атакующим действиям. Львовяне предложили высокий темп, сбивая с толку оборону "Ворсклы" частыми рокировками на флангах энергичных Вовчука и Назарова. На игре "Карпат" не сказалось отсутствие главного диспетчера команды Дудника (он травмирован), который получил достойного сменщика в лице возвратившегося в команду из Венгрии Толочко. И на острие атак партию первой скрипки взял на себя Колесник, который уже на 1-й минуте едва не замкнул острую фланговую передачу справа от Вовчука. Рядом со штангой пролетел мяч и после удара Толочко. Затем тот же Толочко вывел на ударную позицию Колесника, пробившего в сантиметрах от стойки ворот. Когда на 30-й минуте после второй желтой карточки, предъявленной Кислову, хозяева получили численное превосходство, их игровое преимущество уже не вызывало сомнений.

Оставшись на целый час в меньшинстве, "Ворскла" ушла в глухую оборону, оставив впереди одинокого Чуйченко. Но было ясно, что разыграть лишнего для Карпат - дело времени. Голы были похожи, как близнецы. На поданные Назаровым с перерывом в две минуты угловые первыми успевали Колесник и Ефименко, головой переправляя мяч в сетку. Мог забить и сам Назаров - мяч после его удара угодил в штангу. Потом Ефименко промахнулся метров с пяти. И уж совсем стопроцентный шанс довести счет до крупного упустил Евтушок. Когда защитники "Ворсклы" сбили в своей штрафной Вовчука, именно Евтушок, никогда не слывший пенальтистом, взялся пробить 11-метровый. Видимо, очень хотелось ему поставить восклицательный знак перед уходом из "Карпат". Однако Ковтун среагировал отменно, а добивавший мяч Беньо снова угодил во вратаря.

НИВА Вн - ПРИКАРПАТЬЕ - 1:2 (1:0)

Голы: Шевченко, 19 (1:0). Завьялов, 53 (1:1). Завьялов, 81 (1:2). 3000.

Наконец-то "Ниве" удалось прервать безголевую серию, длившуюся 611 минут. Но, видимо, слишком рано уверовав в победу, винничане во втором тайме снизили обороты, и этим сполна воспользовались соперники. В конце матча за второе предупреждение у иванофранковцев был удален Нестерчук, и хозяева предприняли отчаянные попытки спасти встречу, но - тщетно.

НИВА Тр - МЕТАЛЛУРГ - 2:1 (0:0)

Голы: Грегуль, 56 - с пенальти (1:0). Колодин, 58 (1:1). Панкратьев, 71 (2:1). 5000 .

"Нива" тернопольская - одна из самых "домашних" команд в лиге: в восьми матчах на своем поле - семь побед и одна ничья. Поэтому шансы запорожцев расценивались как невысокие. Первый тайм прошел в равной борьбе. После перерыва запорожцы, как говорится, на ровном месте заработали пенальти, но спустя две минуты сравняли счет. Неожиданно подключившийся к атаке защитник "Нивы" Панкратьев отнял у "Металлурга" надежду на ничью.

КРИВБАСС - ЧЕРНОМОРЕЦ - 1:0 (0:0)

Гол: Котюк, 84. 10 000.

"Кривбасс" отметил маленький юбилей - 50-ю победу в высшей лиге, благодаря которой покинул последнее место. А вот "Черноморец" неудачно провел концовку первого круга, проиграв в последних семи матчах четыре раза.

КРЕМЕНЬ - ТАВРИЯ - 2:3 (1:1)

Голы: Федьков, 22 (1:0). А.Кунденок, 33 (1:1). Федьков, 53 (2:1). Гайдаш, 55 (2:2). А.Кунденок, 84 (2:3). 7000.

Матч "ТОРПЕДО" - ЦСКА не состоялся из-за неприбытия армейцев, и его судьбу будет решать бюро ПФЛ Украины.