Газета Спорт-Экспресс от 15 ноября 1996 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

15 ноября 1996

15 ноября 1996 | Футбол - Франция

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ. 17-й тур

ОЧЕРЕДНОЙ ДУБЛЬ ДЕЛИ ВАЛЬДЕСА

Фавориты - "ПСЖ" и "Монако" - очередные матчи выиграли. Судя по всему, именно они и поведут, как ожидалось, борьбу за первенство. Если, конечно, кто-то не предпримет героический спурт.

ПАРИ СЕН ЖЕРМЕН - ЛИЛЛЬ - 3:1 (2:1)

Голы: Дели Вальдес, 27 (1:0). Нготти, 33 (2:0) Колло, 42 (2:1). Дели Вальдес, 56 (3:1). 31 879.

"ПСЖ" одержал чистую победу. Причем после матча тренер гостей Жан-Мишель Кавалли признался, что ждал худшего. Ведь в товарищеской встрече перед началом сезона парижане разгромили "Лилль" со счетом 4:0. С другой стороны, не забыта и сенсация, которую преподнес клуб с севера Франции в конце прошлого первенства. Победив тогда "ПСЖ" на его поле - 1:0, боровшийся за выживание "Лилль" лишил столичных футболистов последних надежд на чемпионский титул.

Теперь лидер взялся за дело сразу. Раи вывел по левому флангу Локо, тот подал мяч на ближнюю штангу, и Дели Вальдес головой поразил ворота. Во втором тайме панамец отличился еще раз - и вновь ударом головой. Ассистировал ему Раи. В последних четырех матчах, включая игру с "Галатасараем" в Кубке кубков, Дели Вальдес забил пять голов. "Дели начал этот сезон столь же неудачно, как закончил предыдущий, - заявил в интервью France Football главный тренер "ПСЖ" Рикардо. - Учитывая его бесконечные вояжи в Панаму, я не мог рассчитывать на него как на игрока основного состава. Но он нашел себя, и я этому очень рад".

Кстати, Дели Вальдес решил больше не играть в отборочном цикле ЧМ-98 за сборную Панамы, поскольку ее шансы на попадание в финальную часть почти равны нулю. Так что отныне он сможет полностью сосредоточиться на игре за клуб.

В промежутке между двумя голами панамца Нготти напомнил про умение мощно бить штрафные (это он принес со стандартного положения победу "ПСЖ" в финале Кубка кубков над "Рапидом"). Лама же откровенно "зевнул" удар с 25 метров Колло.

МОНАКО - СТРАСБУР - 2:0 (0:0)

Голы: Анри, 51 (1:0). Исмаэль, 89 - в свои ворота (2:0). 3500.

У "Монако" по-прежнему много больных: Шифо, Грасси, Ди Меко, Пети, Леонар. Но и у гостей отсутствовали два ключевых футболиста: дисквалифицированный форвард Нума и вратарь Венцель, вызванный в сборную Словакии. Хозяевам не хватало точности в концовках, но штурм ворот эльзасцев в начале второго тайма принес им плоды.

ГЕНГАМ - ОСЕР - 0:0

9000.

После трагичного поражения дома в прошлом туре от "Метца" (еще за 5 минут до конца "Осер" выигрывал) чемпион Франции потерял еще два очка в поединке с "Генгамом", который имеет обыкновение особо настраиваться на престижные матчи. Тем не менее главный тренер Ги Ру заявил, что итог его удовлетворил. В игре же у соперников были равные возможности.

ЛАНС - БОРДО - 3:4 (1:3)

Голы: Дею, 15 - с пенальти (1:0). Гралак, 24 - с пенальти (1:1). Грене, 27 (1 :2). Занотти, 45 (1:3). Валлемм, 52 (2:3). Диавара, 80 (2:4). Брюнель, 86 (3:4). 20 000.

Александр Рычков провел на поле все 90 минут и получил от L`Equipe оценку 5 по 10-балльной системе. Его "Ланс", что с ним не раз в этом сезоне случалось, отпустил соперника в счете вследствие ошибок в обороне, а затем принялся совершать подвиг. Не удалось...

МЕТЦ - РЕНН - 2:0 (1:0)

Голы: Адам, 37 (1:0). Траоре, 84 (2:0). 9747.

"Метц" одержал в ноябре третью победу подряд и поднялся на 4-е место с 11-го, которое он занимал на начало месяца.

КАНН- ОЛИМПИК - 0:0

7000.

ГАВР - БАСТИЯ - 0:1 (0:0)

Гол: Перез, 51.6743.

ЛИОН - НИЦЦА - 3:1 (2:1)

Голы: Гава, 14 (1:0). Фюжен, 29 (1:1). Кокар, 35 (2:1). Кокар, 52 (3:1). 10 000.

МОНПЕЛЬЕ - КАК - 0:0