Газета Спорт-Экспресс от 12 ноября 1996 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

12 ноября 1996

12 ноября 1996 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ШАНСЫ НА ЧЕМПИОНСТВО ОЦЕНИВАЮТ 10 ЧИНОВНИКОВ

Сегодня "СЭ" начинает опрос по поводу предстоящего матча за звание чемпиона России. Первыми о шансах на чемпионство рассуждают чиновники - руководители РФС, ПФЛ, популярных российских клубов.

Вячеслав КОЛОСКОВ,президент РФС:

Встречаются две равные команды, очень нестабильно проведшие минувший сезон. У каждой из них удачные матчи чередовались с провалами. Более того, ни "Спартак", ни "Алания" не показали целостной игры ни в одной отдельно взятой встрече. Если кто-то удачно проводил первый тайм, то непременно сбавлял во втором, или наоборот. Обе команды очень слабо сыграли в европейских турнирах, что стало лишним подтверждением их нестабильности.

Теперь прогноз: в основное время будет ничья, в дополнительное - ничья, а по пенальти выиграет тот, у кого лучше вратарь. Вратари же что там, что там - никудышные. И все-таки у владикавказцев они - и Хапов, и Крамаренко - поопытнее спартаковских.

Никита СИМОНЯН,вице-президент РФС:

- Сила обеих команд - в атаке. И вовсе не случайно матчи между "Аланией" и "Спартаком" заканчивались в этом году так крупно 1:4 и 2:2. Эти результаты в то же время говорят и о слабости защитников. Не сомневаюсь, что предстоящий матч пройдет в атакующем ключе, и, надеюсь, мы увидим не один гол.

Манера игры у "Спартака" и "Алании" во многом схожая - комбинационная. Если же говорить об отличиях, то, на мой взгляд, преимущество у "Спартака" в способности быстро перемещаться. "Алания" же может противопоставить этому индивидуальное мастерство таких техничных игроков, как Тедеев, Тетрадзе.

Преимущество "Алании" - в опыте. Опыт против амбиций молодых - именно под таким девизом пройдет этот матч. И шансы на победу у соперников абсолютно равны.

Александр ТУКМАНОВ,вице-президент РФС:

- Воздержусь от прогноза относительно исхода этого поединка. Дело в том, что и Ярцев, и Газзаев - мои хорошие товарищи. И отдав победу команде одного, я тем самым непременно обижу второго.

Алексей ПАРАМОНОВ,ответственный секретарь совета президентов федераций футбола стран Содружества:

- Несмотря на глубокую осень и массу оставшихся за спиной матчей, и "Спартак", и "Алания" подошли к этой суперигре в хорошем состоянии. Владикавказцы были чемпионами год назад и кому, как не им, знать способ достижения цели. У москвичей - новый коллектив, молодежь, а она способна преподнести сюрприз, что случалось уже не раз. Шансы конкурентов равны, хотя мне, конечно, хочется, чтобы выиграл "Спартак".

Юрий КАБАН,директор ПФЛ по проведению соревнований:

- Для меня в силу моей должности важнее не результат предстоящей игры, а уровень ее организации. ПФЛ, на мой взгляд, держит пока марку и готовится к игре в соответствии с высокими требованиями. Скажем, мы, согласно регламенту, могли определить место проведения матча волевым решением, но не стали этого делать, а пошли по демократичному пути. То же самое касалось выбора арбитра и инспектора.

За "Аланией" - опыт, за "Спартаком" - амбиции молодежи. Москвичи пытаются доказать всем и в первую очередь себе, что даже без ушедших звезд "Спартак" остался командой с большой буквы. А если все-таки обратиться к процентному отношению, ставлю на "Аланию": 55 на 45.

Виталий АРТЕМЬЕВ,председатель инспекторского комитета ПФЛ:

- Шансы команд в решающем матче равны, на мой взгляд, с точностью до сотых. И то, что они завершили чемпионат с абсолютно одинаковыми показателями и с одинаково высоким уровнем игры, лишь подтверждает это.

Мне бы, как москвичу, конечно, хотелось, чтобы победил "Спартак". В последних встречах его молодежь показывает довольно зрелую игру, проявляя при этом, что немаловажно, характер. Но прошлогодний чемпион сдавать своих полномочий, естественно, не собирается. Валерий Газзаев в каждом интервью подчеркивает, что его команда иной задачи перед собой не видит.

Во время недавней встречи в стенах ПФЛ оба тренера были настроены по отношению друг к другу весьма доброжелательно - пожали руки и пожелали в решающем матче показать хороший футбол. Поэтому не сомневаюсь, что в субботу каждый болельщик получит истинное удовольствие от игры.

Александр ТАБАКОВ,председатель комиссии назначения ПФЛ:

- "Алания" - команда во всех линиях ровная, хотя многие могут со мной не согласиться, вспомнив о ее европейском провале. Но Европа Европой, а в России - счеты свои. Впрочем, это вовсе не значит, что я отдаю владикавказцам предпочтение. "Спартак" молод, задорист. По-моему, его тренеру достаточно произнести лишь одну фразу: "У вас первый и, быть может, последний шанс в жизни стать чемпионами России". Будь я таким же молодым, понесся бы после таких слов с горящими глазами.

Но я уже немолод и в футбол не играю, а назначаю на матчи судей. Потому сегодня более всего меня волнует качество судейства в предстоящем матче. Кандидатура Безубяка вызвала одобрение у обеих сторон, как, впрочем, и кандидатура Левникова, уступившего право судить Безубяку лишь по итогам жеребьевки. Поэтому, надеюсь, на нашем судейском фронте все будет в порядке.

Валерий СЫСОЕВ,председатель Совета директоров московского "Динамо":

- Я представляю шансы сторон как приблизительно равные. Обе команды, несмотря на провалы в еврокубках, неплохо смотрелись на протяжении сезона. При всем при том могу предположить, что "Спартак" получит некоторое преимущество благодаря более близким ему погодным условиям. "Алания" все-таки - команда южная, ее футболистам не так привычно играть в зимнее время года. Пусть даже 16 ноября в Петербурге не будет мороза и снега, спартаковцам все равно проще приспособиться и к полю, и к погодным условиям.

Газзаева знаю как сильного психолога, умеющего настроить команду на решающий поединок. Очевидна и его амбициозность. Так что у каждого соперника есть свои козыри, а поэтому шансы приблизительно равные.

Валерий ФИЛАТОВ,президент московского "Локомотива":

- Думаю, что чемпионом станет "Спартак". С тем волевым настроем, который присущ этой команде, ей по силам горы свернуть. Сейчас москвичи еще и на подъеме, эмоционально заряжены на сто процентов. А в классе "Спартака" сомневаться не приходится. Тем более если вернутся в строй Кечинов и Цымбаларь.

Анатолий ВОРОБЬЕВ,вице-президент московского "Динамо":

- В свое время по долгу службы я только прогнозированием и занимался. Поэтому, придя в спорт, решил взять паузу и долгое время воздерживался от прогнозов. Но сейчас рискну назвать "Аланию" фаворитом предстоящего матча. Все-таки за владикавказским клубом опыта больше, а он в таких встречах играет не последнюю роль. Хорошо зная Валерия Газзаева, могу подметить и одну особенность в его работе: когда цель близка, он редко выпускает ее из рук.

Симпатии же мои где-то посредине между "Спартаком" и "Аланией". Как москвичу, мне ближе столичный клуб. Владикавказский привлекает персоной Газзаева, с которым у нас давно уже сложились дружеские отношения.