Газета Спорт-Экспресс от 14 ноября 1996 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

14 ноября 1996

14 ноября 1996 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЗОЛОТОЙ МАТЧ "АЛАНИЯ" - "СПАРТАК"

ОСТАЛОСЬ 2 ДНЯ

Тарас БЕЗУБЯК

ИГРАЙТЕ В ФУТБОЛ! Я ВАМ МЕШАТЬ НЕ БУДУ

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

Холодный ноябрьский питерский вечер не сулил для директора специализированного профтехучилища № 2 по обработке дерева и металла ничего необычного. Как и всегда, он аккуратно прикрыл за собой входную дверь квартиры, повесил в прихожей пальто и прошел в комнату.

"Пришла телефонограмма из Москвы, - неожиданно произнесла жена. - Ты судишь переигровку чемпионата за первое место между "Аланией" и Спартаком". Несмотря на всю простоту и ясность этих двух фраз, директору потребовалось какое-то время, чтобы осмыслить услышанное.

- Я действительно подобного не ожидал, - говорит один из лучших футбольных арбитров России Тарас Безубяк. - О деталях назначения узнал уже потом. И о том, что поначалу нас, кандидатов, было трое и что потом отпала кандидатура Гусева из Тобольска, а нас с моим земляком Николаем Левниковым рассудил жребий. Вроде бы свой сезон уже завершил, и вдруг такая неожиданность. Приятная? Да, безусловно.

-Какова была первая мысль, пришедшая вам в голову после известия из Москвы? Наверняка что-нибудь типа: "Ну, Тарас, теперь ты в историю войдешь!"

- Ничего подобного. Сразу подумалось о том, что мне представляется редчайшая для профессионального арбитра возможность отсудить важную и престижную игру в родном городе.

- Да, в персональных болельщиках вы в субботу на "Петровском" нужды испытывать не будете. Трудно сказать, на чьей стороне окажутся симпатии питерских любителей футбола, но своего земляка они, конечно, шумно поддержат.

- Как раз меньше всего мне хотелось бы оказаться в ходе матча в центре внимания. Судья должен уметь оставаться незаметным, лишь исподволь направляя игру в нужное русло, пресекая грубость и неспортивное поведение. Вот если после финального свистка меня проводят аплодисментами, ничего не буду иметь против. И супруге станет приятно.

-Она, конечно, придет на стадион?

- А это еще вопрос, как ей попасть на трибуну!

-Неужели для вас, главного арбитра золотого матча, нет льготы?

- У меня есть льгота. Вернее, целых три: приехать в субботу на стадион, выйти на поле и отсудить матч. И все. Конечно, жене хотелось бы меня на поле наконец "живьем" увидеть. А то все по телевизору да по телевизору. Правда, есть еще одна проблема - с кем ребенка оставить? У нас ведь младшему сыну чуть больше годика.

-И уход за ним отнимает массу сил, так? Значит, тут уж не до серьезной подготовки к предстоящему суперматчу.

- А вы, наверное, ожидали от меня услышать что-нибудь про аутотренинг, полнейшую концентрацию? Нет этого. И не будет. Обычный режим, обычная подготовка. Я вообще противник слов "ажиотаж", "истерия". Тем более применительно к футболу. Предстоящий в субботу матч лично для меня стоит в общем ряду. Вот, скажем, судил я недавно в Ярославле. Шинник" ижевский "Газовик-Газпром" принимал. Да, другая лига, другой уровень. Но мотивация-то колоссальная! Обе команды на высшую лигу нацелились, одно поражение - и весь сезон, считай, насмарку пошел. Обидно в такой ситуации проигрывать? Безумно! Но это не мои проблемы. У меня задача одна - квалифицированно и беспристрастно отсудить. Так было в Ярославле. Так будет в субботу на "Петровском".

-Что же в таком случае входит в понятие "обычного режима" арбитра Безубяка?

- Во-первых, за два дня до матча полностью прекращаются привычные для меня кроссы и футбол. Играю ли я сам? Х-м. Смешно было бы жить около стадиона "Волна" и не гонять мяч в свободную минутку. Так вот, с четверга я - на "двигательной диете". Судья - это очень важно - должен испытывать как бы голод на физическую нагрузку. Тогда обслуживание матча не вызовет у него проблем.

-А в прямом смысле - тоже голодный на игру выйдете?

- Обед, естественно, будет самый легкий. За пять часов до игры, как обычно. Я еду сном заменяю. Обожаю в день матча утром поспать подольше. Вечером после этого - дополнительный заряд бодрости. А еще, наверное, в день игры прокручу в памяти прошлые матчи "Алании" и "Спартака", которые обслуживал. В субботу мне нужно будет держать в уме все нюансы, игровые повадки того или иного футболиста, будь то москвич или владикавказец.

-Особняком в вашей памяти должен стоять прошлогодний матч между этими соперниками в Москве. Напомним читателям, что ту, без преувеличения сказать, битву выиграла "Алания" - 2:1, а судья Безубяк удалил с поля москвича Виктора Онопко и владикавказца Инала Джиоева.

- Да, обоих капитанов - с формулировкой "за неспортивное поведение". Уникальный случай!

-Противостояние "Спартака" и "Алании" - что в Москве, что во Владикавказе - неизбежно приносит в последние годы массу разноцветных карточек. Как вы думаете, почему?

- Ну, понять-то это несложно. Обе команды претендуют на лидирующие позиции в российском футболе. Поэтому, естественно, когда дело доходит до очного соперничества, никакие компромиссы не возможны. Идет непримиримая, яростная борьба. А в пылу борьбы случается всякое. Другое дело, когда в ход идут какие-то нечистоплотные приемы - зачастую от бессилия, безысходности. Тут уже следует карать нарушителя самым строжайшим образом.

-Значит, пощады от вас на "Петровском" не дождутся ни грубияны, ни симулянты?

- Именно так. Я вот что хотел бы пожелать футболистам обеих команд: играйте в футбол! Тем более что умеете вы это делать очень хорошо. Я же, со своей стороны, обязуюсь никоим образом вам не мешать. Думаю, ни одна команда не может меня упрекнуть, что я ее когда-либо "душил" - остановками и свистками, по поводу и без оного. Да, есть арбитры, которые любят размахивать карточками после незначительных игровых нарушений, тем самым они как бы самоутверждаются. Я подобной манеры судейства не приемлю категорически. Но и либерализма излишнего на поле не допускал и не допущу.

-Вы сказали, что не сомневаетесь в высоком мастерстве футболистов обеих команд. Значит, с уважением относитесь и к "Спартаку", и к "Алании"?

- С самым искренним. "Спартак" вообще в этом году поразил. Столько молодежи! И ничего: Ярцев перекроил состав, залатал бреши, образовавшиеся после отъезда в Европу лидеров, и команда играет, борется за привычное для поклонников красно-белых первое место.

А разве "Алания" не заслуживает столь же теплых слов? Одно то, что команда Газзаева второй год подряд претендует на чемпионский титул, говорит само за себя. А как в Северной Осетии относятся к команде! Базу для нее построили феноменальную - кто бы о ней ни рассказывал, отзывы восторженные. Мне вот, правда, ее так и не довелось увидеть. Может, потом как-нибудь съезжу, посмотрю - туристом.

Добавлю еще один момент. Я ведь многих игроков, что у "Алании", что у Спартака , чуть ли не с пеленок помню. Где ведь начинал судить? Юношеские, молодежные турниры. Так вот мы - все вместе - и росли, как бы поднимаясь вверх по параллельным лестницам. Они - по футбольной, я - по судейской. Возмужали ребята, прогрессируют на глазах. Может, не так быстро, как хотелось бы, и тем не менее... Значит, жив наш футбол, как бы ни старались скептики похоронить его раньше времени.

-Двух лайнсменов к золотому матчу вы выбрали себе сами?

- Да. Помогать мне будут два петербуржца - Алексей Румянцев и Илья Авдеев. Мы неоднократно работали вместе, и на этих людей я полностью могу положиться.

P.S. Матч 32-го тура "Балтика" - ЦСКА был для арбитра из Петербурга Тараса Безубяка юбилейным - сотым, проведенным им в высшей лиге советского и российского чемпионатов. Золотой матч станет для 41-летнего арбитра первым во второй сотне.

ПРИ БЕЗУБЯКЕ "АЛАНИЯ" ОДНАЖДЫ ОБЫГРАЛА "СПАРТАК

КАК БЕЗУБЯК СУДИЛ МАТЧИ С УЧАСТИЕМ ПРЕТЕНДЕНТОВ

ИГРЫ "АЛАНИИ"

"Алания"

Соперник

ИГРЫ "СПАРТАКА"

"Спартак"

Соперник

пенальти

удаления

пенальти

удаления

пенальти

удаления

пенальти

удаления

1992

Динамо М - Спартак Вл - 3:1

-

-

1

-

Спартак М - Ротор - 1:0

-

-

-

-

Локомотив НН - Спартак М - 0:0

-

-

-

-

Крылья Советов - Спартак М - 1:1

1

-

1

-

1993

Уралмаш - Спартак М - 2:8

-

-

-

-

Спартак М - Текстильщик - 2:0

-

-

-

-

1994

Локомотив М - Спартак Вл - 1:0

-

-

-

-

Динамо Ст - Спартак М - 1 :2

-

-

-

-

Спартак Вл - Динамо М - 1:1

-

-

-

-

Локомотив НН - Спартак М - 0:4

-

-

-

-

КАМАЗ - Спартак М- 1:3

-

1

-

-

Спартак М - Динамо Ст - 2:1

1

-

-

-

1995

Спартак - Спартак-Алания - 1:2

-

1

-

1

Спартак - Динамо-Газовик - 4:1

-

-

1

-

Спартак-Алания - Динамо - 2:0

-

-

-

-

Спартак - Спартак-Алания - 1:2

-

1

-

1

Спартак - Локомотив НН - 3:1

1

-

-

-

1996

Алания - Локомотив М - 1:0

-

-

-

-

Спартак - Черноморец - 1:0

-

-

-

-

Текстильщик - Спартак - 1:1

-

-

-

-

Ростсельмаш - Спартак - 2:4

-

-

-

-

Спартак - Крылья Советов - 2:0

-

-

-

-

КАМАЗ - Спартак - 1:2

-

-

-

-

Всего 6 матчей: +3=1-2 (7-6)

-

1

1

1

Всего 17 матчей: +13=3-1 (41-14)

3

2

2

1

ВСЕ МАТЧИ БЕЗУБЯКА В ЧЕМПИОНАТАХ РОССИИ

Хозяева

Гости

Год

Победа хозяев

Ничья

Победа гостей

пенальти

удаления

предупреждения

пенальти

удаления

предупреждения

1992

12

4

4

4

2

-

10

1

2

11

1993

15

10

1

4

2

-

17

-

1

18

1994

14

5

5

4

3

-

16

-

1

15

1995

15

5

4

6

7

1

20

2

1

30

1996

17

8

3

6

1

-

26

2

2

36

Всего

73

32

17

24

15

1

89

5

7

110