Газета Спорт-Экспресс от 25 июля 1996 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

Atlanta 1996

В АМЕРИКЕ - КАК В АНГЛИИ

Группа С

ГАНА - ИТАЛИЯ - 3:2 (1:2)

Голы: Бранка, 7 (0:1). Саба, 14(1:1). Бранка, 43 - с пенальти (1:2). Архинфул, 63 - с пенальти (2:2). Саба, 72 (3:2).

23 июля. Вашингтон.

Олимпийская "Скуадра адзурра" завершила в Америке свои выступления столь же бесславно, как национальная команда Италии полумесяцем ранее в Англии на чемпионате Европы. Олимпийцы потеряли все шансы уже за тур до окончания групповых турниров. "Могильщиком" итальянцев стал Кристиан Саба, который нанес два метких удара с дальних дистанций. Но ключевую роль в матче сыграл пенальти, реализованный Аугустином Архинфулом на 63-й минуте. Ганцы не только сравняли счет, но и приобрели преимущество в одного игрока, поскольку арбитр наказал их соперников еще и красной карточкой: Фабио Таланте схватил за руку того же Архинфула в своей штрафной площади и был за это удален с поля. Архинфул бил пенальти рискованно - в верхний угол. Также в "девятку" нанес удар и Саба, когда забивал третий мяч.

Таланте свел на нет свои усилия: пенальти, назначенный на исходе первого тайма в ворота Таны, был его заслугой. Он заставил Джозефа Аддо нарушить правила, и Марко Бранка реализовал 11-метровый, сделав дубль. Первый его гол был самым красивым в матче и одним из самых красивых на турнире: он поймал на грудь передачу Алессандро Несты и, не давая мячу опуститься на землю, с лета вогнал его мимо ганского вратаря Саймона Аддо в сетку. Футбольный турнир Олимпиады сопровождается вспышками грубой игры, а этот матч стал рекордным: кроме красной карточки судья 11 раз показывал желтую: 6 - игрокам Таны и 5 - Италии. А на 34-й минуте судье пришлось разнимать футболистов, которые пошли друг на друга "стенка на стенку".

МЕКСИКА - КОРЕЯ - 0:0

23 июля. Бирмингем. 26 211 зрителей.

Подавляющее большинство зрителей представляли собой мексиканцы, однако несмотря на их горячую поддержку, ближе к успеху была сборная Кореи. На 72-й минуте Ли Вон Шик из выгодной ситуации нанес удар в перекладину, а отскочивший мяч в броске накрыл Хорхе Кампос. Корейцы явно превосходили соперника в скорости, но самый последний шанс в игре упустили все же подопечные Боры Милутиновича. На 90-й минуте Абидасо угодил в штангу.

БРАЗИЛИЯ - ВЕНГРИЯ - 3:1 (1:0)

Голы: Роналдо, 35 (1:0). Мадар, 57 (1:1). Жуниньо, 61 (2:1). Бебето, 84 (3:1).

23 июля. Майами.

Два раза подряд курьезы, подобные тому, что бразильцы пережили в матче с Японией, не повторяются. Их неоспоримое преимущество вылилось на сей раз в убедительную победу - несмотря на то, что они опять пропустили столь же нелепый гол, как от японцев. На 57-й минуте в борьбе за верховой мяч столкнулись нападающий венгров Мадар и два бразильца - Алданр и вратарь Дида. Мяч от головы Мадара закатился в сетку.

Но по сравнению с матчем с Японией "желто-зеленые" били по воротам гораздо точней. К перерыву они повели в счете в результате сольных действий Роналдо. 19-летний форвард получил пас от Зе Элиаса, вошел в штрафную, обыграл вратаря Сафара и отправил мяч в сетку. И после ответного гола Мадара бразильским болельщикам не пришлось долго ждать. Жуниньо с подачи Флавио Консейсао легко восстановил перевес в счете. А затем Бебето ударом из-за штрафной забил и третий гол.

НИГЕРИЯ - ЯПОНИЯ - 2:0 (0:0)

Голы: Акиба, 83 - в свои ворота (1:0).

Окон а, 89 - с пенальти (2:0).

23 июля. Орландо.

Сборная Нигерии стала единственной командой, которая добилась двух побед в двух стартовых турах. Но успех к африканцам пришел только в заключительные минуты игры. На 83-й минуте Тиджани Бабангида, ускользнув от вратаря Иосикацу Кавагучи, направлял мяч в пустые ворота. Защитник японцев Тадахиро Акиба, пытаясь спасти положение, только помог мячу пересечь линию. Затем Хидето Судзуки сыграл в волейбол в своей штрафной площади, и Аугустин Окоча удвоил счет.