Газета Спорт-Экспресс от 14 ноября 1996 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

14 ноября 1996

14 ноября 1996 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

Москва

ШИЯНОВ НАДЕЕТСЯ ТОЛЬКО НА КДК

Как уже сообщал "СЭ", 11 октября накануне матча с "Зенитом" вратарь камышинского "Текстильщика" Алексей Шиянов покинул команду, написав заявление об увольнении. Причина - невыполнение клубом условий контракта. За разъяснениями корреспондент "СЭ" Александр КРУЖКОВ обратился к Шиянову, который сейчас находится в Москве.

- В "Текстильщике" мне не выплатили "подъемные", а зарплату последний раз получил в июле, - сказал голкипер. - Камышинскими обещаниями уже сыт по горло. Недавно позвонил в клуб, мне сказали: "Приезжай за расчетом, деньги есть". Приехал, но... "Денег нет, - заявили в клубе, - и неизвестно, когда будут". Это стало последней каплей. Я решил подать заявление в КДК, чтобы хоть он обязал "Текстильщик" выплатить причитающуюся сумму и, главное, разорвал мой контракт с камышинским клубом. Недавно поступило заманчивое предложение от донецкого "Шахтера", которому пришлось ответить отказом, потому что я по-прежнему принадлежу "Текстильщику" и не имею права даже тренироваться с другой командой.

Москва

БИДЖИЕВ НЕ ЖЕНАТ

В отчете о матче Кубка кубков "Бенфика" - Локомотив" была допущена неточность. Перечисляя игроков, отправившихся в Португалию с женами, корреспондент "СЭ" ошибочно назвал и фамилию Биджиева, что вызвало неожиданно большой резонанс в Нальчике, родном городе голкипера "Локомотива". "В моей московской квартире не умолкал телефон. Все - родные, друзья, знакомые - спешили выяснить, кто и когда стал моей избранницей. Чтобы снять это недоразумение, заявляю публично: я не женат", - говорит вратарь из Кабардино-Балкарии.

Екатеринбург

ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ КОБЕЛЕВА

Екатеринбургская газета "Уральский рабочий" провела опрос журналистов и определила лауреата своего приза "Второе дыхание", который вручается известному футболисту, сумевшему вновь оказаться в центре внимания специалистов и любителей футбола, совершить новый яркий взлет.

Призерами конкурса-96 стали московский динамовец Андрей Кобелев, спартаковец Андрей Тихонов и екатеринбуржец Владимир Федотов. В предыдущие годы приз "Второе дыхание" завоевывали Юрий Матвеев, Виктор Панченко, Олег Гарин и Валерий Городов, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ОВОДОВ.

Донецк

БЫЛИ - "ГОРНЯКИ", СТАЛИ - "МЕТАЛЛУРГИ"

Весьма вероятно, что вслед за Киевом ("Динамо" и ЦСКА) и Запорожьем ("Металлург" и "Торпедо") третьим городом, который будет иметь двойное представительство в высшей украинской лиге, скоро станет Донецк. Популярному "Шахтеру" здесь готовится составить конкуренцию быстро прогрессирующий "Металлург", который лидирует в турнире первой лиги. Причем тон в игре команды задают известные по выступлениям за "горняков" футболисты - полузащитник Игорь Петров, нападающий Александр Осташов, вратарь Владимир Гаврилов, передает корреспондент "СЭ" Сергей ЮРИС.

Воронеж

ДВАЖДЫ - СОЧИ, ДВАЖДЫ - КИПР

Футболисты воронежского "Факела", который в следующем сезоне будет играть в высшей лиге, уйдут в отпуск 20 ноября, а вновь соберутся 15 декабря. Главный тренер команды Сергей Савченков в беседе с корреспондентом "СЭ" Максимом КВЯТКОВСКИМ поделился планами команды на межсезонье. Еще до Нового года воронежцы проведут сбор в Сочи, а затем поедут на Кипр - в облюбованное многими российскими клубами местечко Аянапе. После этого "Факел" проведет еще два сбора: и снова в Сочи и на Кипре.

Ставрополь

НЕТ ВЕСТЕЙ ОТ КУЛИКА

Полузащитник ставропольского "Динамо" Константин Кулик по собственной инициативе уехал из Ставрополя еще в начале октября, не дождавшись конца чемпионата. Он не сошелся во взглядах с главным тренером Петром Шубиным. По словам генерального директора "Динамо" Сергея Абрамова, с тех пор от Кулика никаких известий не поступало. Тем временем хавбек, приобретенный в начале сезона у "Ротора", остается собственностью ставропольского клуба, и здесь надеются, что в ближайшее время Кулик определится со своим будущим, а "Динамо" получит от его нового клуба соответствующую компенсацию, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.

Раменское

НА ТРАНСФЕРЕ - ШЕСТЬ ЧЕЛОВЕК

Руководство Раменского "Сатурна" выставило на трансфер шесть игроков: защитника Вайса Енгуразова, полузащитников Рашида Галлакберова, Руслана Ишкинина, Виталия Абрамова, Игоря Асланяна и нападающего Сергея Гаврилина. Остальные футболисты с 15 ноября уходят в отпуск, по истечении которого команда вновь соберется 20 декабря. На вопрос корреспондента "СЭ" Андрея КУЗИЧЕВА о возможных новобранцах главный тренер подмосковного клуба Владимир Муханов ответил, что есть список потенциальных кандидатов и с некоторыми из них уже ведутся переговоры, однако называть имена пока рано.

Ставрополь

КРАСАВИНА, КУДИНОВА И СУДАРИКОВА "ДИНАМО" ГОТОВО ПРОДАТЬ

Руководство ставропольского "Динамо" выставило на трансфер защитника Аркадия Красавина, крайнего хавбека Дмитрия Кулилова и нападающего Алексея Сударикова. Красавин выступал за "Динамо" еще в союзных чемпионатах, потом играл в Новороссийске, откуда вернулся в Ставрополь в начале сезона-95. Кудинов прошел со ставропольской командой высшую и первую российские лиги, но в последнее время потерял место в основном составе. Что касается Сударикова, приобретенного в период дозаявок в нижегородском "Локомотиве", то он выходил на поле крайне редко, поскольку не подошел для "Динамо", передает корреспондент "СЭ". Сергей КАПУСТИН.