Газета Спорт-Экспресс от 12 ноября 1996 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

12 ноября 1996

12 ноября 1996 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОКУБКИ

ЦСКА: "ПАНИОНИОС" РАЗГРОМЛЕН. ТЕПЕРЬ ЖДЕМ В ГОСТИ "МАККАБИ"

ЕВРОЛИГА 6-й тур

Группа А

ЦСКА

96

ПАНИОНИОС

66

ЦСКА - ПАНИОНИОС - 96:66 (52:38)

Панов

16

Уиггинс

4

Дайнеко

17

Христодулу

8

Уэбб

14

Елич

6

Базаревич

5

Гэтлин

19

Куделин

25

Калаидзис

3

Гуторов

9

Кикилиас

2

Корнев

6

Карвальо

9

Спиридонов

2

Хамминк

5

Авлеев

2

Карагутис

4

Юдин

0

Пецарски

6

Судьи: Занканелла (Италия), Тошев (Болгария).

7 ноября. Москва. УСЗ ЦСКА. 3800 зрителей.

Лев ТИГАЙ, Павел ОСИПОВ, Александр ФЕДОТОВ

из Москвы

"Мы внимательно изучили несколько видеокассет с записями матчей ЦСКА, но сегодня перед нами предстала совершенно другая команда", - развел руками на послематчевой пресс-конференции главный тренер греков Владе Джурович, дебют которого в "Паниониосе" пришелся как раз на игру первого круга с ЦСКА. После того матча восхищенные афинские болельщики долго скандировали: "Владе! Владе!" В Москве Джуровичу пришлось покричать самому - его гневный монолог, отражаясь от стен раздевалки "Паниониоса", далеко разносился по коридорам УСЗ.

Впрочем, игра армейцев стала сюрпризом не только для Джуровича и его подопечных. Такого баскетбола в исполнении ЦСКА-96/97 Москва еще не видела. Лишь однажды - на 8-й минуте первого тайма - грекам удалось настичь москвичей (14:14), когда американец Митчелл Уиггинс набрал свои первые два очка. Для Уиггинса армейцы приготовили сюрприз. Памятуя о том, что снайпер "Паниониоса" любит и умеет обыгрывать своих оппонентов в позиции центрового, тренер ЦСКА Станислав Еремин поручил его опеку нападающим - Панову и Дайнеко. В результате американец реализовал всего 2 броска с игры из 12 (только 16 минут на площадке!).

И в защите карта Джуровича оказалась битой. Молодой Калаидзис угодил в стартовую пятерку "Паниониоса" С конкретным заданием - нейтрализовать Игоря Куделина. Сам того не зная, Джурович послал 20-летнего парня на верную гибель - уже к 4-й минуте на счету Куделина значилось 5 очков (у всего греческого клуба - 4). Джурович немедленно заменил Калаидзиса на Кикилиаса, но легче гостям от этого не стало. Джурович метался вдоль скамейки, то и дело срываясь на истошный крик в адрес нерадивых опекунов армейского левши, но... бегай не бегай, кричи не кричи, проку не будет, раз уж у Куделина "пошло"...

Игорь КУДЕЛИН,защитник ЦСКА:

- Когда удается быстро разыграться, остановить меня бывает довольно тяжело. Тем более в родном зале. После того как я забросил несколько мячей, греки, опекавшие меня, принялись грубить. В Москве арбитры этих нарушений не пропускали. Перед игрой сомнений в нашей победе не было, хотя я не ожидал, что счет будет столь крупным. Сегодня мы показали тот баскетбол, в который умеем играть...

Если раньше Куделин даже в удачные для себя дни смотрелся как бы сам по себе, то в четверг ЦСКА был единым целым. Кто сказал, что 5 очков Базаревича - это провал? Совсем наоборот - после точных голевых передач Сергея (всего - 7) партнерам не составляло особого труда наращивать преимущество ЦСКА. Маркус Уэбб с отъездом за океан горе-напарника Уилсона преобразился - вместе с остатками прически он, похоже, сбрил и львиную долю своих игровых причуд, которые так досаждали в последнее время армейцам. К 14 очкам Уэбб добавил 10 подборов (6 из них - в нападении!) и 3 голевые передачи. Теперь перед руководством ЦСКА стоит непростая дилемма - то ли воспользоваться услугами освободившегося Джулиуса Нвосу, то ли дать Уэббу возможность прогрессировать и дальше.

ЦСКА неудержимо мчался в быстрые прорывы - подобной скорости армейцы не показывали с марта 95-го, когда "Олимпиакос" получил в Москве те же самые "-30". А если "Паниониосу" все-таки удавалось притормозить россиян, для греческой защиты начиналось жестокое "испытание на разрыв": под щитом ей угрожали Дайнеко и Уэбб, а стоило мячу вернуться на периметр, как за дело брался Куделин.

Ну ладно еще 3-очковые (6 попаданий из 12) - к своим дальнобойным бомбардировкам Игорь уже давным-давно всю Европу приучил. Стоило кому-либо из греков подскочить к Куделину вплотную, как тот шел в проходы, да какие! То рванется за щит, проскочит по самой лицевой линии и, пролетев под кольцом, изящно забросит мячик за голову. То, перемигнувшись с Уэббом, использует его заслон для разгона и ка-а-а-ак вылетит к корзине! Греки в этот момент просто остолбенели - мол, это что еще за русский Джордан, однако Куделину чуть-чуть не хватило прыжка: от души размахнувшись, Игорь влепил мяч в дужку. Добавьте сюда пять результативных передач, четыре перехвата и блок-шот Уиггинсу, и вы поймете, что в четверг был день Куделина. И - всего ЦСКА. Армейцы вышли на второе место в группе, однако послезавтра их ждет встреча с "Маккаби", а этот соперник будет потруднее "Паниониоса".

Станислав ЕРЕМИН,главный тренер ЦСКА:

- Причины наших неудач в психологических проблемах. Когда нам удается их преодолеть, сразу происходит прорыв. Ведь работает-то команда неплохо. Сегодня наша защита напоминала лучшие матчи прошлого года, а Дайнеко полностью выключил Уиггинса. Ну и конечно, Куделин! Очень неплохо выглядели выходившие на замену. Например, Спиридонов долго не играл, но справился со всеми своими задачами, за что я ему благодарен.

-Судьба Уэбба до сих пор остается неясной?

- Его будущее зависит только от него самого. Сегодня я им доволен - в нападении Уэбб сделал все, что требовалось, хотя вновь совершил несколько ошибок (4 потери. - "СЭ").

Владе ДЖУРОВИЧ,главный тренер "Паниониоса":

- ЦСКА сегодня больше хотел победить и превзошел нас по всем компонентам. Особенно плохо мы сыграли в защите. Во втором тайме Уиггинс и Христодулу решили отдохнуть перед воскресной игрой с "Панатинаикосом", и я посадил их на скамейку. Вообще я считаю нашу группу самой сильной в Евролиге - все соперники лидируют в своих национальных чемпионатах. На данном этапе нам лучше было бы выступить, скажем, в Кубке Корача, где греческие команды не имеют проблем в группах.

Валерий ДАЙНЕКО, форвард ЦСКА:

- Мы как следует настроились на этот важный матч, к тому же удалось хорошо сыграть в защите против лидеров "Паниониоса". Да и перерыв в Евролиге пошел команде на пользу.

Сергей БАЗАРЕВИЧ,защитник ЦСКА

-Похоже, ЦСКА находит свою игру?

- Даже боюсь что-либо говорить об этом. А то скажу, а завтра мы ее опять потеряем.

Сергей ПАНОВ, форвард ЦСКА:

- "Паниониосу" не хватило страсти и такого заводилы, как Куделин. Да и защищаться на одном уровне с ЦСКА греки не смогли. Потом, в прошлом матче мы проиграли Динамо", а ЦСКА обычно дважды подряд не проигрывает.

-Может, тогда стоит проиграть "Самаре", чтобы быть спокойным за матч с "Маккаби"?

- Если это поможет победить "Маккаби", я согласен.

СТЕФАНЕЛЬ

67

УЛКЕР

65

СТЕФАНЕЛЬ - УЛКЕР - 67:65 (33:33)

Бауи

21

Алибегович

7

Фучка

21

Рэнкин

2

Кидд

13

Годфрид

17

Джентиле

7

Ене

9

Самбугаро

5

Елдырим

5

Де Пол

0

Эрденай

21

Спангаро

0

Апайдын

4

Бекир

0

МАККАБИ

69

ЛИМОЖ

77

МАККАБИ - ЛИМОЖ - 69:77 (26:35)

Джонсон

10

Консейсао

12

Хенфелд

3

Бонато

21

Уайт

8

Вэйс

7

Каташ

16

Форте

13

Шеффер

7

Гласе

5

Лиф

11

Оккансей

15

Радович

3

М'Байя

4

Шарп

9

Попа

2

Лимож приехал в Тель-Авив без американца Верна Флеминга. Причиной сенсации стало множество персональных замечаний хозяев площадки. Чемпион Израиля 34 раза нарушал правила (Каташ, Шеффер и Шарп покинули площадку за 5 фолов), позволив французам набрать с линии штрафных 41 (!) очко.

И

В

П

Р/О

О

Стефанель

6

5

1

470-424

11

ЦСКА

6

3

3

460-443

9

Улкер

6

3

3

459-444

9

Маккаби

6

3

3

447-438

9

Лимож

6

2

4

439-469

8

Паниониос

6

2

4

434-491

8

В следующем туре, 14 ноября, встречаются: ЦСКА - "Маккаби", "Паниониос" - "Улкер", "Стефанель" - "Лимож".

Группа D

ПО-ОРТЕЗ

94

ДИНАМО

71

ПО-ОРТЕЗ - ДИНАМО - 94:71 (46:27)

Д.Гаду

10

Грачев

22

Т.Гаду

21

Астанин

4

Брин

10

Носов

0

Ригодо

23

Meлещенко

11

Фуарест

12

Шакулин

4

Фату

8

Гадашев

8

Дюбос

8

Астахов

7

Блэйр

1

Бойдаков

13

Лабейри

1

Соловьев

2

Монкад

0

Прежде чем описывать подробности этой встречи, необходимо подчеркнуть: другого результата у матча между "По-Ортезом" и Динамо" быть вряд ли могло. Разве способна рассчитывать на победу команда, игроки которой вынуждены были проделать 700-километровый путь от Марселя до По в двух миниатюрных микроавтобусах? Впрочем, несмотря на 15 часов, проведенных в дороге, динамовцы вышли на вечернюю тренировку. Но и здесь их ждала неудача: спустя полчаса после начала занятия в зале погас свет.

На следующий день на площадку вышла "мертвая" команда. И первая потеря не заставила себя долго ждать. Один из лидеров "Динамо", Виталий Носов, сыграв всего 4 минуты, из-за смертельной усталости был вынужден прекратить борьбу и больше на площадку не выходил, сообщает корреспондент "СЭ" Павел ОСИПОВ. Да и остальные игроки после такого путешествия были непохожи на самих себя.

Виталий НОСОВ,центровой "Динамо":

- Еще в матче суперлиги с "Шахтером" я подвернул голеностоп. Не сказал бы, что травма была серьезная, но в совокупности с такой поездкой... Уже в самом начале встречи я понял, что сегодня достойно сыграть не смогу. Между прочим, во втором тайме "Динамо" проигрывало 32 очка. Скорее всего разрыв в оставшееся время еще увеличился бы, если б у французов на площадку не вышла неопытная молодежь. Благодаря Игорю Грачеву и Руслану Бойдакову "Динамо" смогло сократить отставание.

Дмитрий ШАКУЛИН,защитник "Динамо":

- Игроки "По-Ортеза", уступив в первом круге в Москве, вышли на матч с горящими глазами. Нашей же задачей было не опозориться и доиграть эту встречу до конца...

КИНДЕР

75

ЭФЕС ПИЛСЕН

89

КИНДЕР - ЭФЕС ПИЛСЕН - 75:89 (45:40)

Комазец

22

Сарика

20

Бинелли

9

Поуп

8

Савич

22

Ойгук

6

Патавукас

3

Наймоски

21

Прелевич

8

Карасев

23

Аббио

2

Туркам

6

Маньифико

9

Бесок

2

Морандотти

0

Айдын

3

Карера

0

Защитник "Эфес Пилсен" Василий Карасев стал не только самым результативным игроком матча, но и первенствовал по... подборам, 9(!) раз оказываясь первым у отскочившего от щита мяча. С лучшим игроком чемпионата России-95/96 на следующий день после встречи с "Киндером" связался корреспондент "СЭ" Павел ОСИПОВ.

- Во втором тайме я решил взять на себя функции разыгрывающего, и команда заиграла в другой баскетбол, - сказал Карасев. - Нам удались несколько быстрых отрывов, и преимущество "Эфес Пилсен" достигло десяти очков. "Киндер", правда, попытался сократить разрыв в счете, но мы удержали его при помощи точных дальних бросков (всего 14(!) попаданий из 29. - П.О.). Наши "большие" сыграли не очень удачно, зато трио защитников своей результативной игрой напомнило мне прошлогоднюю заднюю линию армейцев Ветра - Куделин - Карасев. К тому же мы неплохо сыграли в защите, и у соперника пошли потери, фолы в нападении.

-Как отреагировал на вашу инициативу основной "первый номер" Наймоски?

- Он видел, что у команды стало многое получаться и предпочел не ломать игру.

- "Эфес Пилсен" до этого матча не выигрывал в Евролиге на чужих площадках. И вдруг - уверенная победа над одним из фаворитов группы...

- Наш тренер всегда настраивает нас на победу. Но, честно говоря, я не ожидал такого результата в Болонье.

-А как вам удалось сочетать функции диспетчера и подбирающего? Что-то не припомню, чтобы вы делали 9 подборов в одной игре, из которых 5 - под щитом соперника?

- Раз в год и палка стреляет. Главное, оказаться в нужное время в нужном месте. В атаке же я шел под кольцо после дальних бросков партнеров, и иногда мне удавалось забрать отскок.

ПАРТИЗАН

66

КСФ

72

ПАРТИЗАН - КСФ - 66:72 (30:33)

Чубрило

9

Р.Перес

11

Томашевич

8

Карни

15

Котурович

11

Франк

10

Луковски

12

М.Андерсон

23

Берич

11

Д.Перес

11

Дробняк

6

Ромеро

0

Бркич

7

Соле

2

Видачич

2

И

В

П

Р/О

О

Эфес Пилсен

6

4

2

470-441

10

По-Ортез

6

4

2

488-465

10

КСФ

6

3

3

455-441

9

Киндер

6

3

3

489-475

9

Партизан

6

3

3

448-462

9

Динамо

6

1

5

421-487

7

В следующем туре встречаются: 13 ноября - КСФ - "По-Ортез", 14 ноября - "Киндер"- "Динамо", "Эфес Пилсен" - "Партизан".

Группа С

БАРСЕЛОНА

68

КРОАЦИЯ

70

БАРСЕЛОНА - КРОАЦИЯ - 68:70 (40:32)

Карнишовас

19

Ридль

7

Фетисов

12

Вуйчич

12

Ривас

2

Гргуревич

16

Хофреса

2

Вранкович

13

Эстеллер

11

Каламиза

7

Дуэньяс

5

Тврдич

8

Фернандес

4

Журич

7

Андре

6

Монтеро

5

Бош

2

На счету Артураса Карнишоваса 7 подборов, 2 передачи и 1 перехват. У Андрея Фетисова - 8 подборов, 2 перехвата и 1 передача.

ВИЛЛЕРБАНН

72

БАЙЕР

64

ВИЛЛЕРБАНН - БАЙЕР - 72:64 (39:32)

Дигбе

11

Кац

4

Бильба

7

Неес

22

Ховард

12

Гнад

17

Радд

22

Эспозито

8

Рипперт

2

Вухерер

5

Адамс

8

Бреннан

3

Небо

2

Балди

5

Оуттара

2

Ковачев

0

Плюви

6

ОЛИМПИЯ

74

ПАНАТИНАИКОС

76

ОЛИМПИЯ - ПАНАТИНАИКОС - 74:76 (48:35)

Хенри

2

Алвертис

3

Гушек

22

Иконому

12

Кралевич

1

Амаечи

17

Макдональд

10

Динкинс

20

Милич

20

Кох

9

Душчак

6

Ф. Мартинес

5

Хауптманн

3

Сконочини

10

Степания

4

Георгикопулос

0

Данеу

4

Журкович

2

Грузинский легионер "Олимпии" Владимир Степания за 11 сыгранных минут успел получить 5 персональных замечаний.

И

В

П

Р/О

О

Виллербанн

6

5

1

435-416

11

Панатинаикос

6

4

2

425-407

10

Барселона

6

3

3

453-422

9

Олимпия

6

3

3

439-409

9

Кроация

6

3

3

374-402

9

Байер

6

0

6

398-468

6

В следующем туре встречаются: 13ноября - "Панатинаикос" - "Барселона", 14 ноября - "Байер" - "Олимпия", "Виллербанн" - "Кроация".

Группа В

ЭСТУДИАНТЕС

78

ЦИБОНА

77

ЭСТУДИАНТЕС - ЦИБОНА - 78:77 (45:36)

Томпсон

14

Марцелич

5

Уильямс

27

Кисурин

13

Де Мигель

8

Алиходжич

9

Азофра

8

Мулаомерович

13

Аиса

6

Радулович

20

К. Хименес

9

Скелин

4

Весина

6

Римац

6

Г. Мартинес

0

Грегов

7

Евгений Кисурин сделал 10 подборов и 2 перехвата.

ШАРЛЕРУА

61

ТИМСИСТЕМ

78

ШАРЛЕРУА - ТИМСИСТЕМ - 61:78 (33:38)

Эллис

17

Вескови

4

Беусорт

2

Гэй

18

Веркрюйссен

7

Маккрэй

5

Дези

5

Кротти

21

Войчик

13

Пилутти

18

Стас

12

Фрозини

2

Клеймонс

0

Руджери

8

Уитерспун

5

Блази

0

Деенеф

0

Казоли

2

АЛЬБА

62

ОЛИМПИАКОС

61

АЛЬБА - ОЛИМПИАКОС - 62:61 (31:29)

Харниш

2

У.Андерсон

13

Алексис

24

Тарлак

18

Хупманн

0

Фассулас

0

Обрадович

14

Риверс

13

Редль

7

Сигалас

7

Оцтурк

6

Велп

4

Аригбабу

6

Накич

6

Пешич

3

Томич

0

Галактерос

0

И

В

П

Р/О

О

Тимсистем

6

5

1

474-437

11

Олимпиакос

6

4

2

472-420

10

Цибона

6

3

3

438-419

9

Альба

6

3

3

441-437

9

Эстудиантес

6

3

3

461-493

9

Шарлеруа

6

0

6

429-509

6

В следующем туре встречаются: 13 ноября - "Тимсистем" - "Олимпиакос", 14 ноября - "Цибона" - "Шарлеруа", "Эстудиантес" - "Альба".