Газета Спорт-Экспресс от 16 июля 1996 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

17 июля 1996

17 июля 1996 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

WELCОМЕ!

В АТЛАНТЕ ОЛИМПИЙЦЕВ ОХРАНЯЮТ, КАК ПРЕЗИДЕНТОВ, И КОРМЯТ ПО-КОРОЛЕВСКИ

Вчера вечером корреспондент "СЭ" Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ позвонила в штаб российской олимпийской делегации, в деревне Игр. Вот что ей удалось выяснить. По предварительным данным, в обители уже прописались 3600 атлетов из 126 стран. Прибывающих в Атланту спортсменов сразу же отвозят в аккредитационный центр, где царит традиционная для первых дней любого крупного мероприятия неразбериха: большинство приезжающих стремится взять багаж с собой в самолет, но с сумками в аккредитационный зал проход заказан. Приходится оставлять вещи у входа, а затем, получив идентификационную бирку, долго их разыскивать. В день прилета из Москвы первого российского чартера свои вещи после аккредитации так и не сумел найти один из сотрудников НТВ. Его сумка обнаружилась позже в... олимпийской деревне, но хозяина до сих пор не могут известить: в штабе нет номеров телефонов тележурналистов.

Сама по себе аккредитация отнюдь не является залогом успешного перемещения по объектам. Везде, где только выставлены полицейские кордоны, олимпийцы должны засунуть руку в специальный "черный ящик", где электронное устройство мгновенно считывает с ладони отпечаток и сличает его с тем, что нанесен на аккредитационную карточку. Если аппарат дает добро - путь свободен. Однако пешком в деревне далеко не уйти расстояния между корпусами соответствуют масштабу Игр. Транспортируют жителей волонтеры - в специальных четырехвагонных мини-поездах. Сегодня на площади Наций в деревне должны поднять российский флаг. Но вчера утром время церемонии еще не было назначено. Кстати, для сборной России в олимпийской деревне отведен целый корпус, который в день заезда команды был капитально взят под охрану полицией. Охранники круглосуточно дежурят вдоль всех деревенских маршрутов. Одеты, несмотря на жару, в традиционную форму. Единственным послаблением являются стульчики, расставленные на постах. Как утверждают очевидцы, к полудню стоять на ногах на солнце у блюстителей порядка уже не хватает сил.

Кстати, о погоде. По всеобщему мнению, москвичам на прошлой неделе приходилось куда более туго, нежели жителям Атланты: рано утром и поздно вечером в городе достаточно прохладно, днем же по нескольку раз идут кратковременные дожди. Совершенно катастрофически в олимпийской деревне обстоит дело с питанием для тех, кто собирается похудеть или кому в силу специфики вида спорта необходимо жестко держать вес. Еды (какую только способна вообразить человеческая фантазия) - навалом. Причем круглосуточно. И ни одной живой твари, которую можно подкормить: собак и кошек в Атланте, похоже, просто нет.