Газета Спорт-Экспресс от 17 августа 1996 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

17 августа 1996

17 августа 1996 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первая лига. 27-й тур

Минувший тур стал самым антирекордным в нынешнем сезоне. Зафиксирована самая низкая посещаемость - в среднем 2756 зрителей. И самая низкая результативность - в среднем 1,33 гола.

Из 5 команд, претендующих на выход в высшую лигу, только "Факел" испытал очковые потери, сыграв вничью - 0:0 во Владивостоке. Из неожиданностей стоит отметить победу "Динамо" в Нальчике - 1:0. Для "Спартака" же это - первое в сезоне поражение на своем поле. Уступив в Иркутске одному из аутсайдеров лиги - "Звезде", "Уралан" Павла Яковенко прервал свою беспроигрышную серию из 13 матчей

ЛОКОМОТИВ СПб

2

ТОРПЕДО Ар

0

ЛОКОМОТИВ СПб - ТОРПЕДО Ар - 2:0 (0:0)

Голы: Кривощеков, 54 (1:0). Никитин, 59 (2:0).

"Локомотив" (Санкт-Петербург): Бирюков, Сенников, Матвеев, Ильин, Левковский, Никитин (Лифоренко, 70), Дорофеев, Г.Киласония, В.Киласония, Кривощеков, Гаевой (Суховей, 81).

"Торпедо" (Арзамас): Алексеев, Манько, Пожидаев, Вирный, Ивченко, Федосеев (Брайко, 10). Дементьев (Вернигоров, 77), Чумаченко, Козлов, Рыдный, Корнев (Боровиков, 57).

Наказания: Федосеев, 10. Гаевой, 80 (предупреждения).

Судья: Якунин (Красноярск).

15 августа. Санкт-Петербург. Стадион им. Кирова. 150 зрителей (вмещает 74 000). 17 градусов.

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

На 10-й минуте матча, проходившего до этого в спокойном, размеренном ключе, петербуржец Дмитрий Сенников подхватил мяч на правом фланге и что было духу рванулся вперед. Наперерез ему - на той же бешеной скорости - несся экс-петербуржец, а ныне житель Арзамаса Андрей Федосеев. Уступать не захотел никто. Страшный хруст, раздавшийся при столкновении футболистов, был слышен, наверное, далеко за пределами практически пустого стадиона.

То, что случилась трагедия, первыми поняли с трудом поднявшийся и сразу же схватившийся за голову Сенников да еще красноярский арбитр Якунин, неловко размахивающий желтой карточкой над поверженным на землю Федосеевым. Спустя секунды это осознали и остальные. Карета "скорой помощи", презрев все неписаные законы и инструкции, помчалась к месту происшествия прямо через поле, подгоняемая неистовыми криками футболистов. Громко стонавшего Федосеева бережно уложили на носилки. Зрелище было жутким: изо рта футболиста хлестала кровь...

- Андрей очень ждал этого матча, - скажет мне потом относивший футболиста в автомобиль технический директор "Локомотива" Ираклий Гегечкори (еще год назад он был начальником клуба "Сатурн-1991", за который выступал Федосеев). - Хотел доказать, что в Питере напрасно отказались от его услуг. Не мог он в этом единоборстве уступить.

Честно сказать, смотреть после случившегося футбол было нелегко. В глубоком шоке оказались и футболисты. Во всяком случае, до самого перерыва игры как таковой не было. Запомнился лишь дальний пушечный выстрел со штрафного Кривощекова, после которого мяч сотряс перекладину.

В перерыве матча, к огромному облегчению всех присутствующих, поступила информация, что Федосеев пришел в себя и даже может передвигаться (предварительный диагноз врачей - сотрясение мозга и повреждение ткани легкого). Обе команды, будто стряхнув с себя тягостные мысли, отреагировали вспышкой активности. "Локомотив" словно бы вспомнил, что в немыслимой серии из пяти выездных матчей разжился одним-единственным очком и бросился добывать так необходимую ему победу. Для своих атак хозяева избрали правый фланг, и этот план дважды подряд себя оправдал. Именно после подач справа вначале Кривощеков, а пятью минутами позднее Никитин оказывались с мячом в считанных метрах от пустых ворот арзамасцев и с удовольствием расстреливали их.

Ответное же контрнаступление торпедовцев, тон в котором задавали опытнейшие Дементьев и Рыдный, успехом не увенчалось. Более того, "Локомотив" на исходе матча имел отличнейшие шансы превратить свою победу в крупную. Но получивший желанную свободу Варлам Киласония не смог увеличить свой бомбардирский счет, дважды после сольных проходов промахнувшись по воротам из выгодных ситуаций.

ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ

2

ДРУЖБА

1

ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - ДРУЖБА - 2:1 (2:0)

Голы: Горьков, 4 (1:0). А.Андреев, 32 - с пенальти (2:0). Лемиш, 60 (2:1).

"Газовик-Газпром" (Ижевск): Чекмарев, Завадский, Фещенко, Захаров, Боровик, А.Андреев, Горьков, Зекох (Тризна, 88), Глухих, Мочуляк (Иванов, 46. Вязьмикин, 58), Давидович.

"Дружба" (Майкоп): Тучинский, Юдин (Зафесов, 80), С.Андреев, Елохин (Кухарчук, 70), Гатикоев, Гомлешко, Воронин, Шипилов (Аутлев, 49), Комличенко, Лемиш, Паунежев.

Наказания: Елохин, 23. Шипилов, 30. Захаров, 35. Зафесов, 84 (предупреждения).

Судья: Маркелов (Калуга).

15 августа. Ижевск. Стадион "Торпедо". 5000 зрителей (вмещает 4100). 18 градусов.

Александр ЗАМОСТЬЯНОВ

из Ижевска

В преддверии матча с майкопскими футболистами болельщиков "Газовика" волновал вопрос: на каком стадионе состоится матч, так как средствами массовой информации было распространено сообщение о дисквалификации стадиона "Торпедо". Но стараниями работников стадиона, футбольного клуба и ДАО "Спецгазавтотранс" были устранены недостатки, на которые указывала ПФЛ, и ижевчане вновь принимали очередного соперника на "родном" стадионе.

К большой группе травмированных у хозяев добавился еще и Нежелев, заявленный за команду со второго круга, хорошо проявивший себя в двух играх на выезде и получивший травму в Арзамасе.

Уже в дебюте газпромовцам удалось открыть счет. Нацеленную передачу со штрафного Андреева замкнул головой Горьков. Хорошую возможность увеличить счет имел Зекох после розыгрыша очередного штрафного, но мяч после его удара пролетел над перекладиной. Тревожили ижевчане Тулинского и дальними ударами, но ни Андреев, ни Боровик были неточны. Второй гол газпромовцы провели с пенальти, назначенного за снос Завадского. Защитник ижевчан совершил сольный проход. Обыграв по пути четырех защитников "Дружбы", он дошел до штрафной, где и был сбит. Вратарь угадал угол, в который бил Андреев, но парировать его удар не смог - 2:0. Довести счет до разгромного мог Мочуляк, арендованный до конца сезона у одесского "Черноморца", но он после передачи Зекоха от лицевой линии во вратарскую с 5 метров не попал в ворота.

Как же была не похожа вторая половина на первую, которую футболисты из Майкопа провели значительно активнее. Тревожный звонок у ворот Чекмарева прозвучал на 49-й минуте. Паунежев вышел один на один со стражем ворот "Газовика", но переиграть его не смог. И все же спустя 10 минут гостям удалось отквитать один гол. Лемиш воспользовался позиционной ошибкой защитников газпромовцев, в очередной раз подключившихся к контратаке, - 2:1.

Адыгейские футболисты могли сравнять счет, но выше всяких похвал сыграл Чекмарев. В свою очередь, могли увеличить разрыв в счете и ижевчане: незадолго до конца матча Глухих после передачи еще одного дебютанта ижевского клуба Вязьмикина попал в перекладину.

ШИННИК

1

САТУРН

0

ШИННИК - САТУРН - 1:0 (1:0)

Гол: Гальянов, 33.

"Шинник" (Ярославль): Кондаков, Потехин, Соловцов, Путилин, Мартынов, Гальянов, Гришин, Клестов, Яшкин, Яблочкин (Трофимов, 73), Бычков.

"Сатурн" (Раменское): А.Енгуразов, Пискарев, Ширшаков, Логинов, Бодак, Грязин (Григорчук, 52), Казаков, С.Варфоломеев, Козлов (Ишкинин, 82), Матвеев, Кирьянов (Аджоев, 52).

Наказания: не было.

Судья: Мартынов (Москва).

15 августа. Ярославль. Стадион "Шинник". 4000 зрителей (вмещает 26 000). 21 градус.

Виктор ПОЛЯК

из Ярославля

Уже на 1-й минуте острый выпад Гальянова был остановлен подножкой у правого угла штрафной. Яшкин пробил со штрафного над перекладиной. На 8-й минуте Яблочкин ворвался в штрафную, но увлекся и упал. На 17-й минуте в контратаке "Шинника" "три на три" Яшкин метров с 20 послал мяч над перекладиной. Через минуту он же ворвался в штрафную и из сложного положения низом пробил в угол. Енгуразов спас ворота.

Единственный острый момент у ворот "Шинника" возник на 28-й минуте, когда острый пас на ход Кирьянову пришлось прерывать Кондакову у линии штрафной. Для надежности вратарь сыграл не руками, а ногой.

Вскоре Яблочкин у правой бровки обыграл двух защитников и откатил мяч чуть назад на набравшего ход Гальянова. Угол для удара был маловат, но Гальянов, изобразив передачу в центр, мощно и точно пробил в ближний угол.

После гола игра приобрела открытый характер. А когда во втором тайме у "Сатурна" появились на поле два опытных форварда, Аджоев и Григорчук, у ворот "Шинника" стало жарко. Конец этому положил рывок Яшкина. Мощный удар метров с 15 пришелся в стойку, поддерживающую сетку за пределами поля. Игра выравнялась.

А на последней минуте мог отличиться Бычков, убежавший один на один с вратарем. Но, похоже, у форварда уже не оставалось сил на удар, и он при обводке уступил мяч.

НЕФТЕХИМИК

1

КУБАНЬ

0

НЕФТЕХИМИК - КУБАНЬ - 1:0 (1:0)

Гол: Киклиашвили, 40 - с пенальти.

"Нефтехимик" (Нижнекамск): Кранатов, Ситчихин, Харламов, Цаплюк, Дубровских, Лютый, Лактионов, Ахметгалиев, Слабодич (Валиев, 46), Попов (Шарипов, 84), Киклиашвили.

"Кубань" (Краснодар): Кляшторный, Ролевич, Пирогов, Денисов, С.Лысенко, Великодный (Степанов, 57), Туренко (Кирьяков, 77), Ст.Лысенко, Саркисов, Пироженко, Шушляков.

Наказания: Лютый, 52. Денисов, 85 (предупреждения).

Судья: Нефедов (Йошкар-Ола).

15 августа. Нижнекамск. Стадион "Нефтехимик". 3000 зрителей (вмещает 5000). 20 градусов.

Геннадий КОРСАКОВ

из Нижнекамска

Счет вполне отражает соотношение сил на поле. Инициативой владели хозяева. Не раз и не два защитники недозволенными приемами останавливали разыгравшихся нефтехимиков. И если в одном из эпизодов судья не решился назначить пенальти за снос Ахметгалиева, то после борцовского приема, примененного против Слабодича, арбитр незамедлительно показал на "точку". Киклиашвили был точен. Во втором тайме характер игры почти не изменился. Лишь опасных моментов у ворот "Кубани" прибавилось. В конце матча гости попытались вырвать хотя бы очко, но "Нефтехимик" не предоставил им ни единого шанса.

МЕТАЛЛУРГ

0

ДИНАМО-ГАЗОВИК

3

МЕТАЛЛУРГ - ДИНАМО-ГАЗОВИК - 0:3 (0:1)

Голы: Татаркин, 5 (0:1). Татаркин, 61 (0:2). Пономаренко, 81 (0:3).

"Металлург" (Красноярск): Шпаков, Кузьмин (Добрычев, 62), Дятлов, Белохонов, Тузиков, Куга, Куколевич, Кашко, Бакшеев (Симонов, 46), Солодков, Чесноков.

"Динамо-Газовик" (Тюмень): Масленников, Варламов, Боровской. Жиров, Жуков, Бессмертный (Пономаренко, 80), Батуренко (Татарчук, 67), Луговкин, Призетко (Савченко, 90), Татаркин, Долбоносов.

Наказания: Боровской, 13. Куколевич, 60. Симонов, 65 (предупреждения).

Судья: Клепиков (Екатеринбург).

15 августа. Красноярск. Стадион "Локомотив". 3500 зрителей (вмещает 7000). 15 градусов.

Эдуард ДРАГАН

из Красноярска

В очередной раз состав красноярской команды был изрядно перетасован. Из-за удаления в предыдущем туре не выступал надежный вратарь Тумилович, а из-за травм не играли два основных защитника Алексеев и Момотов. Дошло даже до того, что место в защите занял лучший бомбардир "Металлурга" последних лет Белохонов.

Красноярцы сразу ринулись в атаку и прижали "Дин-Газ" к своим воротам, но первая же контратака гостей привела к угловому, после которого и был открыт счет. Мяч был подан на дальнюю штангу, там его принял Луговкин и перебросил на ближнюю штангу, где расторопнее всех оказался Татаркин, головой отправивший мяч в сетку ворот "Металлурга".

Во втором тайме на 61-й минуте тому же Татаркину удалось убежать от защитников "Металлурга" и забить второй гол, после которого стало ясно, что красноярцам уже не отыграться. Самую опасную атаку красноярские футболисты провели на 78-й минуте, когда Куга выстрелил издалека прямо в "девятку", но Масленников чудом перевел мяч на угловой. А на 81-й минуте только что вышедший на замену Пономаренко подошел пробивать штрафной. Под удар из поставленной "стенки" бросился защитник "Металлурга" Симонов, но отбить мяч не успел, а тот как раз и влетел через образовавшуюся брешь в нижний угол ворот.