Газета Спорт-Экспресс от 16 июля 1996 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

16 июля 1996

16 июля 1996 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

ЕВРОПА В МЕЖСЕЗОНЬЕ

Дортмундская "Боруссия" готовится отстаивать титул в борьбе с "Баварией". "Рома" вместе с новым тренером Карлосом Бьянки надеется на скудетто.

ГЕРМАНИЯ

Оттмар ХИТЦФЕЛЬД

КОГДА-ТО МЕНЯ СЧИТАЛИ НЕУДАЧНИКОМ

Был в истории бундеслиги период, когда в течение целого десятилетия - с 1968 по 1977 годы - в ней полновластно хозяйничали две команды - мюнхенская "Бавария" и менхенгладбахская "Боруссия". Они передавали чемпионский титул из рук в руки, разделив успех поровну - по пять побед. Похоже, что те времена возвращаются. Вновь в бундеслиге наступает гегемония "Баварии" и "Боруссии" - только теперь не из Менхенгладбаха а из Дортмунда. Эти клубы намного превосходят остальных по своему финансовому положению. Они делят между собой германский рынок, скупая самых лучших игроков. И на зарубежных звезд у них находятся средства. Шестнадцати другим клубам остается довольствоваться крохами с барского стола. "Бавария" стала чемпионом в 1994-м году, "Боруссия" - в 1995-м и 1996-м. Если борьба за следующий титул не превратится в их внутренее дело, это будет похоже на чудо, Но если "Бавария" удерживает лидирующие позиции в бундеслиге уже три десятка лет, то Дортмунд сделал рывок только в последние годы. Не сразу приход в команду группы высококлассных игроков дал эффект. Какое-то время тренера Оттмара Хитцфельда, который в команде уже пять лет, подвергали серьезной критике за неумение толково распорядиться находящимся у него в руках "материалом". Но теперь он - самый преуспевающий тренер Германии. Заработок Хитцфельда, по подсчетам Sport - Bild, вырос до трех миллионов марок в год.

- Господин Хитцфельд, полтора года назад на финише чемпионата вы выглядели вымотанным до предела. В конце же прошлого сезона, вы были само спокойствие и хладнокровие. Чем можно объяснить такую разницу?

- В 1995 году задача завоевания чемпионского титула стояла передо мной весьма остро. Можно сказать, что это была последняя попытка, которая мне была отпущена. Даже то, что ранее я сделал "Боруссию" финалистом Кубка УЕФА и вице-чемпионом бундеслиги, хозяев клуба уже не устраивало. В покупку игроков были вложены огромные средства, и необходимо было добиться более серьезного успеха. Можно представить, под каким прессом я находился. Мне надо было во что бы то ни стало покончить с имиджем неудачника. Когда же мы выиграли чемпионат, напряжение спало. Сезон-95/96 прошел для меня без стрессов. В немалой степени потому, что теперь я чувствовал поддержку руководства клуба.

- Вы говорите так, несмотря на то, что перед одной из последних игр чемпионата - в Юрдингене - ваш президент Нибаум провел экстренное собрание команды и несмотря на то, что Маттиас Заммер сказал, что этот титул выиграл президент?

- Президент вел правильную политику и делал правильные ходы - например, когда продлил контракты с Рейтером и Фройндом, открыв перед ними новые перспективы. Не только ведь тренер должен заботиться о команде - президент тоже.

-Нибаум был сдержан в оценке вашей второй победы...

- В его словах был резон. Если бы мы провели второй круг чемпионата так же сильно, как первый, можно было бы сказать, то мы - настоящие чемпионы. Но весной мы попали в полосу спада и позволили "Баварии", которая, напротив, прибавила, отобрать у нас лидерство. Пришлось и нам подтянуться. На финише мы уже поменялись ролями с южанами: концовку они провели неуверенно, а мы с каждым туром сокращали разрыв и в итоге вновь вышли на первое место.

-Если перебрать в памяти всех звезд, которыми усилилась "Боруссия" в последние два года, можно отметить только одного игрока, оправдавшего ожидания на все сто процентов, - это Юрген Колер.

- Почему же? Хайко Херрлих тоже не подвел. Беда только в том, что травмы не позволили ему сыграть в полную силу. А Патрика Бергера мы приобретали не для сиюминутного усиления, а с прицелом на будущее - чтобы, затем строить команду вокруг него. Можно упрекнуть в плохой форме разве что Йорга Хайнриха, но не следует забывать, что приобрели мы его в середине сезона у "Фрайбурга" - клуба, который по сравнению с прошлым годом резко сдал.

-В межсезонье ваш клуб приобрел пока только Рене Шнайдера из "Ганзы" и Паулу Соузу из "Ювентуса". Это - скромнее, чем обычно.

- У меня была мечта купить Хесслера. Они с Меллером отлично понимают друг друга в сборной. Если бы нам удалось заполучить Томаса, это было бы здорово. Но, увы, мы не смогли договориться с "Карлсруэ". Когда же я узнал о том, что в полуфинале чемпионата Европы тяжелую травму - разрыв связок колена - получил наш опорный полузащитник Штеффен Фройнд (а это означает, что он выбыл из строя на полгода), вопрос приобретения квалифицированного игрока его амплуа стал неотложным. Мы остановили выбор на Паулу Соузе. По своим оборонительным качествам он не уступает Фройнду, а по наступательным даже превосходит его. Что касается Шнайдера, то его я считаю главным открытием минувшего сезона в Германии. Он раскрылся как превосходный стоппер. Шнайдеру 23 года, и в будущем он может стать идеальной заменой Юргену Колеру.

-Президент Нибаум говорит, что пора прекратить тратить миллионы и обратиться к поиску юных талантов из числа любителей.

- Его можно понять: Нибаум сильно потратился на создание суперкоманды. Но пока его слова остаются не более чем пожеланием. Такие таланты, как Риккен и Танко, появляются не чаще, чем раз в десятилетие.

-Чем вы объясните феноменальный всплеск результативности Михаэля Цорка? Футболист, который по своему амплуа находится далеко не на острие атаки, вдруг становится лучшим бомбардиром команды. Не абсурд ли: полузащитник, который в свои 32 года всерьез задумывался перед стартом сезона о том, чтобы уйти доигрывать в более слабый клуб, забивает вдруг 15 мячей - на один больше, чем оба основных форварда - Ридле и Херрлих - вместе взятые?!

- Скорее всего Цорка окрылило полное к нему доверие с моей стороны. Когда встал вопрос, кому отдать капитанскую повязку - ему или Заммеру, - я высказался за него. Считаю, что сильные стороны Цорка долгое время недооценивались. Он - один из самых техничных игроков бундеслиги. Находясь перед воротами, Цорк сохраняет хладнокровие. Хорош он и в игре головой. Я подсчитал, что пятую часть очков, заработанных нами в минувшем чемпионате, принесли решающие голы Цорка. Бывали моменты, когда я испытывал искушение сделать его центрфорвардом.

-Почему же вы от этого отказались?

- Потому что в этом случае от Цорка потребовались бы другие качества: резкость, высокая стартовая скорость, умение освободиться от опекуна. В этом он, однако, не силен. Если к нему приставить персональщика, тот его легко закроет.

-Каковы перспективы у него на будущий сезон? Цорк постарел на год, ему уже 33. Надо ли ему будет снова доказывать свое право на место в основном составе, как это было прошлой осенью?

- Цифра 15, то есть число забитых им голов, говорит мне больше, чем цифра 33.

-И капитаном он останется по-прежнему?

- Нет никакого повода передавать повязку другому игроку. Цорк провел всю карьеру в одном клубе (а таких игроков в наше время можно по пальцам перечесть) и калитанствует в "Боруссии" уже более десятка лет.

-Какие футболисты составят ядро команды в наступающем сезоне?

- В минувшем решающая роль отводилась центральной оси: Заммер - Фройнд Цорк - Меллер. Поскольку Фройнд первую половину сезона пропустит, надеюсь на быструю адаптацию Соузы.

-Если вам удастся избежать эпидемии травм, вроде той, что команда пережили в прошлом сезоне, каких целей она способна достичь?

- Буду удовлетворен, если мы отстоим титул чемпионов бундеслиги и выйдем в полуфинал Лиги чемпионов.

-Внесете ли вы что-нибудь новое в тактику команды? Может быть, стоит прибавить в прессинге?

- Мы и так в домашних играх демонстрируем самый плотный прессинг среди всех команд бундеслиги. Иначе бы чемпионами не стали. Другое дело, что надо довести его до большей степени автоматизма.

-Что будет лично с вами, если "Бавария" отберет у "Боруссии" титул?

- Мое будущее связано с "Боруссией" до 1999 года. До истечения контракта никуда уходить я не намерен, хотя и далек от мысли, что у нас все всегда будет идти гладко.

SPORT-BILD

БОРУССИЯ Д-96/97

КЛОС, ЗАММЕР, КОЛЕР, ПАУЛУ СОУЗА, ЖУЛИО СЕЗАР, РОЙТЕР,ЦОРК, ХАЙНРИХ, ХЕРРЛИХ, МЕЛЛЕР, ШАПЮИЗА.

Паулу СОУЗА

НАДЕЮСЬ ОБЫГРАТЬ "ЮВЕ"!

Если так пойдет и дальше, "Боруссию" можно будет переименовывать в "Ювентус-2". С прибытием в Дортмунд Паулу Соузы количество игроков, прошедших школу этого итальянского клуба, достигло пяти (кроме португальца это - Ройтер, Колер, Меллер и Жулио Сезар). Соузу, который после выступления на чемпионате Европы отдыхал, известие о продаже в Германию застало врасплох.

- Никто меня не предупредил, никто ничего не объяснил.

-В том числе и Марчелло Липпи (тренер "Юве")?

- Он тоже. Я не собирался уходить из "Юве" - все решили за моей спиной. Липпи тем самым показал, что не хочет видеть меня в составе.

-Вас это обидело?

- Немного. Но я человек спокойный и терпимый. Скандалов не люблю.

-Вы уверены, что последнее слово было за Липпи?

- Мой личный агент сказал мне, что президиум клуба был за то, чтобы продолжать выполнять условия контракта и, стало быть, отказаться от предложения "Боруссии". Но Липпи настоял на продаже.

-Не странно ли, что "Ювентус" продал Виалли и Раванелли, а затем расстался еще и с вами?

- Теперь я думать об этом не хочу.

-Какие перспективы видите для себя в Германии?

- Очень хочу, чтобы в Лиге чемпионов пересеклись пути "Боруссии" и "Ювентуса". И лучше всего, если это произойдет в финале!

-Вы играли в "Ювентусе" два сезона. В первый из них выиграли скудетто, во второй - Лигу чемпионов. Какой из двух считаете более удачным для себя?

- Первый. Я полностью оправдал ожидания. Во втором были кое-какие проблемы. Не надо было показывать себя таким щедрым.

-То есть?

- Были люди, которые злоупотребляли моим желанием принести максимум пользы. В отдельные моменты состояние здоровья не позволяло мне выйти на поле. Но мне говорили: "Паулу, ты должен сыграть хотя бы на одной ноге!" И я уступал. Теперь жалею.

LA STAMPA

Тони ШУМАХЕР ТОЖЕ ЧЕМПИОН

Как это ни парадоксально, но среди чемпионов бундеслиги 1996 года в составе дортмундской "Боруссии" есть и знаменитый Тони Шумахер! Скандальный в прошлом вратарь давно покинул футбол и занимался тем, что тренировал в "Боруссии" голкиперов. В последнем туре чемпионата, в котором его клуб встречался с "Фрайбургом", возникла чрезвычайная ситуация: на 88-й минуте получил травму второй вратарь Вольфганг Де Беер (первый - Штефан, Клос - также был болен). Матч для "Боруссии" уже ничего не решал, первое место она себе обеспечила досрочно так что опасаться было нечего. И все же 42-летний Шумахер надел перчатки и отстоял две минуты, которых ему хватило для получения чемпионского звания - кстати, второго в его карьере (первое он завоевал 18 лет назад, играя за "Кельн"). "Я не хотел этого делать, но все хором начали меня упрашивать, и я уступил", - сказал после игры вратарь, который сделал приятное и себе (заработав за участие в победном матче премию в 1500 марок), и футбольным статистикам: этот матч стал для Шумахера 464-м в бундеслиге, а по возрасту он теперь второй в ее истории. Только защитник "Шальке" Клаус Фихтель выходил на поле (в 1988 году) в более пожилом возрасте - 43 года.