Голы: Булатов, 7 (0:1). Макеев, 65 (0:2).

"Томь" (Томск): Краснослободцев, Харламов, Долгов, Каштанов, Коновалов, Ирзаев, Потехин, Пузанов, Ковецкий (Степанов, 77), Раззамазов (Стародубцев, 51. Ахиджак, 71), Себелев.

"Крылья Советов" (Самара): Ю. Шишкин, С. Шишкин. Мазур, Резанцев, Цилюрик, Буши (Орешников, 64), Цыганков, Махлюф (Аверьянов, 56), Сафронов, Булатов (Макеев, 28). Авалян.

Наказание: С. Шишкин. 68 (предупреждение).

Судья: Н. Иванов (Санкт-Петербург).

14 августа. Томск. Стадион "Труд". 11 000 зрителей (вмещает 8000). 15 градусов.

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Томска

Такого здесь не было "всего" 37 лет. В почти доисторическом 59-м местная команда триумфально дошла до 1/8 финала Кубка СССР, обыграв попутно на своем поле само киевское "Динамо". Зато в этом сезоне "Томь" имеет удивительный результат в кубковых матчах - 16 мячей забито и ни одного пропущенного!

У "Крыльев" - показатели иные: самарцы проиграли все без исключения матчи Кубка России за последние пять лет с разностью забитых и пропущенных мячей - 1:10. Для Томска приезд "Крыльев Советов" стал событием - стадион не смог вместить всех желающих попасть на эту игру. Хоть и труднопроизносимо для организованного скандирования название местной команды, но болельщики поддерживали ее страстно и дружно. Люди были в восторге, когда на 7-й минуте "Томь" получила право на угловой удар у ворот команды высшей лиги. Однако это кончилось неприятностями для хозяев поля - самарцы перехватили мяч и организовали быструю контратаку. Буши промчался с мячом почти через все поле и выдал нацеленный пас Булатову - тот обыграл вратаря и отправил его в сетку пустых ворот ударом метров с семи.

Начало матча вообще осталось за "Крыльями". Однако постепенно томичам удалось перехватить инициативу. Этому способствовало и то обстоятельство, что в середине тайма тяжелую травму получил диспетчер "Крылышек" Виктор Булатов. А возможно, дело и в другом: гости несколько сбавили обороты.

Словом, долгое время территориальный перевес был у сибиряков. Однако до реальных угроз воротам Шишкина дело дошло лишь однажды, но вратарь гостей среагировал на удар Стародубцева с близкого расстояния.

У "Томи" игра строится преимущественно на верховых передачах, но далее с первого взгляда было видно, что высокие защитники "Крылышек" не позволят соперникам воспользоваться их излюбленным оружием.

А в середине второго тайма сказалось и превосходство "Крылышек" в функциональной подготовке. После того как Макеев использовал выверенную передачу Аваляна, гости завладели инициативой уже безоговорочно. Они имели несколько возможностей увеличить счет. И немудрено, что томские болельщики, мечтающие о том дне, когда в их город придет настоящий футбол, проводили посланцев этого самого футбола аплодисментами.

ЗАРЯ

5

КАМАЗ

1

ЗАРЯ - КАМАЗ - 5:1 (2:1)

Голы: Кормильцев, 11 (1:0). Панченко, 20 (1:1). Яркин, 42 - с пенальти (2:1). Яркин, 51 (3:1). Бикинеев, 65 - в свои ворота (4:1). Баженов, 84 (5:1).

"Заря" (Ленинск-Кузнецкий): Морев, Кутилин, Ьарьшюв, Ожигов, Виноградов, Бычковский, Богачев (Злобин, 46), Дзюбенко, Яркин, Кормильцев (Лянге, 46), Топоров (Баженов, 46).

"КАМАЗ" (Набережные Челны): Ведутов, Мурадымов, Дудин, Алексеев, Алексаненков (Цыкин, 62), Сапрыкин (Бикинеев, 54), Бриков, Буталий, Прыгунов, Панченко, Гордеев.

Наказания: не было.

Судья: Кожухов (Москва).

14 августа. Ленинск-Кузнецкий. Стадион "Шахтер". 5000 зрителей (вмещает 12 000). 17 градусов.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

из Ленинск-Кузнецкого

Столь ожидаемый в Ленинске матч превратился в фарс. "КАМАЗ", для которого сохранение места в высшей лиге сейчас - самая главная задача, мог командировать на встречу с "Зарей" лишь 14 футболистов, да и те в основном оказались игроками дублирующего состава. Проигнорировал кубковый матч и наставник челнинцев Четверик, так что из узнаваемых футболистов на поле был только некогда грозный бомбардир гостей Панченко. В стартовом составе "Зари" в свою очередь отсутствовали травмированный Смертин и в очередной раз дисквалифицированные Мусин и Янотовский.

Это, однако, не помешало заринцам в дебюте игры растранжирить кучу моментов, пока пас Топорова в штрафную не использовал Кормильцев, элегантно убравший на замахе одновременно бросившихся на него вратаря и защитника и с нескольких метров закативший мяч в пустые ворота. Вскоре штрафной в метрах 25 от ворот принес "КАМАЗу" единственный успех: последовал навес на Панченко, и тот головой отправил мяч в дальний угол.

Следующий и переломный гол хозяева забили с довольно спорного пенальти, когда в штрафной челнинцев после заринской многоходовки упал Бычковский. Вряд ли помощь судьи была нужна игрокам "Зари" - они и так бы со временем разобрались с соперником. Точный удар Яркина с "точки" стал для него восьмым реализованным в этом сезоне пенальти из восьми с учетом матчей чемпионата.

В перерыве наставники "Зари", чтобы несколько уравнять шансы, заменили своих ключевых игроков, и на поле вышли Баженов, Лянге и перешедший из новосибирского "Чкаловца" Злобин. И полудублирующий состав "Зари" забил еще три мяча. Сначала индивидуальное мастерство продемонстрировал Яркин, затем, прерывая фланговый навес, Бикинеев поразил собственные ворота, и в концовке встречи прострел Барышева замкнул Баженов - 5:1.

Благодаря таким обстоятельствам, а если называть вещи своими именами, то наплевательскому отношению "КАМАЗа" к Кубку России, "Заря" впервые в своей истории вышла в 1/8 финала розыгрыша.

ОРЕЛ

1

ЖЕМЧУЖИНА

0

ОРЕЛ - ЖЕМЧУЖИНА - 1:0 (0:0)

Гол: Бакулин, 88.

ФК "Орел" (Орел): А. Иванов, Бариков, Сидоров, Костиков, Кадушкин, Захаров (Титов, 73), Самойлов (Бакулин, 79), Новиков, Семин, Борисов, Ноздрин.

"Жемчужина" (Сочи): Крюков, Санько (Игнатьев, 46), Новгородов, Ещенко, Бондарев, Горшков, Кузнецов, Панферов (Петросянц, 67), Гогричиани, Гогиашвили (Ионанидзе, 46), Джанашия.

Судья: Эрзиманов (Москва).

14 августа. Орел. Стадион им.Ленина. 10 000 зрителей (вмещает 20 000). 23 градуса.

Игорь МАМАЛАДЗЕ

из Орла

Матч в Орле вызвал огромный интерес. Несмотря на то, что орловское телевидение впервые вело прямую трансляцию, на матч пришло свыше 10 тысяч зрителей. Футболисты "Жемчужины" прилетели в Орел в день игры чартерным рейсом. Старшие по рангу решили уже в дебюте матча доказать, что они выше хозяев по классу. На 2-й минуте Джанашия совершил свой фирменный рейд по флангу, выходил один на один с голкипером, но удар у него не получился.

А на 5-й минуте уже хозяева упустили возможность открыть счет. Захаров, обыграв Санько и Бондарева, сильно прострелил от лицевой линии вдоль ворот. Мимо мяча проскочили и Крюков, и Новиков, а Самойлов у дальней штанги поймал этот мяч, который от его головы угодил в штангу.

В середине тайма гости решили проверить бдительность голкипера ударами издали. Но Горшков, Ещенко и Кузнецов были неточны. А на 45-й минуте хозяев "простил" Панферов, когда, получив прекрасный пас от Бондарева, бил головой с угла вратарской в дальний незащищенный угол, но мяч прошел рядом со штангой.

Второй тайм "Жемчужина" также начала с атак, подала подряд четыре угловых, опасно били Джанашия и Гогричиани. А на 55-и минуте лишь чудо спасло "Орел" от гола, когда Сидоров после прострела Джанашии срезал мяч в собственные ворота. Однако тот, на счастье хозяев, перелетел через перекладину.

Для футболистов Орла оказались счастливыми две минуты - 79-я, когда на поле появился Бакулин, и 88-я, когда он же замкнул прекрасный прострел Борисова, послав мяч в ворота. Радости болельщиков Орла не было предела. А оставшихся двух минут "Жемчужине" явно не хватило для того, чтобы изменить счет.

АНЖИ

0

АЛАНИЯ

2

АНЖИ - АЛАНИЯ - 0:2 (0:1)

Голы: Касымов, 42 (0:1). Сергеев, 87 (0:2).

Незабитый пенальти: Гасанбеков, 28 (штанга).

"Анжи" (Махачкала): Мананников, Э.Агаев, Гетман, Курбанов, Вершинин, Кафаров (Пахрудинов, 89), Куприянов, Костюк (Жохов, 78), Ашурмамадов, Агаларов, Гасанбеков.

"Алания" (Владикавказ): Хапов, Боциев, Деркач (Тедеев, 65), Датдеев (Джиоев, 88), Пагаев, Тимофеев, Битаров, А.Агаев, Касымов, Сергеев, Сикоев (Сулейманов, 84).

Наказание: Курбанов, 23 (предупреждение).

Судья: Маляров (Москва).

14 августа. Каспийск. Городской стадион. 9500 зрителей (вмещает 7000). 24 градуса.

Мурад КАНАЕВ

из Каспийска

Это была третья подряд встреча команд в рамках розыгрыша Кубка России. В прошлом году, как известно, "Анжи" одержала сенсационную победу над "Аланией", взяв реванш за предыдущее поражение. Теперь руководители владикавказского клуба не скрывали, что этот матч носит для них принципиальный характер, и, несмотря на чрезмерно перегруженный календарь, они готовы были выставить на игру сильнейший состав, если бы не обрушившиеся на команду напасти в виде болезни игроков и дисквалификации. Тем не менее гости справились с задачей малой кровью, и помогло им не только мастерство, но и в определенной степени везение. Неизвестно, как бы сложился матч, если бы лучший бомбардир второй лиги и штатный пенальтист "Анжи" Гасанбеков на 28-й минуте реализовал пенальти, но и его удар пришелся в стойку ворот. Пенальти судья назначил за снос Гасанбекова, когда он выскакивал один на один с Хаповым.

Первый тайм проходил без особого преимущество какой-либо из сторон, и, казалось, команды уйдут на отдых без забитых мячей. Однако гостям удалось открыть счет перед самым перерывом. Касымов, выполняя штрафной, с острого угла нанес свой фирменный резаный удар. Мананникову удалось в прыжке поймать мяч, но, по мнению арбитра, он это сделал за линией ворот. Во втором тайме, особенно в начале, Махачкалинцы имели несколько реальных возможностей сравнять счет. Но безупречно играл страж ворот "Алании". А под занавес матча владикавказцы провели второй гол. Это сделал Сергеев после выверенной прострельной передачи Боциева.

УРАЛАЗ

2

БАЛТИКА

0

УРАЛАЗ - БАЛТИКА - 2:0 (1:0)

Голы: Нидбайкин, 31 (1:0). Нидбайкин, 85 (2:0).

"УРАЛАЗ" (Миасс): С.Кузнецов, А.Редькин, В.Федоров, Лазарев, Заблоцкий, Кукушкин (Переменин, 68), Рубанцев (Симоненко, 68), Злобин, Нидбайкин, Райков, Чертков (Гай, 55).

"Балтика" (Калининград): Шанталосов, Газизулин, Криштафович, Бровченко, Вяч. Никифоров, Граур, А.Дементьев, Базанов (Рыбачок, 46). Балкисев, С.Булатов, Круглов (М.Зайцев, 20).

Судья: Баскаков (Москва).

14 августа. Миасс. Стадион "УралАЗ". 4000 зрителей (вмещает 4000). 15 градусов.

Игорь ЗОЛОТАРЕВ

из Миасса

Впервые в своей истории миасский футбольный клуб добрался до таких высот - 1/16 финала Кубка России. Посмотреть на грозного соперника - клуб высшей лиги из Калининграда - пришло большое количество зрителей. Однако увидеть настоящую команду из элиты им не удалось: в составе балтийцев было всего четыре игрока основного состава - вратарь Шанталосов, полузащитники Никифоров и Дементьев, нападающий Булатов.

Уже на первых минутах миассцы могли открыть счет, но удары шли или мимо ворот, или их отражал вратарь "Балтики". Но все же по истечении получаса прекрасно игравший Рубанцев свой проход по левому флангу завершил точной подачей в центр, и Нидбайкин забил гол.

Гости ни в первом, ни во втором таймах не смогли создать ничего опасного у ворот "УРАЛАЗа". Лишь Булатов дважды сумел пробить по цели. А миассцы и во втором тайме имели немало возможностей для взятия ворот. Но лишь однажды, за пять минут до конца, все тот же Нидбайкин еще раз огорчил вратаря "Балтики" - 2:0.

ЗЕНИТ

5

ТЕКСТИЛЬЩИК

0

ЗЕНИТ - ЭНЕРГИЯ-ТЕКСТИЛЬЩИК - 5:0 (1:0)

Голы: С Дмитриев, 19 (1:0). Хомуха, 46 (2:0). Кулик, 50 (3:0). Кулик, 85 (4:0). Хомуха. 90 (5:0).

"Зенит" (Санкт-Петербург): Окрошидзе, Давыдов (Игонин, 62), Кондратов, Боков (Белоцерковец, 46), Попов, Лепехин, Хомуха, О. Дмитриев, Зазулин, Кулик, С.Дмитриев (Данилов, 65).

"Энергия-Текстильщик" (Камышин): Шиянов, Большаков, Василитчук, Лысенко, Орлов (Белов, 72), Жданов, Яремчук (Д.Иванов, 46), Лемешко, Царенко, Лобас, Наталушко (Гаглоев, 46).

Судья: В.Иванов (Москва).

14 августа. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 5500 зрителей (вмещает 23 259). 28 градусов.

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

Глядя на состав запасных "Текстильщика" - Корнюхин, Гаглоев, Суанов, Розин, Белов - не трудно было догадаться, что возможный проигрыш в кубковом матче в Питере камышан не слишком-то и огорчит. Все-таки волжанам куда важнее сейчас календарные матчи чемпионата, в котором они ведут изнурительную борьбу за выживание.

Правда, к удовольствию зрителей, на поле появился именитый дебютант "Текстильщика" 34-летний Иван Яремчук, которого встретили аплодисментами. Но еще больший восторг вызвало появление в зенитовской футболке после долгого перерыва 32-летнего форварда Сергея Дмитриева. "Возвращенец" из Италии сказал свое веское слово уже на 19-й минуте, когда в высоком прыжке замкнул головой выверенный навес с правого фланга Лепехина - мяч вонзился точно в девятку. Через четверть часа ветеран активно поучаствовал еще в одной атаке "Зенита", которая могла бы стать результативной, но в ее завершающей стадии капитану "Зенита" Кулику немного не повезло.

Кулик взял свое после перерыва. Во втором тайме преимущество питерцев, и до того не вызывавшее сомнений, стало просто подавляющим, и немалая в этом заслуга была именно капитана. Кулик успевал повсюду, сам забил два весьма эффектных мяча и организовал еще несколько острейших атак своей команды. Кроме него два мяча на свой счет записал и набравший в последнее время отменную форму крайний хав Дмитрий Хомуха.