Газета Спорт-Экспресс от 3 сентября 1996 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

3 сентября 1996

3 сентября 1996 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высшая лига. Перенесенный матч 20-го тура

УРАЛМАШ - РОСТСЕЛЬМАШ - 2:1 (0:1)

Голы: Маслов (Герасименко), 35 - 0:1. Федотов (Бахтин), 60 - 1:1. Федотов (Армишев), 82 - 2:1.

10 (6, 1 - перекладина)

Судьи: Овчинников (Москва). Константинов (Элиста), Некрасов (Чебоксары).

2 сентября. Екатеринбург. Центральный стадион. 3500 зрителей (вмещает 18 000). 20 градусов.

Юрий ОВОДОВ

из Екатеринбурга

Матчу в Екатеринбурге предшествовало событие, которое вполне могло надолго выбить уралмашевцев из колеи. Незадолго до начала встречи стало известно, что 29 августа в автокатастрофе погиб бывший защитник и капитан "Уралмаша" Алексей Юшков, проведший за екатеринбургскую команду в чемпионатах страны 288 матчей. Еще в январе этого года Юшков готовился к сезону в "Уралмаше", но потом перешел в новотроицкую "Носту". По словам нынешнего капитана "Уралмаша" и лучшего игрока этой встречи Владимира Федотова, матче "Ростсельмашем" команда посвятила памяти своего погибшего товарища. И ее победа стала, наверное, лучшим доказательством того, что трагедии только сплачивают людей, заставляют их бороться до конца.

Хотя первый тайм остался за гостями, атаковавшими не реже и, пожалуй, опаснее хозяев. Уже на 8-й минуте лучший бомбардир "Ростсельмаша" Александр Маслов, в пяти матчах с уральцами в чемпионатах России забивший уже три мяча, поймал защитников на неправильно выполненном офсайде и с правого фланга вышел один на один с Армишевым. Впрочем, подобного "подарка" Маслов, кажется, совсем не ждал, ибо, сблизившись с голкипером молодежной сборной России, он довольно бесхитростно пробил прямо ему в руки.

Спустя две минуты ростовчане получили право на штрафной удар. Выполнявший его Лоськов навесил мяч на дальний угол, кто-то из его партнеров пригнулся, и мяч едва не залетел в ворота. Бросок Армишева выглядел несколько запоздалым, но, на его счастье, мяч пролетел рядом со штангой. Еще через шесть минут последовал новый выход игрока ростовчан, на сей раз Герасименко, один на один с Армишевым. Но закончился он тем, что нападающий уже национальной сборной переиграть вратаря юниоров тоже не смог: вместо наверняка голевого "парашюта" Герасименко ударил низом и попал в Армишева.

Впрочем, за десять минут до перерыва все тот же Герасименко свое реноме частично восстановил. Его прорыв слева завершился пасом в площадь ворот на Маслова. Армишев на перехват не успел, к тому же мяч еще и срикошетил от ноги Федотова, и Маслов головой отправил его в ворота - 0:1.

Зато второй тайм стал бенефисом хозяев, и прежде всего их капитана Федотова. На 60-й минуте тот самостоятельно прошел половину поля, сделал пас Бахтину, вновь получил мяч и ударом в дальнюю "девятку" сравнял счет. А за восемь минут до конца матча свою, наверное, первую голевую передачу сделал все больше обретающий уверенность в себе Армишев. Выбивая мяч от ворот, он попал в голову Паровика, от которой мяч отскочил точно к Федотову, тот, набрав скорость, играючи обошел двух защитников и с места левого инсайда мимо бросившегося навстречу Рыпана пробил в дальний угол ворот.

"Уралмаш" продолжил свою беспроигрышную серию - уже из четырех матчей, и наконец ушел с последнего места.