Газета Спорт-Экспресс от 16 ноября 1996 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

17 ноября 1996

17 ноября 1996 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА 7-й тур

Зви ШЕРФ, главный тренер "МАККАБИ"

В НАШЕЙ ГРУППЕ РАВНЫХ ЦСКА СЕЙЧАС НЕТ

Одержав очень важную победу в фантастическом по напряжению матче с "Маккаби", ЦСКА закрепился на втором месте в группе А. До конца группового турнира осталось еще три тура, но эксперты "СЭ" уже сейчас оценивают вероятность того, что армейцы попадут в первую тройку (это дает значительное преимущество на втором этапе), очень высоко - в 75 процентов. А победа в следующем туре над "Улкером" с разницей в 6 и более очков дает стопроцентную гарантию.

Группа А

ЦСКА - МАККАБИ - 89:80

Станислав ЕРЕМИН,главный тренер ЦСКА:

- У спортсменов существует такая поговорка: "Когда идет игра-нервотрепка, не забудь в конце посмотреть на табло". Честно говоря, она мне не нравится, но очень подходит к тому, что происходило сегодня на площадке...

На первых минутах "Маккаби" дважды выходил вперед - 8:11 и 12:13. А затем на площадке была только одна команда - ЦСКА (38:18 на 16-й минуте!).

Игорь КУДЕЛИН,защитник ЦСКА:

- Отрядив мне персонального сторожа, соперник позволил нам фактически играть 4 на 4. Появилось больше свободного пространства, и за счет скорости ЦСКА оторвался в счете.

Зви ШЕРФ,главный тренер "Моккаби":

- Мы, конечно, знали, что основной козырь ЦСКА - быстрые прорывы, но, несмотря на все предупреждения, позволили сопернику набирать очки в раннем нападении.

Станислав ЕРЕМИН:

- Я очень доволен первым таймом, хотя в его концовке мы отдали инициативу.

Правда, в начале второй двадцатиминутки армейцы довели преимущество до 19 очков, но затем "Маккаби", которому отступать больше было некуда, взорвался. А подожгли "фитиль" Уайт (24 очка после перерыва) и Радович.

Валерий ДАЙНЕКО,форвард ЦСКА:

- В первом тайме нам удалось справиться с Уайтом, а вот после перерыва мы, наверное, чуть расслабились. Хотя и в Тель-Авиве Уайт набрал 29 очков, но его команда тоже проиграла.

-В прошлом сезоне вы играли против Радовича в "плей-офф" чемпионата России...

- С тех пор он изменился. В "Шахтере" югослав бросал по делу и без дела, а в "Маккаби" стал более зрелым игроком.

Сергей ПАНОВ,форвард ЦСКА:

- Радович - типичный игрок югославской школы. Он очень не любит проигрывать и "на зубах" пытается вытащить даже безнадежно проигранную игру. Это не свойственно ни итальянцам, ни тем более израильтянам.

Матч достиг апогея за 6.16 до финальной сирены, когда при счете 68:64 в пользу ЦСКА Дайнеко сфолил на Джонсоне, а мяч после свистка в кольцо хозяев добил Уайт. Джонсон реализовал оба штрафных - 68:68!

Валерий ДАЙНЕКО:

- Преимущество, которое мы обычно создаем в первом тайме, расхолаживает команду. ЦСКА заиграл менее агрессивно в защите, а в подобных матчах это недопустимо.

-Что вы подумали, когда "Маккаби" сравнял счет?

- Честно говоря, думал, что проиграем.

Игорь КУДЕЛИН:

- Я подумал: неужели мы сейчас сломаемся и отдадим "Маккаби" верную победу?..

Не отдали! Панов реализовал свой третий дальний бросок.

Уайт по инерции ответил двумя очками, но затем совершил свой единственный промах во втором тайме. ЦСКА же пятью очками Дайнеко заставил соперника капитулировать - 82:74.

Станислав ЕРЕМИН:

- У "Маккаби" очень сильная задняя линия, а стартовая пятерка ни в чем не уступает нашей. Правда, у израильтян поменьше вариантов с заменами, но и я был вынужден попридержать запасных - всетаки цена матча была слишком велика. "Маккаби" доказал, что не случайно находится среди лидеров группы. Даже в не самые лучшие для себя времена его игроки очень здорово провели второй тайм. Но ЦСКА доказал, что сейчас он сильнее.

-Кого бы вы могли выделить в этой игре?

- Очевидно, что хорошую форму набрал Панов, который был одним из лучших в нашей команде. Базаревич доказал, что он не случайно оказался в ЦСКА, но особенно я бы хотел выделить Гуторова, который сыграл просто здорово. Уэбб? Он нам очень помог. Когда Маркус появился в команде, в него мало кто верил. И мне очень приятно, что я в нем не ошибся. Да, во втором тайме Уайт набрал 24 очка, но не потому, что Уэбб плохо защищался, а просто Уайт играл превосходно. Плюс Панов, Дайнеко и Уэбб имели по 4 персональных замечания. Не самую лучшую игру провели Куделин и Дайнеко, но у нас есть кому заменить лидеров. Я никогда не планировал тактику команды под одного баскетболиста - пусть соперник ломает голову, кого сегодня следует опасаться.

Маркус УЭББ,центровой ЦСКА:

- Мой прогресс и, в частности, сегодняшняя игра (15 очков и 15 подборов. - "СЭ") - большая заслуга Еремина, который верил в меня в самые тяжелые моменты и постоянно требует играть как можно лучше. Кстати, думаю, он до сих пор мною недоволен (улыбается). Хотя я стараюсь делать все для команды. Все равно сколько я забью - главное, чтобы выиграл ЦСКА.

-А о чем на протяжении всей игры вы разговаривали с Уайтом?

- Я ему говорил, во-первых, чтобы он не забывал, что играет в гостях а, во-вторых, что ЦСКА все равно победит и ему не стоит лезть из кожи вон.

Рэнди УАЙТ,центровой "Маккаби":

- Меня просто поразило, сколько очков соперник набрал сегодня в быстрых прорывах. Умение ЦСКА быстро переходить от обороны к атаке достойно уважения.

Сергей БАЗАРЕВИЧ,защитник ЦСКА:

- Первый тайм был лучшим у ЦСКА в этом сезоне. Но нашу победу несколько омрачил провал в середине второй половины.

-Что вы можете сказать о вашем сегодняшнем оппоненте Одеде Каташе?

- Перед игрой Станислав Георгиевич постоянно пугал нас им, но, откровенно говоря, играть против Каташа сегодня было несложно. Возможно, ему помешала травма, однако и здоровый он уступает многим разыгрывающим Европы.

Сергей ПАНОВ:

- Что-то не заметил, чтобы Каташ был одним из лидеров "Маккаби". В газетах пишут одно, а в матчах "Маккаби" против ЦСКА происходит совсем другое.

Зви ШЕРФ:

- Во втором тайме команда проснулась и благодаря хорошей защите Радовичу и Уайту сравняла счет. Но в конце игроки ослабили внимание. К тому же сказалась травма Каташа.

-Какое впечатление произвел на вас ЦСКА?

- Если прибавить сегодняшний матч к его победам над "Лиможем" и "Паниониосом", запись которых я видел, то должен сказать: по уровню игры ЦСКА сейчас нет равных в нашей группе.

Павел ОСИПОВ, Александр ФЕДОТОВ