Газета Спорт-Экспресс от 6 июля 1996 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

6 июля 1996

6 июля 1996 | Баскетбол - Чемпионат Европы

БАСКЕТБОЛ

ЧЕ-96. МОЛОДЕЖНЫЕ КОМАНДЫ

Поздно вечером в четверг завершились матчи групповых турниров. Сборная России была разгромлена хозяевами чемпионата - сборной Турции и теперь будет бороться только за 5-е место. Команда Белоруссии, победитель предыдущего первенства, проиграла все пять встреч и лишилась своего звания. Литовцы уверенно победили греков и вышли в полуфинал

5-й тур

Группа А

ИСПАНИЯ - СЛОВЕНИЯ - 74:62

БЕЛОРУССИЯ - ИЗРАИЛЬ - 75:76

ГРЕЦИЯ - ЛИТВА - 74:90

Главный тренер сборной Белоруссии Александр Борисов, с которым сразу после окончания заключительного матча группового турнира связался корреспондент "СЭ" Павел ОСИПОВ, был сильно разочарован результатом игры:

- Будь ребята поудачливее на линии штрафных, уверен, нам удалось бы выиграть у израильтян. Это единственный игровой показатель, по которому мы уступили сопернику. Но уступили вчистую лишь 11 попаданий из 25 попыток (у сборной Израиля - 18 из 25. - П.О.). Самым результативным у нас вновь был Руслан Бойдаков - 25 очков, но его ошибки на последней минуте не позволили нам одержать победу. Вновь разочаровал Александр Куль: 10 очков и 9 подборов - слишком низкий показатель для такого игрока.

-Кто, на ваш взгляд, основной претендент на победу в чемпионате?

- Думаю, что сборная Литвы будет играть в финале. Объективно эта команда сильнее турецкой. И если судейство будет на должном уровне, литовцы обыграют хозяев чемпионата. Победителя второго полуфинала предсказать сложнее. Я не видел игру югославов, но, судя по оценкам специалистов, их шансы повыше, чем у испанцев.

И

В

П

Р/О

О

ЛИТВА

5

4

1

423-365

9

ИСПАНИЯ

5

4

1

396-351

9

Словения

5

3

2

349-335

8

Греция

5

2

3

380-372

7

Израиль

5

2

3

358-413

7

Белоруссия

5

0

5

329-399

5

Группа В

ЮГОСЛАВИЯ - ФРАНЦИЯ - 83:71

ИТАЛИЯ - БЕЛЬГИЯ - 74:78

РОССИЯ - ТУРЦИЯ - 51:76 (34:38)

После того, как сборная Франции в первом матче пятого тура уступила югославам, россиянам для выхода в полуфинал в поединке с Турцией была необходима только победа. Но хозяева чемпионата не оставили сопернику ни единого шанса на успех.

- Если бы ребята смогли раскрепоститься, у нас был бы шанс победить турок, - считает главный тренер российской сборной Станислав Еремин. - Но два матча - с югославами и хозяевами - наши баскетболисты сыграли так, будто на них надели кандалы. Мы совершили невероятное количество промахов, реализовав с игры лишь 21 бросок из 60. Особенно "отличилось" трио защитников Домани - Тен - Чикалкин - всего одно (!) попадание из 16. Больше всех очков набрал Руслан Авлеев - 12, остальные же недотянули и до 10. Впрочем, в первом тайме борьба шла с переменным успехом. Но после перерыва наша команда полностью провалилась в атаке. 17 очков за 20 минут - результат ниже всякой критики.

-Какое впечатление произвела на вас турецкая команда?

- У нее очень сильная стартовая пятерка: все игроки не один сезон находятся на ведущих ролях в своих клубах - "Эфес Пилсене", "Улкере" и "Фенербахче". А вот игроки, выходящие на замену, сильно уступают в классе лидерам. Не могу не отметить Ибрагима Кутлая из "Фенербахче". В этой встрече он набрал 33 очка, а еще раньше в матче с итальянцами - 50. В целом же мы уступили двум лучшим командам нашей группы.

-Но в матче с Италией россияне показали совсем другой баскетбол.

- Итальянцы сыграли очень неровно. В последнем туре они даже уступили бельгийцам, которые до этого проиграли все матчи. На чемпионате никому не удалось провести все встречи на высоком уровне.

-Как можете оценить выступление сборной России в групповом турнире?

- В нашей команде много талантливых ребят, однако есть одно "но": это поколение не проходило жесткого отбора, и не все из них могут выдержать испытание сборной страны. К тому же большинство выступают за команды, не претендующие на высокие места в чемпионате России. А значит, у них нет духа победителей. Ровно сыграли Олег Тен (кроме матча с турками), Руслан Авлеев и, может быть, Александр Петренко. Захар Пашутин - явно не в форме. Он старается, но у него не все получается. Домани помогает за счет своего опыта, но ему не хватает физической подготовки. Сергей Чикалкин провалился психологически, Никита Моргунов не выдержал груза ответственности. Ведь в ЦСКА он обычно выходит со скамейки запасных, а в молодежной сборной является игроком стартовой пятерки.

-Кому бы вы отдали предпочтение в борьбе за первое место?

- Скорее всего, чемпионом будет команда не из нашей группы. Думаю, сборная Турции проиграет оба матча и займет четвертое место. Все-таки у них очень короткая скамейка. Югославы же приехали на чемпионат в ослабленном составе - без двух-трех ключевых игроков. Поэтому шансы Литвы и Испании выглядят более предпочтительно.

И

В

П

Р/О

О

ЮГОСЛАВИЯ

5

4

1

369-338

9

ТУРЦИЯ

5

3

2

346-297

8

Россия

5

3

2

376-362

8

Италия

5

2

3

350-376

7

Франция

5

2

3

347-359

7

Бельгия

5

1

4

352-412

6

Сегодня в полуфиналах встречаются

1 - 4-е места. Литва - Турция. Югославия - Испания.

5 - 8-е места. Россия - Греция, Словения - Италия.

9 - 12-е места. Израиль - Бельгия, Франция - Белоруссия.