Газета Спорт-Экспресс от 16 ноября 1996 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

16 ноября 1996

16 ноября 1996 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ЗОЛОТОЙ МАТЧ "АЛАНИЯ" - "СПАРТАК"

СЕГОДНЯ! САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. СТАДИОН "ПЕТРОВСКИЙ". 17.00

НА ПЕТРОГРАДСКОЙ СТОРОНЕ БУДЕТ ТРИ ПОЛУКОЛЬЦА ОЦЕПЛЕНИЯ И 1600 МИЛИЦИОНЕРОВ - НА СТАДИОНЕ

Александр КУЗЬМИН, Михаил ПУКШАНСКИЙ

из Санкт-Петербурга

Вчера в два часа дня в здании городского спорткомитета состоялась пресс-конференция, посвященная золотому матчу. Для начала слово взял начальник управления обеспечения порядка УВД Санкт-Петербурга полковник Федоров: "Всем, кто прибудет на матч без билетов, мы не сможем предложить ничего другого, кроме экскурсии по городу. Билетов в открытой продаже уже не осталось".

Утверждая это, Николай Федоров даже назвал причину столь скорого их распространения: "Как известно, болельщики "Зенита" дружат со спартаковскими, и именно они, ожидая гостей из Москвы, билеты и скупили".

Федоров предупредил также, что вполне возможно появление на черном рынке обыкновенных фальшивок, которые могут стоить от 100 до 200 тысяч рублей. Он предостерег от возможных контактов со спекулянтами.

Стало известно также, что всем болельщикам и журналистам предстоит пройти три полукольца оцепления. Осмотр будет производиться не только при помощи традиционных металлоискателей, но и собаками, специально обученными для выявления пиротехники и наркотиков. "Все, кто имеет право носить газовое или нарезное оружие, должны будут сдать его в милицейские пункты, расположенные около билетных касс стадиона на временное хранение", - уточнил Федоров. Торговля спиртными напитками на территории, прилегающей к "Петровскому, будет в день матча запрещена, а из посуды ничего, кроме пластмассовых стаканчиков, проносить на трибуны будет нельзя.

Также выступил заместитель начальника Управления питерского ГАИ Владимир МАШНИН. Он сказал, что наряды его службы появятся на прилегающих к стадиону улицах уже в 12.00, а движение по Ждановской набережной будет перекрыто с двух часов дня. Следующими закроют улицы Красного курсанта и Пионерскую. Дабы облегчить работу сотрудникам ГАИ, Машнин призвал всех, кто отправится на стадион автотранспортом, прикрепить к лобовому стеклу входной билет.

Специально обсуждался вопрос, не следует ли перекрыть автомобильное и трамвайно-троллейбусное движение по Тучкову мосту и Малому проспекту, где поток болельщиков по традиции наиболее силен. В итоге было принято решение, что трамваи все-таки будут курсировать от ближайшей к стадиону станции метро "Василеостровская", но только до Тучкова моста, а после него станут уходить направо, ко Дворцу спорта "Юбилейный", в противоположную от "Петровского" сторону. После же окончания матча общественный транспорт на мосту работать не будет.

Последним на явно затянувшейся пресс-конференции выступил директор "Петровского Богдан ОГАНОВ. Он еще раз подтвердил, что уже в течение нескольких дней температура поля на глубине 15 сантиметров поддерживается на уровне 12,5 градуса: это дает газону возможность находиться в летних условиях. Температура воздуха в субботу с 5 до 7 вечера может колебаться, по словам Оганова, от 4 до 7 градусов. Ветер обещают юго-западный, возможны кратковременные осадки в виде дождя. Относительно внешнего вида поля директор стадиона сказал: "Конечно, хотелось бы разукрасить его традиционными для западных газонов полосами, но влажность, по всей видимости, лишит нас такой возможности". Отвечая на вопросы журналистов, участники пресс-конференции сообщили несколько цифр, непосредственно касающихся обеспечения безопасности. Вместо традиционных 250 - 300 блюстителей порядка, работающих на играх "Зенита", суперматч будут обслуживать 1600 работников милиции. Машин "Скорой помощи" будет две, а пожарных - три. Кроме того, 50 курсантов с огнетушителями рассредоточатся по всему периметру поля.