Газета Спорт-Экспресс от 25 октября 1996 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

25 октября 1996

25 октября 1996 | Шахматы

ШАХМАТЫ

Финишировавший в Нидерландах супертурнир 12 гроссмейстеров лишь в последний день назвал всех трех призеров - ими стали Борис Гельфанд из Белоруссии, голландец Йерун Пикет и Алексей Широв, представляющий Испанию. А в Элисте после перерыва возобновился 59-й мужской чемпионат России.

ЭЛИСТА. Перед седьмым туром российского чемпионата пришло известие о том, что президент Калмыкии и президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов увеличил призовой фонд турнира до 85 тысяч долларов США, передает специально для "СЭ" Бадма КОЛДАЕВ. Не исключено, что именно поэтому большинство партий в тот день длилось долго и протекало в упорной борьбе. Самой последней закончилась встреча Марата Макарова с Евгением Бареевым. Гроссмейстеры исчерпали лимит времени, и когда через семь часов игры упал флажок у новосибирца Макарова, на доске у него оставались два слона и пешка, а у Бареева - ладья, слон и пешка.

А первым победу в туре одержал Александр Фоминых - над молодым гроссмейстером из Кемерова Валерием Филипповым. Соперники разыграли один из крайне острых вариантов каталонского начала. Вот как прокомментировал эту партию сам победитель: "В прошлом году здесь же в этом варианте я быстро выиграл у Евгения Свешникова, а в 1971-м на первенстве школьников СССР - у теперешнего гражданина Израиля Льва Псахиса. Вот и сейчас я оказался подготовлен к этому дебюту лучше, чем соперник. В Элисте мне везет. В прошлом году я удачно выступил тут и сейчас иду неплохо".

Принципиальным был спор между лидерами Сергеем Рублевским и Алексеем Дреевым. Игравший черными Дреев сумел в концовке партии расчистить путь для своей пешки, которая рвалась в ферзи. И хотя у Рублевского был небольшой перевес - слон и конь против ладьи, - он не смог помешать продвижению грозной пешки. После этой победы Дреев стал единоличным лидером, поскольку имевшие с ним равное количество очков Михаил Сорокин и Свешников не стали рисковать и в равной позиции согласились между собой на ничью. Их, в свою очередь, настиг Александр Халифман, сумевший дожать белыми бывшего лидера Андрея Щекачева.

После семи туров: Дреев - 5 1/2 очка, Свешников, Сорокин, Фоминых и Халифман - по 5, Бареев, Корнеев, Пигусов и Рублевский - по 4 1/2, Волжин, Гольдин, Двойрис, Емелин, Захаревич, Звягинцев, Ибрагимов, Ластин, Рашковский, Улыбин, Филиппов и Щекачев - по 4.

VII тур. Халифман - Щекачев - 1:0. Фоминых - Филиппов - 1:0. Пигусов - Рустемов - 1:0. Волжин - Епишин - 1:0. Ластин - Асеев - 1:0. Емелин - Долматов - 1:0. Харлов - Намжилов - 1:0. Бешуков - Логинов - 1:0. Галкин - Дьячков - 1:0. Ланда - Ноткин - 1:0. Варавин - Шовунов - 1:0. Рублевский - Дреев - 0:1. Макаров - Бареев - 0:1. Щербаков - Корнеев - 0:1. Цебеков - Вокарев - 0:1. Ничьи: Сорокин - Свешников, Звягинцев - Ибрагимов, Двойрис - Захаревич, Улыбин - Гольдин, Сакаев - Рашковский, Соколов - Якович, Шариязданов - Соложенкин, Балашов - Воротников, Тивяков - Луговой, Васюков - Шабанов и Скворцов - Невоструев.

ТИЛБУРГ. Быстро закончив в заключительном, 11-м туре партию с Юдит Полгар (Венгрия), белорусский гроссмейстер Борис Гельфанд как минимум обеспечил себе дележ первого места на супертурнире XVII категории. Догнать его могли либо Люк ван Вели, либо Йерун Пикет - голландцы играли друг с другом. Их поединок завершился одним из последних, победу на 61-м ходу одержал Пикет, которому и достался - по дополнительным показателям - второй приз. Весьма скромно финишировал чемпион мира ФИДЕ Анатолий Карпов. В остром стиле он переиграл молодого венгра

Петера Леко, что позволило россиянину выйти на 50-процентный результат. Неудачно выступил и чемпион России Петр Свидлер, который оказался единственным участником, ни разу не одержавшим ни одной победы.

Итоги турнира: Гельфанд и Пикет - по 7 очков из 11, Алексей Широв (Испания) - 6 1/2, ван Вели и Леко - по 6, Майкл Адамс (Англия) и Карпов - по 5 1/2, Эмиль Сутовский (Израиль) - 5, Жоэль Лотье (Франция), Свидлер и Золтан Алмаши - по 4 1/2, Полгар (оба - Венгрия) - 4.

X тур. Пикет - Широв - 1:0. Ничьи: Свидлер - Гельфанд, Адамс - Карпов, Леко - Сутовский, Полгар - ван Вели и Алмаши - Лотье. XI тур. Карпов - Леко - 1:0. Широв - Адамс - 1:0. Ван Вели - Пикет - 0:1. Ничьи: Гельфанд - Полгар, Лотье - Свидлер и Сутовский - Алмаши.