Газета Спорт-Экспресс от 6 июля 1996 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

7 июля 1996

7 июля 1996 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

Atlanta-96

ДО СТАРТА 13 ДНЕЙ

Хайле ГЕБРЕСЕЛАСИЕ

МЫ ПРОИЗВОДИМ ОЛИМПИЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ

Евгений РУБИН

из Нью-Йорка

Среди тех, кого прочат в главные герои Олимпиады-96, - стайер из Эфиопии Хайле Гебреселасие, выигравший в прошлом году все забеги, в каких участвовал. Газета "Нью-Йорк Таймс", желая познакомить любителей спорта страны - организатора Игр с этим выдающимся атлетом, послала в Аддис-Абебу своего специального корреспондента Джери Лонгмена. Его очерк о Гебреселасие в ведущей американской газете начинается на первой полосе и занимает еще одну страницу целиком.

Уверен, что и для российских поклонников легкой атлетики это знакомство представляет интерес.

Лучи начинающего всходить солнца еще едва пробиваются сквозь темноту уходящей ночи, когда на дорожке Национального стадиона в Аддис-Абебе появляется Хайле Гебреселасие. На стадион его привозит такси.

Конечно, этот всемирно известный 23-летний спортсмен мог бы обзавестись собственным транспортом. Он первый кандидат на золото Атланты в беге на 5 и 10 км, а значит, скорее всего, заработает в этом году минимум полмиллиона долларов. Его новенький "Мерседес-Бенц" выставлен на продажу в зале местного автомобильного магазина. Другой, тоже полученный в качестве приза за победы на международных турнирах, проходит таможенный досмотр и вот-вот появится там же. Но у Хайле нет даже водительских прав. Обычно Хайле просит брата подбросить его на своем "Пежо".

"Не смейтесь, - говорит Хайле удивленному журналисту. - Я опасаюсь, что, обзаведясь хорошими машинами и хорошими домами, потеряю вкус к победам на беговой дорожке. Как бы дорогая машина не стала для меня более важной частью жизни, чем бег".

Есть еще причина его неприятия роскоши. Он считает, что человек должен жить в тех условиях, в которых существует его народ. "Если мой народ беден, то это и моя доля, - говорит Гебреселасие. - Меня спрашивают, почему я не хочу нанять частного тренера или частного шофера. Но я просто не могу. Потому что тогда я перестану быть частью Эфиопии".

Да, Эфиопия бедна. Единственный пользующийся в мире спросом и дающий богатые урожаи продукт этой страны, одной из самых нищих на самом бедном континенте мира, - великие бегуны-стайеры. Беговому буму, охватившему некогда Восточную Африку и распространившемуся, как лесной пожар, до Кении и дальше, положил начало эфиопский марафонец Абебе Бикила, когда, пробежав босиком по улицам Рима, он выиграл золотую медаль Олимпиады 1960 года в марафоне. Через четыре года в Токио он снова был первым с мировым рекордом, правда, выступая уже в спортивной, обуви.

И следующий олимпийский марафон тоже выиграл представитель Эфиопии, Мамо Волде. На Олимпиаде в Москве их соотечественник Мирус Ифтер получил две золотые медали - на дистанции 5 и 10 км. Нынешнее высшее мировое достижение в марафоне - 2:06.50 установлено Белайне Денсимо все из той же Эфиопии. Наконец, Дерату Тулу стала первой темнокожей африканкой, победившей в 92-м в Барселоне на дистанции 10 км.

Гебреселасие видит свое предназначение в том, чтобы продолжить традицию. Он работает ради этого, не щадя себя. Ежедневно поднимается в 5.30 утра и отправляется на тренировку. В нынешнем - олимпийском - году он даже ограничил число свиданий с любимой девушкой ("С ней я всем сердцем, но не могу делить с ней мою работу").

Это самозабвенное отношение к тому, что он считает своей обязанностью перед народом, его презрение ко всему, что отдалило бы его и выделило из народа, превратило Хайле в национального героя.

Он увлекся бегом, будучи 8-летним мальчиком, когда услышал по радио о двойной олимпийской победе Ифтера, и 15 лет спустя сумел повторить - на чемпионате мира - сделанное его кумиром. Сегодня Хайле, молодой человек ростом 160 см и весом 60 кг, является ярким символом достигнутого страной, ищущей свой путь и свое место в мире.

Через 5 лет после того, как был свергнут марксистский режим Менгисту Хайле Мариама, Гебреселасие стал той фигурой, которая вызывает к себе восторженное отношение всей нации, разделенной на 80 этнических групп и дюжину языков.

Прошло 9 месяцев со времени первых выборов в Эфиопии, но враждебность в отношениях между этими группами, как и другая рана - наследие режима Менгисту, свежа и кровоточит. Чемпион Олимпиады-68 Мамо Волде - в тюрьме, как бывший член национальной гвардии Менгисту. Брат Хайле - Текейе, кстати, бывший марафонец, живет в Голландии, предоставившей ему политическое убежище.

А Хайле остается верным и преданным своей стране и в ответ пользуется всеобщей любовью. Народ как бы обязал его демонстрировать миру незнакомые ему качества нации, печально прославившейся лишь голодом, гражданской войной и диктатурой.

Тренер олимпийской сборной страны по легкой атлетике Волде Мескель Костре говорит: "Никто и не знал о нашем существовании до Абебе Бикилы. Он ввел нас в мировое сообщество. Потом были голод и убийство людей властями. Теперь первый вопрос, который мне задают, как нам удается бегать, если у нас нечего есть. Если Хайле победит в Атланте, мир снова обратит внимание на Эфиопию. И, может быть, нам поможет".

Недавно Гебреселасие уговорили сфотографироваться с туристами на людной улице Аддис-Абебы среди торговцев, нищих, груженных кладью осликов. Кто-то из этой толпы, заподозривший Хайле в том, что он хочет заработать на своей славе, крикнул: "Зачем ты показываешь посторонним эту часть Эфиопии? Езжай в Атланту и там покажи, кто мы такие!"

В 150 км на юго-восток от Аддис-Абебы есть деревня, куда американский журналист отправился вместе с Хайле. Дети и женщины пасут коров и овец. Ослики тащат собранные плоды и дрова. По сторонам дороги растут эвкалипты и кактусы. В километре от дороги Хайле показал своему спутнику то, что осталось от дома, где он жил с девятью братьями и сестрами в детстве. Их мать умерла, когда ему было 10 лет, и ребята остались на попечении старшей сестры. У них был довольно приличный кусок земли, но правительство его национализировало, а от собираемого семьей урожая отрезало себе изрядную часть.

В деревне не было не то, что телефона и телевидения - электричество работало не всегда. Однако у Хайле был транзисторный приемник и, слушая его, мальчик увлекся спортом. А сообщение о том, что его соотечественник Ифтер одержал двойную олимпийскую победу в Москве, лишило Хайле покоя. Он стал бегать в школу, которая находилась в 10 км от дома. Приходилось еще ходить 6 км, чтобы принести домой питьевую воду.

На всех детей в семействе была одна пара кроссовок, и Хайле, когда достаточно подрос, чтобы их надевать, носил их по очереди со старшим братом и младшей сестрой. Обычно же все бегали босиком. Их спортивные увлечения не поощрялись отцом. Он считал это занятие бесполезным в практической жизни. Отец был бы рад, если бы его дети стали врачами, учителями, клерками - кем угодно, но уж никак не спортсменами. Хайле он приказывал: "Прекрати слушать радио. Иди искать работу". Но тот был упрям.

В 17 лет он стал чемпионом среди школьников на дистанции 3 км. В 20 лет выиграл первенство мира для юниоров в беге на 5 и 10 км. "Я был так счастлив, узнав об этом, - признается отец, - что перестал доказывать ему, что радио вредно".

Сегодня Хайле принадлежат 5 мировых рекордов, установленных им за последний год: на 2 мили (8.07,44), 10 км (26.43,53), 5 км (12.44,39), 5 км в зале (13.10,98) и 3 км в зале (7.30,72).

Кажется странным, что Гебреселасие не бегает коронную для бегунов Эфиопии дистанцию - марафон. Но он пробовал себя и в этом. В 16 лет в Аддис-Абебе он финишировал с впечатляющим для его возраста результатом - 2:52. И через 2 года снова участвовал в марафоне. Знатоки уверяют, что, сохрани он верность сверхдальним дистанциям, быть ему мировым рекордсменом. Один из его партнеров по тренировкам на американской олимпийской базе в Колорадо-Спрингс подметил, что Хайле, не выкладываясь до конца, пробегает путь, равный половине длины марафона, за 1:02. Но Хайле выбрал другие дистанции.

"Большинству людей Эфиопия известна как бедная страна, - говорит Хайле Гебреселасие. - Мы не производим самолеты и автомобили - у нас для этого нет сырья. Мы производим то, что в наших возможностях".

Эфиопия производит олимпийских чемпионов в беге на длинные дистанции. Пока их четверо. Возможно, Атланта познакомит нас с пятым.