Газета Спорт-Экспресс от 10 июля 1996 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

11 июля 1996

11 июля 1996 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высшая лига. 7-й тур

Центральный матч тура: РОТОР - ЛОКОМОТИВ М

Виктор ПРОКОПЕНКО,главный тренер "Ротора"

-Насколько я знаю, "Локомотив" для вас никогда не был неудобным соперником.

- Но игры с этой командой всегда складывались очень тяжело. Не сомневаюсь, что так будет и на этот раз.

-Что вас сейчас особенно беспокоит?

- Уровень готовности некоторых наших футболистов, в первую очередь тех, кто только что залечил травмы.

-Нидергаус к их числу относится?

- В первую очередь. Он недавно приступил к тренировкам, а в субботнем матче на Кубок Интертото уже вышел на замену. Но соперник к тому времени был повержен, так что у него не было возможности себя проявить. Нидергаусу предстоит заново набирать форму, и я не сомневаюсь, что сделает он это быстро.

-У "Ротора" сейчас очень плотный календарь - матчи чемпионата чередуются с играми в Интертото. Не боитесь, что игроки устанут?

- Я им все время говорю, что надо равняться на лучших. Вспомните чемпионат Европы, полуфинал Англия - Германия. За плечами игроков труднейший сезон плюс уже четыре сыгранных матча непосредственно на первенстве. А какие были скорости, причем в дополнительное время!

-Перед началом сезона перед "Ротором" стояла задача попасть в зону УЕФА. Но нынешнее положение вашей команды, похоже, заставляет эту задачу пересмотреть.

- Понимаю, о чем вы, но пока говорить об этом рано - впереди еще много матчей. Считаю, что в первую очередь речь стоит вести об игре, которую показывает команда. Если она у нас устоится - придет и результат. Над этим мы сейчас и работаем.

-И тем не менее "Ротор" сейчас занимает второе место, а по потерянным очкам делит первое. Вы сами-то ожидали от команды такую прыть?

- Я, если помните, еще до начала чемпионата говорил, что в лидерах будут московские клубы плюс "Алания", мы и Нижний Новгород. А теперь посмотрите на таблицу.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

Владимир ЭШТРЕКОВ,тренер "Локомотива" М

-"Локомотив" за всю историю российских чемпионатов не смог взять в Волгограде ни одного очка. Может, пора нарушить неприятную традицию?

- Хотелось бы. Прекрасно понимаю, насколько тяжелым для нас будет этот матч. "Ротор" сейчас на коне, он поймал свою игру, одерживает победу за победой. Остановить волгоградцев будет очень тяжело.

-Ваша команда неудачно начала сезон, но ближе к перерыву в чемпионате набрала ход. "Локомотив" выиграл Кубок России и приблизился к шестерке лидеров.

- К сожалению, совершенно некстати была для нас эта полуторамесячная пауза. Сейчас нам надо заново входить в игровой ритм, хотя, например, в функциональном плане команда находится на хорошем уровне.

-Последняя игра в Новороссийске "Локомотиву" не очень-то удалась.

- Сказались две вещи. Во-первых, недостаток игровой практики. А во-вторых, не все наши игроки, на мой взгляд, провели матч в полную силу. Сейчас мы уже разобрались со всем этим и забыли про Новороссийск. Все мысли только об игре с "Ротором". Нам очень нужны очки - ведь надо догонять лидеров.

-Ваше мнение о "Роторе"?

- Очень хорошая команда. А в межсезонье еще и укрепилась основательно. Ее место среди лидеров совсем не случайно.

-Как обстоят дела у ваших травмированных?

- Арифуллин и Харлачев только-только приступили к тренировкам, оба работают по индивидуальному графику. Под вопросом участие в матче Черевченко, который немного приболел. Что же касается Гарина, то он пока еще не тренируется.

-Вы находитесь от лидеров на довольно почтительном расстоянии. Признайтесь: верите, что удастся их настичь?

- Надежда умирает последней. Можете вспомнить, как мы в прошлом году играли в первом круге. Зато во втором выдали победную серию. Так что не спешите списывать нас со счетов. Мы еще побьемся за место в Кубке УЕФА.

Ориентировочные составы. Вариант "СЭ"

РОТОР

САМОРУКОВ, ШМАРКО, БОРЗЕНКОВ, ЖАБЧЕНКО, ЕСИПОВ, БЕРКЕТОВ, КОРНИЕЦ, ВЕРЕТЕННИКОВ, ТИЩЕНКО, НИДЕРГАУС, ОРБУЮ

ЛОКОМОТИВ

ОВЧИННИКОВ, ЧУГАЙНОВ, ЧЕРЕВЧЕНКО, СОЛОМАТИН, ПАШИНИН, ГУРЕНКО, КОСОЛАПОВ, ОГАНЕСЯН, ДЖАНАШИЯ, ЕЛЫШЕВ, СНИГИРЕВ