Газета Спорт-Экспресс от 1 ноября 1996 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 10

1 ноября 1996

1 ноября 1996 | Авто-мото

АВТО

АММАН. Ричард Нобль и его команда расстроены неудачной попыткой Крейга Бридлава установить рекорд скорости на реактивном автомобиле "Дух Америки" (Spirit of America).

Бридлав, 59-летний американец, чудом избежал трагедии в пустыне Блэк Рок в Неваде, когда встречный ветер опрокинул его автомобиль на бок. Это произошло на скорости 1088,5 км/ч во время первого из двух заездов, необходимых для установления рекорда. К счастью, Бридлав не пострадал и сказал, что неудача не отпугнет его от стремления в шестой раз побить рекорд скорости на грунтовом покрытии. В свою очередь Нобль, который является организатором подобного проекта, отправил Бридлаву послание, в котором выразил сожаление по поводу аварии и пожелал сопернику удачи.

Сам Нобль, нынешний владелец рекорда (1019,44 км/ч), в данный момент занимается подготовкой автомобиля Thrust SSC к побитию своего достижения. Управлять болидом будет летчик королевских ВВС Британии Энди Грин, а заезды будут проходить на территории Иордании близ города Аль-Джафр, расположенного посреди пустыни.

"Мы будем постепенно наращивать скорость до тех пор, пока не превысим рекорд. Предположительно это произойдет в середине ноября", - сказал Нобль.