Газета Спорт-Экспресс от 25 октября 1996 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

26 октября 1996

26 октября 1996 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЧМ-98

Отборочный турнир

Европа

Группа 6

СЛОВАКИЯ - ФАРЕРЫ - 3:0 (2:0)

Голы: Дубовски, 19 (1:0). Янкула, 44 (2:0). Симон, 57 - с пенальти (3:0).

Словакия: Венцель, Земан, Кархан (Козак, 84), Томашек, Киндер, Титтель, Балис (Уйлаки, 68), Симон, Янкула, Дубовски, Тим ко (Козлей, 68).

Фареры: Кнудсен, Йоханнесен, Андр. Хансен, Дам (Эннигар, 63), Э. Хансен, А. Меркере, Ю. Йонссон, X. Ярнскор, Мюллер, Т. Йонссон (Арге, 46), Петерсен (Элиасен, 35).

Наказания: Дам, Янкула, Томашек, Йоханнесен, Э. Хансен (предупреждения).

Судья: Пролич (Босния и Герцеговина).

23 октября. Братислава. Стадион "Словак". 5500 зрителей (вмещает 40 000).

Словаки, что неудивительно, имели большое игровое преимущество, но оборона гостей на этот раз выглядела вполне солидно и не допускала грубых ошибок. Вратарь Кнудсен полностью реабилитировался за недавний провал в матче с югославами (8 пропущенных мячей), совершив несколько головокружительных бросков.

Фарерцы играли самоотверженно, и как следствие, все их замены были вынужденными - три игрока получили травмы. Итог матча удовлетворил обе команды. Единственное, о чем жалели островитяне, что им впервые в этом отборочном цикле не удалось поразить ворота соперников, хотя несколько хороших возможностей для этого было и у них.

Югославия - 9 (3), Словакия - 9 (3), Чехия - 4 (2), Испания - 4 (2), Фареры - 0 (5), Мальта - 0 (3).

КУБОК ИТАЛИИ

1/8 финала

Первые матчи

РЕДЖАНА - МИЛАН - 0:2

"Милан": Паготто, Райцигер, Галли, Верховод, Коко. Р. Баджо, Эраньо, Десайи, Майоло (Дайно, 59), Дюгарри, Саудати (Де Франческо, 58).

"Милан" вышел на игру без половины основного состава - защитников Барези, Мальдини и Костакурты, а также Веа и Симоне. Зато с первой минуты в отличие от многих предыдущих встреч сезона играл Роберто Баджо, который и решил исход матча в пользу чемпионов страны. "Реджана" еще в первом тайме осталась в меньшинстве после удаления за грубость бывшего игрока "Милана" Фернандо Ди Наполи. Неплохо в этой встрече смотрелся француз Дюгарри, организовавший первый гол своей команды (он дал голевой пас Баджо на 72-й минуте). А второй был забит Баджо в уже добавленное арбитром время с пенальти, назначенный за его же снос.

Игорь Симутенков вышел в стартовом составе "Реджаны" и был заменен на 64-й минуте. В первом тайме у него был хороший момент, но опасный удар пришелся немного выше ворот. Оценки: LA Gazzetta dello Sport - 5,5, Stadio - 5,5, Repubblica - в.

БОЛОНЬЯ - ФИОРЕНТИНА - 3:1

Хозяева поля взяли реванш за воскресное поражение в чемпионате страны и вышли в следующий круг, где встретятся с "Кремонезе". Все три мяча у "Болоньи" были забиты при непосредственном участии шведского легионера Кеннета Андерссона. В первом тайме команды обменялись голами. Па 16-й минуте Колыванов овладел мячом в центре поля и начал атаку, которую продолжил Андерссон и завершил Магони. На 35-й минуте Орландо после паса Руя Кошты сравнял счет. Решающий же гол был забит на 17-й минуте второго тайма в результате остро выполненного Колывановым углового, после чего швед головой сбросил мяч Параматти, и тот также головой предопределил поражение "Фиорентины". Третий мяч у "Болоньи" провел Скаполо, а сам гол явился плодом коллективных действий Шалимова и Андерссона. Оба российских легионера вышли в стартовом составе, причем Игорю Шалимову это доверили впервые. На 77-й минуте он был заменен. Игорь Колыванов провел весь матч и своей удачной игрой реабилитировался за воскресную неудачу. Наши легионеры получили следующие оценки: Repubblica - Колыванов - 7, Шалимов - 6,5, La Gazzetta dello Sport - Колыванов - 6, Шалимов - 6,5, Corriere dello Sport Stadio - Колыванов - 6,5, Шалимов - 6,5. Колыванов отметился также предупреждением за игру рукой, сообщает корреспондент "СЭ" Георгий КУДИНОВ.

НОЧЕРИНА (Д-3) - ЮВЕНТУС - 0:0

Ведущие клубы Италии относятся к кубковым матчам как к второстепенным - "Ювентус", как и "Милан", выпустил наполовину резервный состав, дав отдохнуть нескольким стержневым игрокам, в том числе и Бокшичу. Туринцы, видимо, полагали, что с командой полупрофессионалов, представляющих крохотный южный городишко, можно будет справиться и так. И напрасно: в активе у дерзкого "карлика" было уже два поверженных "гиганта" из серии "А" - "Пьяченца" и "Перуджа". Их подстегивали 35 тысяч болельщиков, до отказа заполнивших стадион в Авеллино, что расположен неподалеку: ночеринская арена не могла вместить и пятой доли желающих посмотреть игру с суперклубом, который в кои-то веки заехал в эти края. Эти два клуба уже встречались друг с другом в кубковой игре, но довольно давно - 18 лет назад. Тогда победил "Ювентус" - 3:1. На сей раз игроки "Ночерины" ожесточенно боролись за каждый мяч, чем выводили из себя соперников, не привыкших к столь назойливой опеке. В результате на 48-й минуте арбитр удалил по одному футболисту с каждой стороны: Морено Торричелли и нападающего хозяев Альберто Де Руджеро. Кроме того, он пять раз вынимал из кармана желтую карточку. И все же "Ночерина" добилась нулевой ничьей, но теперь ей предстоит ответный матч в Турине.

По иронии судьбы эта игра была первой, в которой "Ночериной" руководил тренер Балугани. Его предшественник был уволен за слабые результаты: "Ночерина" занимает предпоследнее место в своей группе третьего дивизиона. "Если бы пару месяцев назад мне ктонибудь сказал, что я дебютирую как тренер в игре с "Ювентусом", я бы счел этого человека сумасшедшим", - сказал Балугани.

ВЕРОНА - ЛАЦИО - 1:2

Роберто Рамбауди на 8-й минуте и Павел Подвод на 24-й обеспечили победу "Лацио". Чех, получивший травму в воскресной игре чемпионата с "Кальяри", успел восстановиться и далее забить в третьей подряд игре. Как и в матче с "Кальяри", Подвод послал мяч в сетку мощным ударом с дальней дистанции. Пьерлуиджи Орланди ударом со штрафного сократил разрыв в добавленное время первого тайма.

ПЕСКАРА (Д-2) - НАПОЛИ - 0:1

На 19-й минуте Фабио Пеккья перебросил мяч в сетку через вратаря. "Наполи" играл грубо: три ведущих легионера - Вето, Крассоп и Круж - получили желтые карточки.

ДЖЕНОА (Д-2) - ВИЧЕНЦА - 1:1

Оба мяча были забиты с пенальти, сначала игроком "Виченцы" Вивиани (51-я минута), а затем генуэзцем Мазолини (74-я).

ЧЕЗЕНА (Д-2) - КРЕМОНЕЗЕ (Д-2) - 1:2

Кремонцы забили свой первый мяч, едва прозвучал стартовый свисток арбитра, - на 32-й секунде это сделал Мирабелли. А второй - когда шла шестая добавленная судьей минута второго тайма: Рикардо Масперо реализовал пенальти. У "Чезены" Дарио Убнер также отличился с 11-метрового (45-я минута).

КУБОК АНГЛИЙСКОЙ ЛИГИ

3-й раунд

Чарльтон (Д-2) - Ливерпуль - 1:1. Лидс - Астон Вилла - 1:2. Манчестер Юнайтед - Суиндон (Д-2) - 2:1. "МЮ" после воскресного разгрома, учиненного ему "Ньюкаслом", выглядел в матче с заурядным соперником крайне неубедительно. Мячи у "Юнайтед" забили чех Карел Поборски и Пол Скоулз. Мидлсбро - Хаддерсфилд (Д-2) - 5:1. Авторами всех голов " Мидлсбро" стали иностранцы: итальянец Раванелли (2), датчанин Бек (его первый мяч за команду), а также бразильцы Эмерсон и Жуниньо. Ньюкасл - Олдхэм (Д-2) - 1:0. Вместо ожидаемого "голевого дождя" лидеры чемпионата смогли "выжать" из матча только один пенальти, реализованный Питером Бирдсли. Саутгемптон - Линкольн (Д-4) - 2:2. Пропустив мяч за 5 минут до конца, команда Грэма Сунесса стала соавтором главной сенсации раунда. Сток (Д-2) - Арсенал - 1:1. Тоттенхэм - Сандерленд - 2:1. Вест Хэм - Ноттингем Форест - 4:1. Первый гол за "молотобойцев" забил португалец Порфириу.

В парах, где матчи закончились вничью, предстоят переигровки на полях команд, игравших сейчас в гостях.

ЧЕМПИОНАТ ГОЛЛАНДИИ

12-й тур

Херенвен - ПСВ Эйндховен - 0:1 (Нилис, 28, с пенальти). "ПСВ Эйндховен" начал так же здорово, как заканчивал предыдущую игру с "Фейеноордом" (7:2), однако ему не хватало везения. В итоге победу гостям принес пенальти, назначенный за снос Марсиано Финка. Фейеноорд - Алкмар - 1:0 (Куман, 45, с пенальти). Хозяева одержали сравнительно легкую победу, несмотря на то, что в их составе отсутствовала большая группа игроков: ван Гастел, ван Вондерсн и Пабло Санчес травмированы, а Боатенг и Схейтеман пропускали матч ввиду дисквалификации. Пенальти был назначен за фол вратаря "Алкмара" против Таумента. Бреда - Гронинген - 1:1 (Брод, 31 - Сьон, 88). Рода - Витесс - 1:1 (Сибон, 81 - Макай, 39). Спарта - Волендам - 0:3 (Самарджич. 26, 60, Говедарица, 54). Неймеген - Фортуна - 1:1 (Греф, 43 - Риксен, 37).

"ПСВ Эйндховен" - 27, "Фейеноорд" - 26, "Детинхем" - 21 (11), "Твенте" - 21 (11), "Витесс" - 19, "Аякс" - 17 (11). "Рода" - 17, "Херенвен" - 15, "Спарта" - 15, "Бреда" - 15, "Волендам" - 14, "Фортуна" - 13, "Неймеген" - 12, "Утрехт" - 11. "Алкмар" - 10, "Виллем II - 10, "Гронинген" - 10, "Валвейк" - 9 (11).

ЧЕМПИОНАТ ПОЛЬШИ

13-й тур

Заглембе - Одра - 0:1. Раков - Лех - 2:0. Стомиль - Полония - 4:1. Амица - Сокол - 0:0. Бельхатов - Гутник - 2:2. Легия - Висла - 2:1. ГКС - Шленск - 1:1. ЛКС - Рух - 0:0.

"Легия" - 29, "Видзев" - 28, ГКС - 24, "Амица" - 24, "Лех" - 20, "Одра" - 18, "Висла" - 18, "Гутник" - 18, "Раков" - 18, "Сокол" - 18, "Стомиль" - 15, "Бельхатов" - 15, "Полония" - 15, "Заглембе" - 13, "Шленск" - 12, ЛКС - 12, "Гурник" - 12, "Рух" - 11.

КУБОК ШОТЛАНДСКОЙ ЛИГИ

Полуфинал

Хартс - Данди - 3:1. К 60-й минуте "Хартс" обыгрывал лидера второго шотландского дивизиона со счетом 3:0. Голы забили: Даррен Бекфорд, Колин Камерон (с пенальти) и француз Стефан Пай, который в прошлом сезоне выступал за клуб второго французского дивизиона "Мюлуз". Ответный мяч на 73-й минуте записал на свой счет Хэмилтон.

В финале "Хартс" встретится 24 ноября с "Рейнджерс".

СУПЕРКУБОК ЮЖНОЙ АМЕРИКИ

1/4 финала

Ответный матч

КРУЗЕЙРО Бразилия - БОКА ХУНИОРС Аргентина - 1:1 (1:0). По пенальти - 7:6

Голы: Макларен, 12 (1:0). Седрес, 65 - с пенальти (1:1).

Первый матч - 0:0

В послематчевой серии пенальти обе команды реализовали по 4 из 5 ударов. Когда же они стали бить 11-метровые до промаха, то добились успеха по два раза, прежде чем Доллберг послал мяч в перекладину, а да Силва - в сетку.

ЧЕМПИОНАТ МОЛДАВИИ

10-й тур

Конструкторул - Спуманте - 7:1. Зимбру - Динамо - 1:1. Чугур - Локомотив - 1:0. Аттила - Олимпия - 0:1. Кодру - Тилигул - 1:2. Нистру - Агро - 2:0. Сперанца - Униспорт - 2:0. Матч "Виктория" - МХМ-93 перенесен.

"Конструкторул" - 25, "Тилигул" - 24. "Нистру" - 23. "Зимбру" - 22 (9), "Олимпия" - 16 (8), "Динамо" - 16, "Чугур" - 14, "Кодру" - 13, "Сперанца" - 12, "Униспорт" - 12, "Локомотив" - 10, "Спуманте" - 9, "Агро" - 8, "Виктория" - 5 (8), МХМ-93 - 4 (9), "Аттила" - 1.

Бомбардиры: ПАВЛОВ ("Динамо") - 8, ХАРЯ ("Нистру") - 8.

КУБОК МОЛДАВИИ

1/16 финала

Мигдал - Зимбру - 0:3. Сперанца - Олимпия-2 - 3:0. Динамо - Спикул - 7:0. Спуманте - Рэут - 2:1. Хайдукул - Локомотив - 2:4. Тилигул - Виерул - 2:0. Молдова - Агро - 1:2. Олимпия - Тирас - 8:0. Виишюара - Униспорт - 2:3. Нистру - Синдикат - 6:1. Кодру - Тсбас - 1:2. Аттила - Стимолд - 2:1. Лактис - МХМ-93 - 0:3. Думбрава - Виктория - +:-. Рома - Конструкторул - 1:0. Владелец Кубка Молдавии "Конструкторул" сенсационно выбыл из розыгрыша, уступив команде второго дивизиона, передает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ. Гвардица - Чугур - 0:1.

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ

Второй дивизион

7-й тур

Лечче - Кьево - 3:1 (Франчозо, 30 - с пенальти. Куччари, 32. Мачеллари, 45 - Пальмьери, 42 - в свои ворота). Падова - Луккезе - 1:0 (Суппа, 10). Фоджа - Козенца - 1:0 (Чиркати, 14 - в свои ворота). Реджина - Дженоа - 0:0.Салернитана - Чезена - 1:0 (Пизано, 80). Пескара - Кремонезе - 1:0 (Палладини, 60). Венеция - Палермо - 3:1 (Беллуччи, 23, 67. Фантики, 42 - Баррако, 56). Равенна - Бари - 1:2 (Скарафони, 21 - Вольпи, 84. Долль, 90). Брешиа - Торино - 0:0. Эмполи - Кастель ди Сангро - 1:1 (Эспозито, 34 - Галли, 8).

"Лечче" - 18, "Пескара" - 15, "Падова" - 14, "Кьево" - 12, "Торино" - 12, "Равенна" - 11, "Эмполи" - 11, "Дженоа" - 10, "Бари" - 10, "Фоджа" - 10, "Салернитана" - 10, "Луккезе" - 9, "Брешиа" - 8, "Кастель ди Сангро" - 7, "Чезена" - 6, "Палермо" - 6, "Венеция" - 5, "Козенца" - 5, "Кремонезе" - 4, "Реджина" - 3.

Бомбардиры: ДЖАНПАОЛО ("Пескара") - 5, Беллуччи ("Венеция") - 4, Диониджи ("Реджина") - 4, Пальмьери ("Лечче") - 4, Пачи ("Луккезе"), Франчозо ("Лечче") - 4.

КУБОК ГЕРМАНИИ

1/8 финала

ГРОЙТЕР (люб.) - КАРЛСРУЭ - 1:3 (0:2)

Голы: Райх. 2 (0:1). Данди, 14 (0:2). Пробст, 64 - в свои ворота (0:3). Дюрр, 88 - с пенальти (1:3). 11 800.

Сергей Кирьяков выступал за "Карлсруэ" все 90 минут. В четвертьфинале его команда встретится с победителем матча "Бавария" - "Вердер", который состоится 12 ноября.

ШТУТГАРТ - ЦВИККАУ (Д-2) - 2:0 (1:0)

Голы: Элбер, 36 (1:0). Бобич, 81 (2:0). 9000.

ЭНЕРГИ (люб.) - ДУЙСБУРГ - 2:2 (0:0) По пенальти - 5:4

Голы: Конецке, 67 (1:0). Волерт, 89 (1:1). Мельциг, 96 (2:1). Биканич, 98 (2:2). 8000.

ГЕРТА (Д-2) - ОЛЬДЕНБУРГ (Д-2) - 1:0 (0:0)

Гол: Крузе, 52 - с пенальти. 7000.