Газета Спорт-Экспресс от 16 июля 1996 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

17 июля 1996

17 июля 1996 | Велоспорт

ВЕЛОСПОРТ

Сегодня пятикратному победителю "Большой петли", великому испанцу Мигелю Индурайну исполняется 32 года. Сегодня впервые за пять лет свой день рождения "Гранд Мигель" встречает не в желтом облачении лидера "Тура". Сегодня - очень важный день, как сказал узурпировавший полномочия Индурайна его ровесник датчанин Бьярне Рийс. Важный потому, что этот этап, который приведет пелотон из Ажана в Лурд-Отакам, один из последних, где Индурайн, опираясь на поддержку команды "Банесто", может (и должен) попробовать что-то сделать, если он в самом деле хочет выиграть "Тур" в шестой раз подряд.

А пока лидеры и претенденты в лидеры выслеживают друг друга в недрах пелотона, бал на этапах правят другие - аутсайдеры, чьи подвиги никоим образом не могут поправить их дела в общем зачете, равно как и поколебать душевное равновесие Рийса. На минувшем, 15-м, этапе (Брив-ла-Гайард - Вильнев-сюр-Ло, 176 км) шестеро таких вот непосед уже на 38-м километре отправились в бега, которые благополучно продлились вплоть до финиша. Временами отрыв группы от пелотона достигал почти десяти минут, но Рийс, который вместе с "Телекомом" следил за Индурайном, и Индурайн, который внешне без всяких эмоций надзирал за Рийсом (и своим соотечественником-баском из "Мапеи" Олано за компанию), никак на это не реагировали. За шесть километров до Вильнев-сюр-Ло коллеги по побегу наскучили одному из шестерых - 34-летнему двукратному (когда-то) чемпиону Италии Массимо Поденцане. Он решился на побег из побега - и преуспел. Главным образом потому, что оставшиеся пятеро исполнили роль лебедя, рака и щуки из басни Крылова: как ни призывал коллег к работе Нил Стефенс из ОНСЕ, те к нему не прислушались.

Через 5.38 после Поденцане прибыл на финиш и пелотон, в котором традиции ради был разыгран никому не нужный финишный спурт с участием Цабеля, Монкассена и Абду. Но ни он, ни победа, сделавшая счастливым Поденцану, ничего не изменили в общем зачете. Теперь ждем Лурд-Отакам, потом Памплону - и разделку из Бордо в Сен-Эмильон.