Газета Спорт-Экспресс от 25 октября 1996 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

26 октября 1996

26 октября 1996 | Футбол

ФУТБОЛ

СБОРНАЯ БОЛГАРИИ СЫГРАЕТ ДВА МАТЧА В АЗИИ

Соперник сборной России по 5-й отборочной группе ЧМ-98 команда Болгарии проведет в ноябре два товарищеских матча в Азии, готовясь к игре с Кипром, назначенной на 15 декабря.

В ходе азиатского турне болгары сыграют с Саудовской Аравией (6 ноября) и Таиландом (8 ноября), сообщает Reuter со ссылкой на пресс-атташе Болгарского футбольного союза (БФС) Николу Ексерова.

Главный тренер сборной Болгарии Христо Бонев заявил, что в этих матчах он предоставит возможность набраться опыта молодым игрокам.

Бонев также сообщил, что он собирается встретиться 31 октября в Белграде с нападающим "Барселоны" Христо Стоичковым, однако отказался прокомментировать конфликт знаменитого форварда с БФС, в результате которого Стоичков уже пропустил два отборочных матча чемпионата мира.

"ГАМБУРГ" ПРОДЛИЛ КОНТРАКТ С МАГАТОМ

Соперник московского "Спартака" в розыгрыше Кубка УЕФА "Гамбург" продлил до 1999 года контракт с главным тренером команды Феликсом Магатом, передает Reuter. Напомним, что экс-футболист сборной Германии занял свой нынешний пост год назад, сменив Бенно Мельманна, у которого был помощником. Тогда контракт Магата с клубом был заключен до окончания нынешнего сезона, но впечатляющие достижения "Гамбурга" в Кубке УЕФА позволили тренеру договориться о пролонгации отношений с командой. "Я доволен, - заявил Магат, - поскольку знаю, как хорошо, если футболистам точно известно, кто будет ими руководить в течение долгого времени"

ШИРЕР ВЫБЫЛ ИЗ СТРОЯ НА ДВА МЕСЯЦА

Лучший снайпер Euro- 96 Алан Ширер перенес вчера операцию и не сможет выходить на поле в течение двух месяцев, то есть до Рождества, передает АР. Форвард "Ньюкасла" во время матча последнего тура чемпионата Англии против "Манчестер Юнайтед" вновь повредил мышцы паха. Эта травма стала для Ширера хронической - в конце прошлого сезона ему была сделана такая же операция, из-за которой он пропустил два месяца. Сожаление по поводу отсутствия Ширера выразили как главный тренер "Ньюкасла" Кевин Киган, так и наставник национальной сборной Англии Гленн Ходдл.

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ МЕРЫ ФИФА

ФИФА направила в адрес входящих в нее федераций меморандум, в котором предусматривается ужесточение требований к организации матчей мирового первенства, передает Reuter. Это связано с недавней трагедией в Гватемале, где в давке перед отборочной встречей ЧМ-98 между сборной хозяев и командой Коста-Рики погибли более 80 человек. ФИФА запретила впредь продавать билеты на стоячие места - до тех пор, пока стадионы не будут соответствующим образом переоборудованы, эти сектора должны оставаться пустыми. Указано также на то, чтобы заградительные решетки на аренах могли легко демонтироваться при необходимости срочной эвакуации зрителей. Кроме того, перед каждым отборочным матчем специальный комиссар ФИФА после контроля мер безопасности на самом стадионе и вне его будет давать разрешение на проведение игры.

ДАЛИН ХОЧЕТ ВЕРНУТЬСЯ В "БОРУССИЮ"

Форвард сборной Швеции Мартин Далин выразил желание вернуться в менхенгладбахскую "Боруссию", которую покинул минувшим летом, подписав 3-летний контракт на сумму в 3,3 миллиона долларов с "Ромой", передает агентство ANSA. "Я очень хочу играть за римский клуб, но у тренера Карлоса Бьянки иное мнение", - заявил Далин, который практически не появляется в составе итальянской команды - ни в матчах национального первенства, ни в еврокубках. Немногим ранее швед вел переговоры о переходе в шотландский "Рейнджерс", однако президент "Ромы" Франко Сенси заявил, что его клуб не заинтересован в подобном трансфере. В "Боруссии" надеются, что возвращение Далина позволит клубу преодолеть кризис: в 11 турах чемпионата Германии гладбахцы забили всего лишь 12 мячей.

"ФЛАМЕНГО" ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ РОМАРИО

"Фламенго" отказался от услуг лучшего игрока ЧМ-94 Ромарио, так как административный совет бразильского клуба не согласился на условия "Валенсии", которой сейчас принадлежат права на форварда. Как объявил на пресс-конференции в Рио-де-Жанейро президент клуба Клебер Лейте, его испанский коллега Франсиско Роиг настаивал на обмене чемпиона мира на многообещающего бразильского форварда Савио. В результате переговоров Роиг затребовал за Ромарио 4,5 миллиона долларов и выразил готовность в свою очередь уплатить за Савио 9 миллионов с тем, чтобы тот перешел в "Валенсию" по окончании сезона, передает AFP. Ранее испанский клуб, напомним, объявил, что готов отдать Ромарио "Фламенго" в аренду.

НЕМЦЫ СОКРАЩАЮТ ПЕРЕРЫВ В ЧЕМПИОНАТЕ С 10 НЕДЕЛЬ ДО 5

Со следующего сезона зимние каникулы в бундеслиге должны быть сокращены с десяти недель до пяти. К такому выводу пришла экспертная комиссия Германского футбольного союза, проанализировав ситуацию в немецком футболе. Сокращение перерыва позволит завершить чемпионат к 9 мая, чтобы затем сборная Германии имела возможность готовиться к чемпионату мира во Франции. В связи с предстоящими переменами уменьшатся сроки проведения традиционных турниров по мини-футболу, во время которых футболисты получают слишком много травм. Комиссия выступила также с инициативой ходатайствовать перед ФИФА о том, чтобы легионеров клубы имели право отпускать в сборные не за пять дней до матчей, а на более короткие сроки.