Газета Спорт-Экспресс от 25 октября 1996 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

26 октября 1996

26 октября 1996 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

Когда "Флорида" в мае пробилась в финал розыгрыша Кубка Стэнли, все посчитали это сенсацией. Но еще больше болельщики, как, впрочем, и специалисты, удивлялись, когда на старте нынешнего регулярного чемпионата она оказалась во главе турнирной таблицы Восточной конференции, потеряв в октябре меньше всех очков в лиге. Тем более что в игре "Пантер" к жесткости и страсти, которыми объясняли скептики их успехи, добавилась еще и выучка. Появились в команде и настоящие лидеры. Один из них - 20-летний защитник Эд Жовановски.

Эд ЖОВАНОВСКИ

СТОЛКНОВЕНИЯ - ЭТО ПРЕКРАСНО!

Жовановски стал известен широкой публике после того, как был назван первым номером драфта 1994 года. На торгах молодых хоккейных дарований, которые состоялись тем летом в Хартфорде, его выбрала "Флорида", тогда еще аутсайдер и недавний новичок лиги. Через несколько месяцев Эд добавил себе популярности громким скандалом. Одна девица потребовала моральную компенсацию от "самого перспективного защитника Канады", обвинив Эда и двух его партнеров по клубу лиги провинции Онтарио "Уиндзор" в "сексуальном насилии": они-де "грязным образом" приставали к ней на вечеринке. Состоялся суд, но вину хоккеистов доказать не удалось.

А с начала прошлого сезона Жовановски стал набирать популярность уже и у настоящих ценителей хоккея. Его взяли в основной состав "Пантер", в регулярном чемпионате он провел 70 матчей, забив 10 голов, сделав 11 результативных передач и набрав 137 минут штрафа (к слову, это третий показатель в команде). Но по-настоящему Жовановски раскрылся в "плей-офф": вышел на лед в 22 играх, забросил одну шайбу и сделал 9 результативных передач. Для мощного защитника ярко выраженного разрушительного плана это очень неплохой результат. Немало потрудился он и в обороне, запугивая в своей зоне нападающих соперников, - 52 минуты штрафа. В итоге Жовановски еще весной прошлого года был включен в состав "команды-мечты" - сборной Канады на Кубок мира. Правда, в качестве запасного.

На этот турнир он все-таки попал. Заболел желудочным гриппом и отправился домой, потеряв восемь килограммов веса, Эл Макиннис, и Глен Сатер, тренер "Кленовых Листьев", вызвал 20-летнего защитника помогать ветеранам. В непростой коллектив Жовановски, за лето возмужавший (для солидности он даже отпустил бородку), влился без каких-либо проблем. Это было видно, что называется, невооруженным глазом. Он шутил, подтрунивал над старшими товарищами, ничуть не теряясь в компании таких суперзвезд, как Гретцки, Мессье, Линдрос... Эди, как звали его партнеры, принял участие, наверное, во всех тренировках сборной и даже нескольких предматчевых раскатках, но поставить его на игру Сатер так пи разу и не рискнул. Кто знает, быть может, после финала он пожалел об этом. Во всяком случае, очень многие специалисты утверждают сейчас: чтобы победить американцев, канадцам не хватило жесткости и азарта в борьбе - сборная, мол, была слишком возрастной.

В начале нынешнего регулярного чемпионата Жовановски вновь оказался на виду. Его авторитет растет с каждой победой "Флориды". Он по-прежнему надежен и беспощаден к соперникам в обороне, набрав уже 23 минуты штрафа, бывает, активно участвует и в атаках. И, конечно, регулярно выходит на лед, когда "Флорида" играет в большинстве или меньшинство. Два своих первых гола в сезоне - в последнем матче против "Оттавы" - Эд забил, кстати, именно тогда, когда "Пантеры" имели численное преимущество.

Бросается в глаза парадоксальное катание Жовановски: на отсутствие скорости, несмотря на габариты, Эд явно не жалуется. Причем порой кажется, что он летит по льду, но при этом его коньки не скользят, как должно быть в идеале, а звонко врезаются в лед.

Но все-таки главным достоинством 20-летнего защитника являются его прекрасные физические данные: рост - 189 см, вес - 97 кг. Так считает и тренер "Флориды" Дуг Маклин. В минувшем сезоне, по его наблюдениям, по меньшей мере десяток соперников обратились за медицинской помощью после столкновения с Жовановски. При этом Маклин уточняет: "Это если не считать известных всем случаев", имея в виду сломанный нос филадельфийца Рода Бриндамора и сотрясение мозга ванкуверца Мартина Желины.

"В лиге немало мастеров по силовым приемам, - говорит Маклин, обычно очень скупой на похвалы своим подопечным, - но Эди бьет соперников жестче всех. Мы, бесспорно, здорово выигрываем, имея в составе такого игрока. Он один из главных наших козырей".

Говорят, Жовановски в свободное время любит в своем доме в Майами "покачать" мускулы. Кроме того, он регулярно делает специальные упражнения для усиления жесткости и мощи своего толчка и удара. "Я получаю сейчас гораздо большее удовольствие от хорошего силового приема - такого, что валит соперника на лед, нежели от красивого броска по воротам и забитого гола, - признается Жовановски. - Столкновения - это прекрасно. Их динамика более осязаема, что ли. Все происходит в считанные доли секунды... Порой тебя даже овевает ветерок от падающего противника".

Отдают должное мастерству и физической силе Жовановски и его партнеры. Чем-то вроде легенды стала, например, история о том, как в одном из первых своих матчей в лиге Эд сломал руку, ударив со всего размаха в лицо Брендана Шэнахэна (удар пришелся не совсем в цель). Форвард "Флориды" Майк Хаф не раз уже заявлял: "Самый сильный удар в лиге - я в этом не сомневаюсь - у Эди!" А капитан "Пантер" Брайан Скрудланд считает силовой прием, примененный Жовановски против Кейта Примо, тогда еще игравшего в "Детройте", самым красивым в истории лиги.

Несмотря на силу и мощь, Жовановски считается в команде чем-то вроде большого ребенка: он бывает и наивным, и обидчивым. К тому же Эд живет вместе с матерью, которую он вызвал к себе в Майами, потому что пока не готов, по его собственному признанию, к самостоятельной жизни.

К матери Эд относится очень тепло. Лилиана Жовановски уделяла сыну все свое время, когда он рос: будила по утрам и провожала на тренировки, стирала форму, покупала подарки, если он добивался успехов в хоккее. "Мы решили как-то пожить отдельно друг от друга, - рассказывает миссис Жовановски. - Но уже через пару дней он позвонил и спросил, как постирать полотенце или что-то в этом роде. Я помогала ему стирать по телефону: рассказывала, на какую кнопку нажать, чтобы включить стиральную машину, как заложить в нее белье, как запустить сушку..."

Отец Эда - человек менее чувствительный, и именно он приучил его соблюдать режим и не сдаваться в сложных ситуациях на площадке и в жизни. Сейчас он ведет финансовые дела прилично зарабатывающего сына, годовой доход которого превышает миллион долларов. Джо Жовановски продавал трехкомнатную квартиру Эда в Уиндзоре, а затем покупал для него дом неподалеку от Майами (говорят, защитник "Пантер" въехал в свое новое жилище, ни разу не увидев его до этого, так как полностью положился на вкус отца). Случается, что Жовановски-старший высказывает недовольство действиями сына. Он, например, отчитал его за необдуманную покупку - Эд, не посоветовавшись с отцом, приобрел себе автомобиль "Мицубиси Спайдер", заплатив за него 60 тысяч долларов наличными. Без своего отца Эд, наверное, никогда не стал бы тем, кем стал. Тем более что Джо всячески поощрял стремление сына быть физически сильным.

И Жовановски-старший с удовольствием пожинает плоды своих трудов. Он записал все эффектные силовые приемы и все драки Эда на видеокассету. "Эта пленка нравится отцу далее больше, чем мне самому", - сказал как-то ведущий защитник "Флориды". Кто бы ни пришел в гости к Жовановски, глава семьи неизменно говорит: "Хочу показать вам кое-что интересное". И ставит свою любимую кассету.

Популярность Эда в Майами велика. Фанаты "Пантерз" скандируют: "Эд-ди! Эд-ди!" на каждом матче едва ли реже, чем: "Би-зер! Би-зер!", как приветствуют они главного своего любимца - голкипера Джона Ванбисбрука. В прошлом году с Жовановски заключили рекламные контракты сразу несколько известных фирм, производящих одежду. И его нередко можно увидеть на экране телевизоров с традиционной "манекенной" улыбкой.

"На самом деле Эд не такой, - рассказывает Маклин. - В жизни он похож на кого угодно, только не на манекен. Он скорее мальчишка, который вдруг оказался в свете юпитеров. Ему нравится играть. Я имею в виду не только хоккей. И это у него получается. О нем ведь говорит вся Канада. Я видел однажды, как на аукционе комплект его формы ушел за 11 тысяч долларов. Пока он еще не стал суперзвездой, но обязательно ею станет, я лично не сомневаюсь в этом".

Жовановски, как и большинство канадских хоккеистов, - победитель по своей сути. Уступать он не любит. Когда "Флорида" проиграла последний матч финала "плей-офф" прошлого сезона "Колорадо", журналисты застали защитника "Пантерз" в раздевалке утирающим слезы. У этого эмоционального взрыва, правда, была предыстория, не связанная с хоккеем. Вскоре после того, как "Флорида" начала матчи "плей-офф" против "Бостона", в Канаде умер от рака друг Эда - Боб Иловски. Эд говорил с ним по телефону после первого матча и пообещал, что обязательно забьет гол и сделает все, чтобы его команда добилась успеха во всем розыгрыше. Первое свое обещание Жовановски выполнил уже во второй встрече, забросив решающую шайбу (она оказалась его первой и единственной в том "плей-офф"). Второе - чуть позже. Ни у кого не повернулся язык упрекнуть 19-летнего тогда защитника в том, что он не выложился до конца в борьбе за победу.

Алексей ЖУК