Газета Спорт-Экспресс от 25 октября 1996 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

26 октября 1996

26 октября 1996 | Футбол

ФУТБОЛ от "СЭ"

№ 41 октябрь '96

ДНЕВНИК "СЭ"

10 октября. Четверг

РОССИЯ

Руководство "Алании" официально подтвердило информацию о том, что с будущего года за владикавказский клуб будет выступать игрок сборной Литвы Раймондас Жутаутас.

ЧМ-98

Зона КОНКАКАФ. Группа 2. Канада - Куба - 2.0.

11 октября. Пятница

УКРАИНА

Президент киевского "Динамо" Григорий Суркис на пресс-конференции объявил, что с 1 января 1997 года главным тренером многократных чемпионов СССР и Украины станет 57-летний Валерий Лобановский.

ИТАЛИЯ

Руководство итальянской "Реджаны" выразило намерение продать российского легионера Игоря Симутенкова клубу германской бундеслиги "Мюнхен 1860".

12 октября. Суббота

РОССИЯ

После того как в 31-м туре состоялись два ключевых матча - ЦСКА - Алания - 2:0 и "Спартак" - "Динамо" - 3:1, единоличным лидером первенства стал "Ротор". ЦСКА довел свою победную серию до семи матчей и вышел на третье место.

АНГЛИЯ

После проигрыша "Ливерпуля" в Манчестере лидером первенства становится "Ньюкасл".

13 октября. Воскресенье

ИТАЛИЯ

Игорь Шалимов в составе "Болоньи" забивает победный гол на 60-й минуте матча с "Сампдорией".

ИСПАНИЯ

Игорь Ледяхов из "Спортинга" признается лучшим игроком в матче с "Логроньесом" (2:0), а Владимир Бесчастных из "Расинга" забивает гол мадридскому "Реалу".

УКРАИНА

Первый матч в присутствии Валерия Лобановского киевское "Динамо" выигрывает со счетом 5:0 у "Кривбасса".

ЧМ-98

Зона КОНКАКАФ. Группа 2. Куба - Канада - 0:2.

14 октября. Понедельник

ГЕРМАНИЯ

Игорь Добровольский приступил к тренировкам в составе "Фортуны" из Дюссельдорфа, где с этого сезона выступает Сергей Юран.

ЧМ-98

Зона КОНКАКАФ. Группа 3. Сент-Винсент и Гренадины - Гондурас - 1:4.

15 октября. Вторник

КУБОК УЕФА

1/16 финала. Первый матч. "Динамо" Тб - "Боавишта" - 1:0 (Гогичайшвили - с пенальти).

РОССИЯ

Решением КДК ПФЛ защитник "Алании" Омари Тетрадзе дисквалифицирован на три матча (что означает - до конца сезона) за попытку физического воздействия на бокового судью матча ЦСКА - Алания.

РОССИЯ

В матче "Лада" - "Жемчужина" (1:1) тольяттинской команде засчитано поражение 0:3 за то, что в ее составе играл дисквалифицированный футболист.

РОССИЯ

Знаменитому форварду 60 - 80-х годов Виталию Раздаеву, являющемуся рекордсменом по общему количеству забитых голов за всю историю советского футбола, исполнилось 50 лет.

16 октября. Среда

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

Группа А. Аякс - Рейнджерс - 4:1 (Дани-2, Бабангида, Вотер - Дюррант). Осер - Грассхоппер - 1:0 (Деньо). Группа В. Атлетико - Боруссия Д - 0:1 (Ройтер). Стяуа - Видзев - 1:0 (Богуш - в свои ворота). Группа С. Фенербахче - Манчестер Юнайтед - 0:2 (Бекхэм, Кантона). Рапид - Ювентус - 1:1 (Лесяк - Вьери). Группа D. Гетеборг - Милан - 2:1 (Вальстедт, Александерссон - Веа). Русенборг - Порту - 0:1 (Жардел).

КУБОК УЕФА

1/16 финала. Первый матч. "Гамбург" - "Спартак" - 3:0. После такого поражения шансы "Спартака" на выход в следующий круг становятся мизерными.

ТМ

Бразилия - Литва - 3:1.

ЧМ-98

Зона КОНКАКАФ. Группа 3. Мексика - Ямайка - 2:1.

17 октября. Четверг

КУБОК КУБКОВ

1/8 Финала. Первый матч. Бенфика - Локомотив М - 1:0 (Жоао Пинту).

ГВАТЕМАЛА

Более 80 человек погибли и свыше полутора сотен получили повреждения разной степени в результате трагедии, случившейся перед отборочным матчем ЧМ-98 между сборными Гватемалы и Коста-Рики. Эта трагедия стала одной из самых крупных в истории футбола.

УКРАИНА

В 1/8 финала Кубка Украины киевское "Динамо" проиграло по пенальти винницкой "Ниве", хотя по ходу матча имело громадное преимущество. Валерий Лобановский сказал, что такой игры (счет основного времени - 0:0) не видел уже давно.

18 октября. Пятница

РОССИЯ

ЦСКА, направляющийся чартерным рейсом на очередной матч чемпионата в Калининград, вынужден вернуться в Москву из-за того, что литовские авиадиспетчеры отказались пропускать самолет через свою страну. Только после повторной договоренности армейцам удалось добраться до Калининграда.

19 октября. Суббота

РОССИЯ

Три фаворита чемпионата, борющиеся за золотые медали, не смогли выиграть свои очередные матчи. "Ротор" сыграл вничью, а ЦСКА и "Динамо" проиграли.

ГЕРМАНИЯ

Николай Писарев забил первый мяч за Санкт-Паули.

АНГЛИЯ

"Ньюкасл" разгромил одного из главных своих соперников в борьбе за чемпионство - "Манчестер Юнайтед" - 5:0.

ФРАНЦИЯ

Обладатель чемпионского титула "Осер", занимавший второе место, полурезервным составом вырвал ничью в матче с лидером первенства "Пари-Сен-Жерменом" - 1:1.

20 октября. Воскресенье

РОССИЯ

Матч "Спартак" - "Торпедо", закончившийся со счетом 4:3, был признан "СЭ" лучшим в истории российского футбола. Спартаковцы после первого тайма проигрывали - 1:3, однако, вырвав победу, за два тура до окончания первенства вышли в лидеры.

ИТАЛИЯ

"Ювентус" взял верх над "Интером" - 2:0 и поменял миланцев в роли лидера.

ИСПАНИЯ

Гранды испанского чемпионата выиграли свои матчи с крупным счетом. "Барселона" разгромила "Логроньес" - 8:0, а "Реал" - "Реал Сосьедад" - 6:1.

ГОЛЛАНДИЯ

ПСВ "Эйндховен" сокрушил лидера первенства "Фейеноорд" - 7:2 и возглавил таблицу чемпионата.

ФИФА

На экстренном заседании исполкома ФИФА было принято решение временно приостановить проведение отборочных игр чемпионата мира в 1-й полуфинальной группе зоны КОНКАКАФ в связи с трагедией на матче сборных Гватемалы и Коста-Рики.

21 октября. Понедельник

РОССИЯ

После того как "Уралмаш" выиграл у "Локомотива" борьба за то, чтобы остаться в высшей лиге, обострилась до предела между тремя командами - "Черноморцем", "Уралмашем" и "КАМАЗом".

УКРАИНА

Киевское "Динамо" в матче чемпионата взяло реванш (1:0) у винницкой "Нивы" за поражение в 1/8 Кубка Украины.

22 октября. Вторник

РОССИЯ

На состоявшемся заседании бюро КДК ПФЛ защитнику "Алании" Сергею Тимофеву сократили срок дисквалификации до 10 игр.

РОССИЯ

После очередного тура в первой лиге на три путевки в высшую лигу осталось только четыре претендента. Ставропольское "Динамо", проиграв 0:3 в Чите, из борьбы выбыло.

РОССИЯ

Принято решение, что впервые в истории российского футбола московская команда высшей лиги проведет матч в подмосковном городе. ЦСКА в пятницу принимает "Черноморец" в Селятине.

ИСПАНИЯ

В конце матча "Сарагоса" - "Реал" (1:2) с поля был удален российский легионер Владислав Радимов, выступающий за "Сарагосу".

23 октября. Среда

РОССИЯ

Члены совета ПФЛ проголосовали против предложения президента РФС Вячеслава Колоскова о переходе российского чемпионата на систему "осень-весна". На этом же совете были поданы две заявки от выдвигающих свои кандидатуры на должность президента ПФЛ - действующего президента ПФЛ Николая Толстых и директора ПФЛ по проведению соревнований Юрия Кабана.

ИСПАНИЯ

Валерий Карпин принес победу "Валенсии" в матче со "Спортингом" Игоря Ледяхова - 2:1.

ЧМ-98

Европа. Группа 6. Словакия - Фареры - 3:0