Газета Спорт-Экспресс от 19 ноября 1996 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

19 ноября 1996

19 ноября 1996 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

СТОИЧКОВ ВРЯД ЛИ БУДЕТ ИГРАТЬ ЗА СБОРНУЮ

Христо Стоичков принял решение продолжить бойкот национальной команды Болгарии и вопреки ожиданиям не будет выступать за сборную в предстоящем через месяц отборочном матче чемпионата мира против киприотов. Напомним, что бывший капитан сборной Болгарии отказался выступать за свою страну после того, как в связи с относительно неудачным выступлением команды на последнем чемпионате Европы был уволен со своего поста тренер болгар Димитар Пенев, а также выведен из состава и оштрафован его племянник Любослав Пенев, являющийся другом Стоичкова. Непременным условием своего возвращения в сборную нападающий испанской "Барселоны" поставил отставку президента Болгарского футбольного Союза Петара Стоянова, которого футболист обвиняет в коррупции и некомпетентности. Однако пару недель назад Стоянов сообщил, что имел со Стоичковым телефонный разговор, в котором тот якобы обещал прибыть в распоряжение нового наставника национальной команды, знаменитого в прошлом нападающего Христо Бонева. Впрочем, несколько дней назад в одном из телевизионных интервью Стоичков, в частности, обронил, что приезд на игру с Кипром не входит в его планы. Разгневанный этим фактом Бонев заявил, что "Христо нарушил свое обещание и тем самым отрезал себе дорогу в сборную". Таким образом, соперники сборной России по отборочному турниру чемпионата мира-98 по-прежнему остаются без своего сильнейшего футболиста. Пока, напомним, болгары провели в группе два матча, уступив - 1:2 в Израиле и с таким же счетом вырвав победу в Люксембурге.

А ЛЕЧКОВ МОЖЕТ БЫТЬ ВЫСТАВЛЕН НА ТРАНСФЕР

Полузащитник сборной Болгарии Йордан Лечков в самое ближайшее время может быть поставлен марсельским "Олимпиком" на трансфер, сообщает Reuter. Как заявил тренер этого клуба Жерар Жили, "Иордан не оправдал возложенных на него перед сезоном надежд. Игравший в последних матчах на его позиции молодой Людовик Асуар выглядел значительно лучше, и, естественно, он сохранит за собой место в составе". Лечков перешел в "Олимпик" минувшим летом из германского "Гамбурга", где помимо перепадов формы испытывал и личные трения с наставником команды Феликсом Магатом. Первые матчи в составе "Олимпика" болгарин провел на приличном уровне, но затем стал играть все хуже. Именно он признан главным виновником нескольких поражений команды в чемпионате Франции. Впрочем, по словам Жили, "дверь для Лечкова в стартовый состав еще не окончательно закрыта. Все будет зависеть оттого, прислушается ли он к критике в свой адрес и какие сделает из этого выводы".

ГВАТЕМАЛА БУДЕТ ВЫСТУПАТЬ НА НЕЙТРАЛЬНЫХ ПОЛЯХ

Сборная Гватемалы проведет свои домашние встречи в рамках отборочного турнира мирового первенства на нейтральных полях. Такое решение принято на совещании руководства ФИФА и было обусловлено страшной трагедией, происшедшей в этой стране в прошлом месяце перед игрой Гватемалы и Коста-Рики, когда в давке на трибунах погибли 84 человека. 24 ноября этот матч будет сыгран на стадионе "Колизеум" в Лос-Анджелесе. Там же 8 декабря состоится и встреча Гватемала - Тринидад и Тобаго, а вот сборную США 21 декабря гватемальцы примут в столице Сальвадора, передает АР.

ЭПОПЕЯ ЭМЕРСОНА

Полузащитник "Мидлсбро" Эмерсон вернулся в Англию после двухнедельного отсутствия. Ранее бразилец, дисквалифицированный на три игры английского чемпионата, был отпущен в Бразилию на десять дней в связи с болезнью супруги. Однако к ожидаемому сроку Эмерсон в команде не появился. Более того, его соотечественник Бранко, отчисленный из "Мидлсбро" в прошлом месяце, в одном из интервью заявил: "Эмерсон жаловался мне на тренерские методы Брайана Робсона, от которых я и сам был не в восторге. Я думаю, что он больше не вернется в "Боро".

Однако агент полузащитника Паладини высказал совершенно противоположную точку зрения: "Эмерсон был очень доволен своим пребыванием в Англии. Его устраивали и тренер, и партнеры по команде. Он просто немного задерживается по семейным обстоятельствам".

Тем временем о местонахождении Эмерсона в Бразилии ничего не было известно. Президент "Мидлсбро" Стив Гибсон заочно наложил на футболиста штраф, равный его двухнедельной зарплате (около 42 000 долларов), и заявил, что обратился в ФИФА с просьбой запретить бразильцу заниматься любым видом футбольной деятельности, если он в кратчайшие сроки не вернется в команду: "Я потребую от Эмерсона объяснений. Он взрослый человек и обязан отвечать за свои поступки. Он подписал с нами четырехлетний контракт, следовательно, обязан выполнять все его предписания". И наконец, в субботу бразилец появился в лондонском аэропорту Хитроу. Он отказался отвечать на вопросы поджидавших его журналистов, дав только эксклюзивное интервью газете The Sun, в котором признал, что его жена не хочет возвращаться на Британские острова: "У нее здесь возникают серьезные проблемы - незнакомый язык, отсутствие друзей и так далее".

Пока руководство "Мидлсбро" не отреагировало на последние декларации Эмерсона, но ясно, что реакция руководства клуба последует в самое ближайшее время. Бразилец, кстати, уже успел прибыть в тренировочный лагерь команды.

"СТАД ДЕ ФРАНС" ОТКРОЕТСЯ ЧЕРЕЗ 14 МЕСЯЦЕВ

Стадион, на котором состоится финальная игра чемпионата мира-94. будет введен в эксплуатацию в январе 1998 года. Об этом сообщил президент Французской федерации футбола Клод Симоне. По его словам, в самом первом матче, проведенном на этом стадионе, сборная Франции будет принимать в товарищеском матче одну из ведущих команд мира. Возможно, это будут бразильцы, передает AFP.

ФЕРДИНАНД ПОСЛЕДОВАЛ ЗА ШИРЕРОМ

Одного из лидеров английского чемпионата "Ньюкасл" продолжают преследовать травмы. Вслед за самым дорогим футболистом мира Аланом Ширером получил повреждения и другой результативный нападающий команды - Лес Фердинанд. В матче последнего тура "премьер-лиги" против "Вест Хэм" футболист в безобидной ситуации сломал себе скулу и выбыл таким образом из строя на срок не менее шести недель. В итоге Фердинанд, отличившийся на позапрошлой неделе в отборочном матче чемпионата мира-98 в Грузии, по всей видимости, не сможет принять участие в важнейшей игре англичан против сборной Италии, которая состоится в середине декабря. Однако его партнер по сборной Ширер, по мнению врачей, уже сможет к тому времени вернуться на поле, передает Reuter.

"ТАМПУ" ВОЗГЛАВИЛ МИНИ-ФУТБОЛЬНЫЙ ТРЕНЕР

Новым наставником одного из клубов MLS "Тампа-Бэй Мьютини" стал тренер сборной США по мини-футболу Джон Ковальски. В молодости 44-летний Ковальски выступал в существовавшей тогда Американской профессиональной футбольной лиге NASL, но уже в 1976 году переключился на мини-футбол. После окончания карьеры игрока Ковальски долгие годы возглавлял национальную сборную по этому виду спорта и приводил ее сначала к бронзовым медалям на чемпионате мира 1989 года, а три года спустя - к серебряным.

Новый тренер "Тампы" приступит к своим обязанностям в клубе только после завершения очередного первенства мира по мини-футболу, которое пройдет в конце ноября в Испании.

Ковальски заменит в "Тампа-Бэй Мьютини" Томаса Ронгена, который перешел на работу в другую команду MLS - "Нью-Инглэнд Революшн", также остававшуюся без тренера после отставки ирландца Фрэнка Стэплтона, сообщает Reuter.

СЕЛТИК ЗАИНТЕРЕСОВАН В ТЕРНЕ

Тренер шотландского "Селтика" Томми Бернс заявил о том, что он не прочь заполучить в ряды клуба полузащитника итальянской "Ромы" Йонаса Терна. Как передает AFP, Бернс предлагает за капитана сборной Швеции более трех миллионов долларов.

Контракт Терна с итальянской командой заканчивается в июне следующего года.

БАТИСТУТУ ЗАТРАВИЛИ ГАЗЕТЧИКИ

Президент "Фиорентины" Витторио Чекки-Гори выступил с официальным заявлением в поддержку нападающего своей команды Габриэля Батистуты. Дело в том, что на страницах флорентийских бульварных изданий появились статьи, в которых утверждается, что знаменитый аргентинский футболист изменяет своей законной жене Ирине... с одним из партнеров по команде.

Все началось 25 августа во время матча на Суперкубок Италии, когда "Фиорентина" встречалась с "Миланом". Тогда забивший мяч Батистута подбежал к одной из установленных около поля телекамер и во всеуслышание закричал: "Я люблю тебя, Ирина!" Этот романтический жест аргентинца почему-то был истолкован некоторыми газетчиками как признак наметившихся между супругами проблем во взаимоотношениях. Впрочем, в вышеупомянутых статьях приводятся и другие факты, в которых личная жизнь Батистуты выставлена, мягко говоря, с не самой лучшей стороны.

Домыслы о возможной бисексуальности форварда сборной Аргентины серьезно подействовали на его спортивную форму, и уже долгое время Батистута, выступающий в "Фиорентине" с 1991 года и ставший за это время символом не только команды, но и всей Флоренции, не может заиграть в полную силу.

Как утверждает Чекки-Гори, "те, кто распускает эти грязные слухи, заинтересованы не только в неудачных выступлениях собственно "Фиорентины", но и добиваются ослабления моего влияния в телевизионной и культурной сферах страны". Напомним, что президент "Фиалок" - один из ведущих итальянских телемагнатов. По словам Чекки-Гори, команда и он сам не допускают даже мысли о возможных тайных пристрастиях Батистуты: "За время, проведенное в команде, Габриэль составил представление о себе как о в высшей степени порядочном человеке и прекрасном семьянине, чуждом каких-либо посторонних соблазнов. Батистута был и остается лучшим примером для подражания у молодых игроков".

Что касается самого "виновника" разгоревшихся страстей, то он пока не собирается подавать на своих "обвинителей" в суд, однако заявил, что если его травля в самое ближайшее время не будет прекращена, то, несмотря на прекрасные условия, созданные в "Фиорентине", он будет вынужден покинуть клуб, хотя ему и непросто решиться на подобный шаг, передает Reuter.