Газета Спорт-Экспресс от 16 июля 1996 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

17 июля 1996

17 июля 1996 | Футбол

ФУТБОЛ

INTERTOTO CUP. 4-й тур

Группа 11

СТРАСБУР - УРАЛМАШ - 1:1

СТРАСБУР - УРАЛМАШ - 1:1 (1:1)

Голы: Батикль, 35 (1:0). Литвинов, 41 (1:1).

"Страсбур": Кляйн, Рашке, Ротт, Исмаэль, Догон, Окпара (Пети, 78), Колле, Лясер, Батикль, Родригес, Зителли.

"Уралмаш": Армишев, Федотов, Морозов, Литвинов, Бакунин, Ямлиханов, Осинов, Данилов (Бахтин, 46), Передня, Ромащенко (Ратничкин, 68), Мочуляк (Кокарев, 74).

Наказания: Колле, 40. Ромащенко, 59. Догон, 62. Мочуляк, 66. Родригес, 68. Исмаэль, 70. Кокарев, 77. Осинов, 89. Лясер, 89 (предупреждения). Родригес, 85 (удаление).

Судья: Короаду Монтейру (Португалия).

13 июля. Страсбург. "Стад де ля Мейно". 8000 (вмещает 40 000 зрителей, на матчах еврокубков - 30 000). 26 градусов.

Александр ПРОСВЕТОВ

из Страсбурга

УДИВИЛИ "СТОЛИЦУ ЕВРОПЫ"

Не волнуйтесь, на сей раз опровержения благоприятного для "Уралмаша" итога не последует. Команда, занимающая последнее место в чемпионате России, наяву сделала в гостях ничью с клубом из Франции, представители которой то и дело доставляли в евротурнирах россиянам неприятности.

Газетно-рекламный псевдоним Страсбурга - "столица Европы". Здесь проводит пленарные сессии Европарламент. Здание этого консультативного органа Европейского союза, объединяющего 15 западных государств, расположилось на берегу реки Иль, рукава которой обнимают городской центр. Напротив же ударными темпами возводится грандиозный новый корпус. Со старым по замыслу архитекторов его соединит через реку переход. В том же районе обосновались Европейский суд по правам человека и Совет Европы, в который входят государства, соблюдающие нормы демократии.

Словом, Страсбургу не занимать амбиций. Футбольных в том числе. Но на поприще любимой народами игры он в отличие от политики добился пока скромных успехов. Местный клуб - по французским масштабам середнячок. Да и будущее его в тумане. Происходящие в команде радикальные перемены - это перестройка поневоле, а не от хорошей жизни.

После окончания прошлого сезона клуб покинули семь игроков основного состава: Созе, Лебеф, Джету, Реджио, Гоэль, Гард и Келлер. Да еще несколько резервистов. Хочет расстаться со "столицей Европы" и Александр Мостовой.

УЛЬТИМАТУМ ПРЕЗИДЕНТА

"СЭ" сообщал о решении президента "Страсбург" Ролана Веллера поставить российского легионера на трансфер. Насколько известно, на минувшей неделе он это и собирался сделать. Потом же, пораскинув мозгами, занял весьма замысловатую позицию.

...Мостовой прибыл с отдыха в Малаге в ночь с пятницы на субботу. Рейс, на котором он должен был лететь из Испании во Францию, вдруг отменили. Пришлось добираться до Страсбурга через Франкфурт. А в субботу утром у россиянина состоялся разговор с Веллером, во время которого президент "Страсбург" поставил условие: только восемь дней на поиски нового клуба. Если Мостовой за этот короткий промежуток времени не трудоустроится, то, мол, пусть пеняет на себя - далее, невзирая на то, что он "великий игрок", заставим его соблюдать контракт, которым он связан с клубом еще на два года, и подчиняться общим правилам. Вплоть до отправки в дубль, играющий в третьем французском дивизионе.

Все это Веллер изложил журналистам на стадионе за четверть часа до начала матча "Страсбург" с "Уралмашем". После пятиминутной пресс-конференции он ответил на вопросы "СЭ".

-Вам не кажется, что предоставленная вами неделя - это слишком малый срок?

- Мы не можем тянуть время. У клуба полным ходом идет подготовка к чемпионату.

-Что будет, если по истечении срока ультиматума Мостовой не пожелает играть за команду и не будет являться на тренировки?

- Как и на любом предприятии, мы лишим прогульщика зарплаты. С нас достаточно его выкрутасов.

Между тем ранее с утра и до обеда в вестибюле находящейся в центре Страсбурга гостиницы Novotel, в которой проживали и футболисты "Уралмаша", проходили переговоры между Мостовым, его агентом-французом и примчавшимися в Страсбург пятью (!) представителями клуба "Сельта" из Виго. Александр на условия испанцев согласился. "Страсбур" был готов снизить на 2 - 3 миллиона франков изначальную трансферную цену в 15 миллионов (примерно 3 миллиона долларов). Нестыковка только в вопросе, сколько "Сельта" выплатит сразу. Веллер настаивает на том, что "Страсбуру" нужны деньги уже сейчас, чтобы приобрести равноценную замену Мостовому.

"После неудовлетворительного итога матча с "Уралмашем" Веллер может занять еще более жесткую позицию. Если потери в задней линии удалось компенсировать, то в атаке страсбуржцы без Мосто выглядят беспомощно, как дети", - считает Жорж Завьялов.

Внук русского художника и сын офицера белой армии и эстонки, эмигрировавший во Францию через Турцию, Жорж (или Юрий) не скрывает, что некогда работал во французской военной контрразведке - наведывался время от времени в Западный Берлин и перехватывал переговоры по радиосвязи в Группе советских войск в Германии. Из-за этого французские власти не позволяли ему съездить на историческую родину. Теперь он занимается рекламой и заодно футбольными делами, в том числе опять "шпионскими". Признался, что на основе репортажей в "СЭ" составил перед четвертьфиналом Лиги чемпионов досье на "Спартак", которое пригодилось "Нанту", да и теперь снабдил "Страсбур" информацией об "Уралмаше". Вместе с тем хотелось бы поблагодарить Жоржа за любезность: он помог в размещении уральцев и в передвижении по городу вашего покорного слуги.

БЕЗ ДВУХ АЛЕКСАНДРОВ

"Страсбур", конечно, не только теряет, но и находит. В субботу на поле "Стад де ля Мейно" впервые вышли в форме клуба Жан-Люк Догон, ранее защищавший цвета "Бордо", и нигериец Окпара из бельгийского "Алоста".

Дюгеперу также хотел испытать в игре с "Уралмашем" шотландского нападающего Алена Джонсона из "Хартса". Этот футболист пока не принят в клуб, но правила проведения Кубка Интертото дозволяют использовать игроков, на которых есть трансфер буквально на один матч. Однако Футбольная ассоциация Шотландии против ожидания не прислала в "Страсбур" необходимый документ. Обращения в УЕФА французам не помогли.

Лишь сегодня в Страсбург должен прибыть чех Ян Сухопарек (помните его первый гол в матче с россиянами Euro-96?) Главное же - в составе не оказалось двух Александров: об эпопее Мостового вы уже в курсе, но кроме того, в составе хозяев неожиданно отсутствовал их постоянный вратарь - Венцель.

...Голкипер словацкой сборной наблюдал за игрой из сектора прессы. Как выяснилось, он говорит и по-французски, и по-русски:

- Небольшая травма руки, - пожаловался он.

-А вы не собираетесь по примеру других уйти из "Страсбура"?

- Нет. Здесь нравится и мне, и моей семье. В Братиславе у нас было множество сборов. Здесь же у меня больше свободного времени, которое я могу посвятить близким. Я, должен признаться, очень дорожу, семейными отношениями. Благополучие детей и жены - для меня задача номер один.

Забегая вперед, замечу, что отсутствие Венцеля тоже сказалось. Давид Кляйн, защищавший до этого ворота "Страсбург" лишь в одной игре на Кубок Франции, пропустил от "Уралмаша" совсем не обязательный гол.

УДАЧА ПРИХОДИТ И УХОДИТ, А БОРОТЬСЯ НУЖНО ВСЕГДА

В день игры врач "Уралмаша" сообщил, что опухоль на ноге у Владимира Блужина спала. Но главный тренер екатеринбуржцев Виталий Шевченко все же решил не рисковать здоровьем игрока, и тот, как и Венцель, уселся рядом с журналистами.

Начало не предвещало нам ничего доброго. Два угловых в первую пятиминутку вызвали в обороне уральцев суматоху. Подумалось, что россиянам, как, увы, повелось, не миновать беды после верховых прострелов. И будто в подтверждение на 13-й минуте Рашке точной передачей отыскал в районе 11-метровой отметки голову Батикля. Разящий удар - слава Богу, Армишев, проявив отменную реакцию, успел поднять руки.

В дальнейшем, однако, навесы французов тревожили уже не так. Защитники, прежде всего высокие Морозов и Литвинов, были начеку, да и Армишев, хотя и не гренадерского роста, на выходах действовал достаточно уверенно. Не случайно во втором тайме эльзасский клуб отказался от подач с угловой отметки непосредственно в штрафную и перешел на розыгрыш мяча.

Любопытно, что за матч французы заработали девять угловых, а уральцы - ни одного. Да и ударов по воротам я насчитал у гостей лишь четыре, из которых только один попал в створ ворот, но зато оказался результативным.

Тем не менее пусть не складывается впечатление, будто "Страсбур" безраздельно хозяйничал на поле и лишь по чистой случайности не расправился с аутсайдером российского чемпионата по всем статьям. Ничего подобного! Освоившись, уралмашевцы прилично защищались. В течение всего матча они, не стесняясь, отдавали мяч назад партнерам, хотя часто и в ущерб конструктивным действиям. Иногда гости - в первую очередь либеро Морозов - откровенно отправляли мяч куда подальше в аут. Словом, в обороне "Уралмаш" действовал с долей брака, без затей, а то и примитивно, но в данный час и с данным соперником его тактика в целом работала.

Переход к наступательным действиям он тоже осуществлял просто, но большей частью безуспешно - дальний пас вперед "на авось", после которого, как правило, в районе центра поля завязывалась борьба. Ее же екатеринбуржцы - надо отдать им должное - вели самоотверженно. Единственный опасный момент до того, как был открыт счет, они создали на 31-й минуте: Мочуляк вывел слева в штрафную Ямлиханова, но тот отпустил далеко от себя мяч и беспричинно упал. Хозяевам же не хватало скорости. Это естественно, учитывая, что у них на дворе "футбольная весна". Но явно недоставало и изобретательности. В основном следовали прорывы по флангам (Лясера, Колле) и прострелы в штрафную. Так, на 27-й минуте только своевременный выпад вперед Армишева преградил путь мячу, который Зителли пытался "накатить" под удар Батиклю.

Случилось так, что после этого эпизода "Страсбур" активизировался. На 34-й минуте Родригес, получив пас из глубины, чисто вышел по центру один на один с Армишевым. Слева от него параллельным курсом продвигался Зителли. Родригес пробросил мяч мимо вратаря "Уралмаша" и с острого угла направил его в цель. Гол состоялся бы неминуемо. Но Зителли зачем-то потребовалось исполнить добивание. Телезапись матча, которую французская программа TF-1 показывала с 1 часа ночи в воскресенье, поставила неоспоримый диагноз: Зителли коснулся мяча, когда тот уже чуть-чуть пересек линию ворот. Однако боковой судья эту тонкость не заметил и зафиксировал... офсайд. Впрочем, стоит ли французам зацикливаться на этой ошибке? Не прошло и минуты, как Осинов уступил мяч у линии штрафной Родригесу, который продвинулся вперед, протолкнул его мимо Бакунина освободившемуся Колле, а маленький темнокожий полузащитник с правого края сделал безупречный прострел под удар Батиклю. Последний опередил Данилова и с близкого расстояния был беспощаден. Уралмашевцы не успели прийти в себя от предыдущего эпизода, как справедливость, если быть честными, восторжествовала.

Ответный гол подоспел очень вовремя. Ромащенко навесил со штрафного от лицевой линии с левого фланга, Кляйн грубо ошибся на выходе - и подключившийся в атаку Литвинов, выиграв верховую борьбу у Ротта, перекинул мяч в ворота.

Появившийся после перерыва у "Уралмаша" Бахтин занял место в центре полузащиты. Осинов же сместился на правый фланг и благодаря отличному движению не позволил более нагнетать остроту у ворот уральцев Лясеру, который в этом матче действовал как полузащитник. Бывший игрок "Пари Сен-Жермен" заключил пока годовой контракт со "Страсбуром".

Очень старался новый капитан французского клуба Рашке. К счастью для россиян, во втором тайме он то упускал мяч в выгодной ситуации за боковую линию, то делал безадресные передачи.

На 65-й минуте Родригес забил-таки гол, но судья по сигналу помощника на линии определил у француза положение "вне игры" (после матча страсбуржцы это решение оспаривали, но даже повтор TF-1 не позволяет сделать однозначный вывод).

А за пять минут до конца встречи Родригес решил, что ему мешают щитки. На его беду, в тот самый момент, когда он хотел от них избавиться, ему сделали передачу. Щитки полетели в район лицевой линии на глазах у судьи. Португальский арбитр был пунктуален - вторая желтая карточка. "Судья прав, хотя у нас такие нарушения оставляют безнаказанными", - прокомментировал эпизод сидевший рядом Владимир Блужин. В итоге глупое для хозяев удаление. Тем более что первый "горчичник" Родригес получил за неэтичный жест.

Получив численное преимущество, "Уралмаш" почувствовал себя увереннее. И тем не менее едва не потерял то, что добыл, на последней минуте. Рывок Рашке в штрафную нейтрализовал Морозов.

Браво, "Уралмаш"! Положа руку на сердце, мы не очень-то в тебя верили. А ты сделал так, что даже не хор, а "ограниченный контингент" детей российских представителей в "столице Европы" перекричал весь "Стад де ля Мейно".

Поздно вечером в субботу французы принялись заранее праздновать годовщину взятия Бастилии, отмечавшуюся на следующий день. В Страсбурге состоялся фейерверк. Далеко за полночь танцевали и перед величественным собором Нотр-Дам высотой 142 метра, и в старинном районе "Маленькая Франция" (больше, по правде, напоминающем своими изящными каменными домиками, "прошитыми деревянными швами", соседнюю Германию). Футболисты местного клуба рапортовать о достижениях к национальному празднику не смогли.

МОЛОДЦЫ, УРАЛЬЦЫ!

Виталий ШЕВЧЕНКО,главный тренер "Уралмаша":

- Я удовлетворен тем, как ребята сражались. Командная игра получилась. Может быть, в атаке мы выглядели невыразительно, но играли на результат и добились в итоге того, чего хотели. "Страсбур" - хорошая команда. Нам бы десятую часть его денег - многие проблемы решили бы.

- "Страсбур",однако, только начал подготовку к сезону и физически выглядел неважно.

- На футболистах "Уралмаша", с другой стороны, сказывается усталость. Чередуем игры на Кубок Интертото с матчами российского первенства. Очень плотный у нас сейчас график.

-Лучший бомбардир команды в Кубке Интертото - стоппер Литвинов. Это случайность или закономерность?

- Мы наигрываем выходы в переднюю линию центральных защитников. Литвинов забил два гола софийскому ЦСКА, а Морозов отличился в матче с московским "Динамо". Если нападающие не забивают, приходится рассчитывать на игроков обороны.

-Чем объяснить, что второй тайм "Уралмашу" удался больше, чем первый?

- Мы совсем не знали соперника. Когда пригляделись к нему, поняли, что необходимо прикрыть зоны на флангах. Хорошо поработал во втором тайме на правом краю Осинов - и в наступление шел, и назад успевал возвращаться.

-Ваше мнение о судействе?

- Арбитр был строг, но таковы требования УЕФА. Не могу пожаловаться на его необъективность.

Михаил ОСИНОВ,полузащитник "Уралмаша"

-Отличаются ли игры в Кубке Интертото от матчей национального чемпионата?

- Безусловно. В еврокубках соперники играют гораздо жестче и не прощают ошибок.

-Тогда с чем связано, что на международной арене ваша команда выступает более успешно, чем в российском первенстве?

- Трудно сказать. Быть может, внутренне настраиваемся на матчи Кубка Интертото по-особому. Ведь это - первый для "Уралмаша" турнир столь высокого ранга. Хочется занять в группе первое место.

-Полагаете, что шансы для этого есть?

- По-моему, они, теперь очень хороши.

-Что случилось, когда "Страсбур"открыл счет?

- Я перебросил мяч через Родригеса, а тот подставил корпус и оттер меня. Перемудрил я, одним словом. Надо было просто выбить мяч подальше от ворот.

-Кто же вам всей пятерней расцарапал шею?

- Даже не заметил.

Мирослав РОМАЩЕНКО,полузащитник "Уралмаша":

- Тяжело играть через каждые два-три дня. От "Страсбург" же я ждал большего.

-Вы целый месяц не играли из-за травмы. Как теперь себя чувствуете?

- Против "Динамо" я провел на поле лишь последние 20 минут. Во Франции вышел в стартовом составе. 55 минут все было нормально, а затем травма дала о себе знать. Поэтому я попросил замену.

-Как один из предупрежденных что думаете о судействе?

- По-моему, арбитр больше обращал внимание на чисто эмоциональные проявления, чем на игровую грубость.

Жак ДЮГЕПЕРУ,главный тренер "Страсбура":

- Никогда не видел такого дурацкого судейства. Арбитр вообще не давал игрокам вести атлетическую борьбу. Он перестарался и тогда, когда удалил с поля Родригеса. Впрочем, для нас главное сейчас - подготовиться к национальному чемпионату. Этой цели и посвящено участие в Кубке Интертото.

(Позволю себе все-таки заметить, что до игры с "Уралмашем" руководители "Страсбура" не скрывали, что хотели бы повторения результат прошлого года - тогда клуб попал через Кубок Интертото в Кубок УЕФА, в котором сложил оружие только перед "Миланом". Дюгеперу же доказывал, что матч с россиянами мало что решает. Главное, мол, победа в Софии над ЦСКА. Но того, что казалось ему само собой разумеющимся, не произошло. Теперь "Страсбур" - "матка" группы - может надеяться только на то, что екатеринбуржцы не выиграют у "Коджаелиспора" дома. Уральцам же хочется пожелать не повторять чужих ошибок и не считать раньше времени дело сделанным).

Франсис ЛЯСЕР,полузащитник "Страсбура":

- Считаю, что команда понемногу набирает форму. На этот раз она действовала лучше, чем против турок. Но арбитр не засчитал два правильных гола "Страсбура". Я не знаю, чем ему насолили французы, но Монтейру и в прошлом засуживал наши команды. В частности, полтора года назад его жертвой стал "Нант" в матче Кубка УЕФА с леверкузенским "Байером".

-Какое впечатление произвел на вас "Уралмаш"?

- Абсолютно никакого. Если бы, повторюсь, не судья, мы бы выиграли с разницей в два мяча, и этого было бы довольно.

-Вам не кажется, что команде недоставало Мостового?

- Мне трудно судить, потому что я никогда не играл с ним вместе. Но, во-первых, один футболист не решает все, а во-вторых, у нас отсутствовали и другие игроки. Например, игрок олимпийской сборной Франции Оливье Дакур.

Александр МОСТОВОЙ,все еще полузащитник "Страсбура":

- Молодцы, уральцы! Пусть не продемонстрировали ничего сверхъестественного, но бились и достигли нужного результата.

-Французские игроки высказывают массу претензий в адрес арбитра.

- Обычное дело. Потерпели неудачу - вот и ищут оправдания. Между тем - что особенного они показали?

(Интервью с Александром Мостовым - завтра)