Газета Спорт-Экспресс от 29 октября 1996 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

30 октября 1996

30 октября 1996 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/16 финала. Ответный матч

СПАРТАК - ГАМБУРГ

Сегодня. Москва. Стадион "Локомотив". 17.00

Первый матч - 0:3

ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ "ГАМБУРГА"

ГАМБУРГ - КАРЛСРУЭ - 2:0 (1:0)

Голы: Шопп, 37 (1:0). Иванаускас, 88 (2:0).

Против "Карлруэ" соперник московского "Спартака" играл в таком составе: Гольц, Фриис-Хансен (Ковачевич. 46), Фишер, Анию, Шопп, Кмеч, Шупп, Сапихамиджич, Холлербах (Хартманн, 72), Верен, Брайтенрайтер (Иванаускас, 46).

Лучшими игроками были признаны Шопп и Гольц.

- Признайтесь, с вашей души свалился камень? - спросили журналисты у автора первого гола Маркуса Шоппа

- Это вы точно подметили. Мы находились в двух шагах от опасной черты, за которой - низшая лига. Поэтому победа была очень важна.

-В последнее время "Гамбург" упрекали в том, что он способен раскрываться только в кубковых поединках...

- Поэтому и важно было доказать несправедливость подобных сентенций.

-Вы и в прошлом туре против "Арминии"начали хорошо, а затем упустили преимущество.

- На сей раз мы играли более внимательно. Соперник попытался задавить нас своими атаками, но мы смогли выдержать этот натиск.

-Получилась удачная репетиция перед матчем с московским "Спартаком"?

- Если мы и в Москве покажем такую же игру, то нам будет не стыдно возвращаться домой.

-Салихамиджич выдал вам прекрасный пас. Вы с ним обговаривали план действий?

- Нет, все произошло спонтанно. Браццо (прозвище Салихамиджича) выждал, когда я окажусь на ударной позиции, и сделал передачу.

В этой комбинации принимал участие и Карстен Берон. Следует отметить, что обычно "Гамбург" строит свои атаки через своего единственного игрока сборной Германии, но на сей раз он вышел на поле с желудочным гриппом, поэтому оказался чуть в стороне от главных событий. Впрочем, во втором голе есть доля "вины" Берона: именно он дал головой пас Иванаускасу, после которого был забит исторический гол. Да, да. Это не оговорка: литовец стал автором 1200-го гола "Гамбурга" с момента образования в 1963 году бундеслиги.

"Этот успех, - отметил тренер "Гамбурга" Феликс Магат, - ценен тем, что он воодушевляет нас на новые подвиги".

Однако победа далась дорогой ценой: получили травмы Фриис-Хансен (у него проблемы с правым коленом) и Холлербах (боли в ахилле). Их участие в московском матче под большим вопросом.

Анализируя матч, специализированное издание Kicker пишет: "Оба тренера в этой встрече решили опираться на игроков, которые помогли командам в матчах национального кубка. Для этого Магату пришлось обратиться за помощью к еще не совсем поправившемуся после гриппа Берону. В штурмовую группу попал и Салихамиджич, и Брайтенрайтер, входивший в нее и раньше. До перерыва "Гамбург" превосходил соперника в единоборствах. Особенно активен был Шопп. Австриец забил гол, воспользовавшись невнимательностью защитников Шустера и Хенгена. Только после перерыва "Карлсруэ" очнулся от сна. Данди много бил, но все мимо. Кирьяков работал старательно, но безрезультатно".

В этом же номере Kicker успокоил болельщиков "Гамбурга" тем, что, как считает журнал, "Спартак" под конец чемпионата России, похоже, сильно устал, поэтому не представляет серьезной опасности для германского клуба.