Газета Спорт-Экспресс от 22 августа 1996 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

22 августа 1996

22 августа 1996 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Маркус УЭББ ПОКА СЕБЯ НЕ ПОКАЗАЛ

Поздно вечером во вторник баскетболисты ЦСКА вернулись в Москву из Латвии, где проводили второй тренировочный сбор. В последние два дня армейцы выступили в турнире с участием сильнейших клубов Прибалтики, в котором заняли второе место. О том, как проходит подготовка чемпиона России к наступающему сезону, рассказывает главный тренер ЦСКА Станислав ЕРЕМИН:

- Помимо ЦСКА в этом турнире сыграли таллинский "Калев", "Броцени" из Риги и литовский "Шяуляй". В полуфинале нашими соперниками были эстонцы. У "Калева" мы выиграли - 96:73, и в решающем матче вышли на "Броцени", который "привез" литовцам более 30 очков.

-Что собой представляет нынешний "Калев"?

- Это очень сильная команда, которая может рассчитывать на успешное выступление в Кубке Корача. Основной ее козырь - очень сильный подбор игроков в задней линии. К выступавшим в прошлом сезоне Герду Кулламяэ и Рауно Пехка добавились Тийт Сокк и Айвар Куусмаа, вернувшиеся домой из греческого "Панатинаикоса". В остальных линиях тон задают два американца и бывший центровой московского "Динамо" Сергей Бабенко. На итоговом результате игры, в которой мы имели большое преимущество, сказалось отсутствие у "Калева" игровой практики. Уступил он и "Шяуляю" в матче за третье место. Исход той встречи решил лишь один точный бросок в дополнительной пятиминутке.

-Как завершилась решающая встреча с "Броцени"?

- ЦСКА проиграл - 81:96.

-В чем же причина поражения от первого клуба Латвии, который, согласитесь, уступает в классе ЦСКА?

- Тут можно назвать сразу несколько причин. В первую очередь сказалась усталость игроков. На протяжении всего сбора мы проводили по две тренировки в день. Даже в дни матчей утром были двухчасовые занятия. Кроме этого, ЦСКА не ставил перед собой задачи любой ценой занять первое место. Я хочу еще раз повторить, что на этих сборах закладывается фундамент для успешного выступления в ходе сезона. На тренировках, к примеру, мы даже не проводили двусторонние игры. Ну и, конечно, хотелось бы сказать немало теплых слов в адрес рижан. В усиленном составе (фактически против нас играла сборная Латвии без двух-трех игроков) они показали очень приличный баскетбол. Правда, это неудивительно. В отличие от ЦСКА "Броцени" уже провел ряд контрольных матчей. А за несколько дней до встречи с нами выиграл международный турнир с участием национальных команд Финляндии и Швеции.

-Вы уже определили, кто из игроков будет выходить в стартовой пятерке?

- Пока об этом говорить рановато. Я пробовал различные варианты, чтобы дать поиграть каждому из ребят. Довольно много времени на площадке провел американец Маркус Уэбб.

-Кстати, какое впечатление он произвел на вас в этих двух матчах?

- К сожалению, Уэбб приехал в разобранном состоянии, неважно подготовленным физически. И на турнире ничего особенного не продемонстрировал. Но мое тренерское чутье подсказывает, что Маркус может помочь нашей команде.

-Кто из остальных игроков произвел на вас хорошее впечатление?

- Уже успел набрать форму Дайнеко. Очень неплохо выглядел Куделин, которому, безусловно, помогли матчи, сыгранные в летней лиге НБА. Быстро вписался в игру команды Башминов. А вот Базаревичу, который пропустил подготовку в Финляндии, пришлось очень тяжело физически, и к концу сбора он немного "подсел".

Завтра армейцы отправятся в Испанию, где примут участие в ряде турниров, в которых их соперниками будут другие лидеры европейского баскетбола. Там же должна состояться первая встреча с центровым Томасом Хэмилтоном (217 см) - другим кандидатом на легионерское место в составе ЦСКА. Как удалось выяснить, Хэмилтон провел в прошлом сезоне за "Бостон Селтикс" не 6, а 11 встреч (70 минут), в которых набрал 25 очков, сделал 22 подбора и 9 блок-шотов.

Павел ОСИПОВ