Газета Спорт-Экспресс от 8 октября 1996 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

Чемпионат России

ЦСКА - СПАРТАК - 0:4

ЦСКА - СПАРТАК - 0:4 (0:1, 0:1, 0:2)

1-й период: Шаламай, 14:08 (0:1).

Удаления: Яковенко (С), 4:06, Борщевский (С), 11:47. Коротков (С), 13:42. Ясс (Ц), 13:42.

2-й период. Петрочинин (Клевакин), 6:52 (0:2 - бол).

Удаления: Бец (Ц), 6:19. Яковенко (С), 13:11. Бец (Ц), 13:11. Волгин (С), 19:00 (2+2) .

3-й период. Волгин (Борщевский, Н.Семин), 6:32 (0:3). Степанов (Шипицын), 11:16 (0:4).

Удаления: С. Семин (Ц), 4:19. Тихонов (Ц), 15:40. Яковенко (С), 19:11.

Вратари: Еремеев - Червяков.

Штраф: 10 - 14 .

Большинство: 4 (0) - 3 (1) .

Броски: 15 (84-4+3) - 33 (9+15+9).

Судьи: Галиновский (Санкт-Петербург), Козлов, Поляков (оба - Москва).

7 октября. Москва. Дворец спорта ЦСКА. 4200 (5500).

Лучшие по версии "СЭ": Касатонов (Ц), Червяков (С), Шипицын (С).

Алексей ЖУК

из Москвы

Спартаковцы в предыдущем матче победили "Химик", а ЦСКА в Санкт-Петербурге проиграл одноклубникам. И все сходились во мнении, что подопечные Тихонова, которые, по известным причинам, не сумели подготовиться толком к чемпионату, к началу октября подустали, и им подошло время попасть в полосу неудач. Недоброжелатели армейцев оказались правы. Хозяева сразу пошли вперед, но если желания у них было хоть отбавляй, то вот осмотрительности... Спартаковцы организовали острую контратаку уже на 4-й минуте. Волгин выверенным пасом из угла нашел в центре зоны соперников Маркова, но защитник красно-белых промахнулся. Через три минуты замкнуть штангу не смог Епанчинцев. И все же в середине периода счет стал 0:1: тот же Епанчинцев бросил с дальней дистанции по воротам Еремеева, армейский голкипер шайбу остановил, но не удержал. Она упала перед ним на "пятачок", и Шаламай не растерялся. Удивительно, но игроков ЦСКА этот промах не отрезвил. Они умудрились до перерыва пропустить еще одну контратаку, но молодой Кочегаров выход один на один с Еремеевым не использовал.

Первые минуты второго периода ничего не изменили в рисунке игры: Бец после затяжной атаки попадает с "пятачка" в Червякова, и тут же следует ответ Клевакина, Епанчинцева и Шаламая - и уже Еремеев мечется из угла в угол... На 7-й минуте Бец за своими воротами нарушает правила, и спартаковцы наказывают армейцев и за этот промах. Они сразу же располагаются в зоне, шайба оказывается у защитника Петрочинина, и тот, сделав грамотную паузу, щелкает низом со всего размаха. Еремеев среагировать не успевает - 0:2.

После этого зрители увидели несколько минут открытого хоккея - с одинаковым азартом и безоглядностью атаковали и гости, и хозяева. ЦСКА явно не собирался сдаваться, а "Спартак" упускать преимущество. В итоге до второго перерыва соперники остались "при своих".

Армейцы попытались пойти на штурм в начале последней трети, благо для этого был удобный повод: еще в конце второго периода Волгин нечаянно попал Асташенко в лицо, за что получил четыре минуты штрафа. Но получился он у армейцев скомканным.

А на 5-й минуте третьего периода Семин зацепил клюшкой Митрошкина. И хотя спартаковцы лишнего разыграть не смогли, через считанные секунды после того, как защитник ЦСКА вновь появился на льду, Борщевский прошел за воротами, бросил шайбу на "пятачок", где его передачу замкнул Волгин. Очень скоро Степанов с помощью Щипицына поставил победную точку.

Страсти затем бушевали в основном на трибунах: чтобы предотвратить столкновения спартаковских и армейских фанатов, пришлось вызвать милицейский наряд.