Газета Спорт-Экспресс от 25 октября 1996 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

25 октября 1996

25 октября 1996 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

ДВА ГОЛА ШЭНАХЭНА ОСТАНАВЛИВАЮТ ЛИДЕРА

ДЕТРОЙТ

4

ДАЛЛАС

1

ДЕТРОЙТ - ДАЛЛАС - 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)

"Детройт": Осгуд. Лидстрем - Эрикссон, Шэнахэн - Айзерман - Джонсон. ФЕТИСОВ - КОНСТАНТИНОВ. Браун - ФЕДОРОВ - КОЗЛОВ. Роуз - Пушор, Маккарти - Дрэйпер - Дандено Холмстрем - Молтби - Лапойнт.

"Даллас": ИРБЕ. Хэтчер - Матвичук, Модано - Карбонно - Адамс. ЗУБОВ - Людвиг, Вербик - Хог - Гилкрист. Сидор - Лалор, Лангенбрюннер - Рид - Харви. Лабелль - Маршалл - Лехтинен.

1-й период. Шэнахэн - 4 (Лидстрем), 6:58 (1:0 - бол.).

Удаления: Дрэйпер (Дет), 1:49. Людвиг (Дал), 6:04.

2-й период. Дрэйпер - 1 (КОЗЛОВ), 12:14 (2:0).

Удаления: Карбонно (Дал), 2:11. Лабелль (Дал), (5), Пушор (Дет), (5), 5:12. Гилкрист (Дал), КОНСТАНТИНОВ (Дет), 15:22. ФЕДОРОВ (Дет), 16:45.

3-й период. Джонсон - 1 (Айзерман), 1:30 (3:0). Лангенбрюннер - 3 (Харви, Сидор), 2:15 (3:1). Шэнахэн - 5 (Айзерман, Джонсон), 6:17 (4:1 - бол.).

Удаления: Маршалл (Дал), Шэнахэн (Дет), 3:17. Матвичук (Дал), 5:02. Модано (Дал), Молтби (Дет), 8:48. Вербик (Дал), (2-10). Лабелль (Дал), ФЕДОРОВ (Дет). 13:10. Лангенбрюннер (Дал). 15:55.

Броски: 31 (8+10+13) - 24 (7+9+8).

Большинство: 5 (2) - 2 (0).

Вратари: Осгуд (+3-3=0) - ИРБЕ (+2-1=0).

23 октября. Детройт. Joe Louis Arena. 19 983 зрителя (19 875).

"Детройт" начинал поединок с пока, еще лучшей командой НХЛ в качестве единственного клуба лиги, не забившего в большинстве ни одного гола. Более того, "Красные Крылья", в прошлом регулярном сезоне громившие одного соперника за другим, нынешней осенью выглядят в атаке весьма бледно, до среды так ни разу и не превысив 50-процентный график завоевания очков. "Даллас" же, в недавние серии "плей-офф" не пробившийся, начал чемпионат с побития одного клубного рекорда за другим и стал главной сенсацией октября.

Неудивительно, что первый период гости начали так, как и подобает лидеру. Отрядив в свои ворота Артура Ирбе, который уже давно завоевал себе в лиге репутацию специалиста по "Детройту", "Звезды" за тылы беспокоиться перестали и провели несколько массированных атак. Нисколько не ухудшилось настроение "Старз" и после удаления их защитника Крейга Людвига, ни с того ни с сего зацепившего соперника - ведь из предыдущих 33 попыток реализовать большинство "Красные Крылья" не использовали ни одной!

Однако тут-то гостей и подстерегла беда. На лед у хозяев десантировалась первая тройка Шэнахэн - Айзерман - Джонсон, в прошлом поединке с "Лос-Анджелесом" организовавшая все три гола клуба, и с помощью усиленной пары защитников Лидстрем - Константинов нынешние лидеры "Детройта" наконец-то отличились в большинстве: швед Никлас Лидстрем отправил шайбу в левый круг вбрасывания, откуда Брендан Шэнахэн в одно касание переправил ее в ворота Ирбе. 1:0 после первого периода.

Вторую треть поединка "Даллас", выступавший без ведущего центрфорварда Джо Нуиндайка и новичка команды Сергея Макарова, пока не вышедшего на нормальный уровень готовности, провел заметно агрессивнее. Но на 13-й минуте вновь пропустил контратаку быстрых форвардов соперника Криса Дрэйлера и Вячеслава Козлова - в этот момент у "Старз" на льду была пара защитников Зубов - Людвиг. Третий же период стал для "Детройта" в чемпионате-96/97 едва ли не лучшим - "Звезды", вынужденные броситься в атаку, раз за разом проваливались, чем воспользовалась лучшая тройка хозяев во главе с Айзерманом, забившая в ворота на сей раз не блиставшего Ирбе два гола.

Что касается нашей пятерки "Ред Уингз", которую в отсутствие травмированного в поединке с "Чикаго" Игоря Ларионова возглавил Сергей Федоров, начинавший сезон в звене с Айзерманом или Шэнахэном, то она завершила встречу с нулевым результатом. Отличился разве что Федоров (его показатели "броски"/"плюс-минус": 2/0), на финише матча повздоривший с Пэтом Вербиком и спровоцировавший небольшую потасовку, да Владимир Константинов (3/0), часто выходивший на площадку в большинстве. В общем, в октябре наши "Красные Крылья" отошли на второй план, и всю детройтскую погоду пока делают Шэнахэн (4/+1), Айзерман (4/+1) и Джонсон (2/+1), которых и признали тремя звездами поединка.

Брендан ШЭНАХЭН, дебютант "Детройта", автор двух голов в большинстве: "Главное было забить первый гол в большинстве. Когда это удалось, мы почувствовали себя более раскованно и не испытали в матче с лидером никаких проблем".

Кевин ХИЧКОК,главный тренер "Далласа": "Я был уверен, что рано или поздно "Детройт" заиграет в свою прошлогоднюю силу. Похоже, это произошло сегодня".