Газета Спорт-Экспресс от 6 июля 1996 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

6 июля 1996

6 июля 1996 | Футбол

ФУТБОЛ

АНКЕТА "СЭ"

ЧТО ДУМАЮТ О ЕВРО-96 ТРЕНЕРЫ РОССИЙСКОЙ ВЫСШЕЙ ЛИГИ?

1.Мнение о чемпионате Европы-96.

2.Команда-открытие и игрок-открытие.

3.Команда-разочарование и игрок-разочарование.

4.Как оцениваете выступление сборной России?

Валерий ГАЗЗАЕВ,главный тренер "Алании"

1. У меня остались самые восторженные впечатления от чемпионата, который объединил целые народы. Да и его состав, на мой взгляд, оказался очень сильным. За исключением двух команд - национальных сборных Турции и России. Даже румыны, проигравшие все три матча, выглядели явно предпочтительнее их.

2. В числе открытий прежде всего назову сборную Хорватии. Ведь до чемпионата мы ее не видели, а потому ее игра и стала для нас сюрпризом. Ну и, конечно, нельзя не отдать должное чехам. Хотя я видел чешскую сборную до чемпионата и ожидал от нее успешной игры. Даже в споре с коллегами сделал ставку в группе С на Германию и Чехию. Ну а игроком-открытием, несомненно, стал Поборжски. Выделю немецкого защитника Циге. На мой взгляд, это лучший защитник атакующего плаца во всей Европе, а может быть, даже и в мире.

3. Я уже говорил, что две команды на этом чемпионате уступали всем остальным. Но если от Турции было бы удивительно ожидать чего-то другого, то сборная России стала главным разочарованием чемпионата. Ведь перед началом ей было выдано много авансов, а кто-то называл ее одной из лучших в Европе. Что касается игроков, ставших разочарованиями, то, на мой взгляд, таковые были в каждой команде.

4. Сборная России показала в Англии старомодный футбол. В Европе сегодня так не играют. И как следствие - худшее выступление за всю историю как по результату, так и по игре. Хотя футболисты в ней были собраны достаточно квалифицированные. Сейчас легче всего обвинять в неудаче игроков. Но, на мой взгляд, команда была абсолютно не готова ни психологически, ни функционально к столь ответственным матчам. И вce разговоры о прекрасном микроклимате в сборной на деле оказались пустыми. Считаю, выступление российской команды в Англии унижением нашей нации в глазах всего мира. Можно проиграть матч, но играть так безвольно нельзя. В таких играх деньги ничего не решают, необходимо биться за честь флага. Без высочайшей самоотдачи, чего не было в нашей сборной, на таких крупных соревнованиях делать нечего. Никак не могу понять цели, которая ставилась перед национальной командой, - пройти групповой турнир. Задача должна была быть одна - играть в финале, все остальное не имеет значения.

Мне кажется, что на ЧЕ представительство национального чемпиона и лидера нынешнего первенства должно было быть больше, чем два игрока. В "Алании" есть еще три-четыре перспективных футболиста, для которых этот чемпионат мог бы стать хорошей школой.

Виктор ПРОКОПЕНКО,главный тренер "Ротора"

1. Впечатление было бы более полным, если мне бы довелось наблюдать за матчами непосредственно в Англии. А вообще очень понравились две игры: Италия - Германия и Англия - Германия. Хотя было и много посредственных матчей.

2. Чехия. Поборжски.

3. Россия. Колыванов.

4. На "двойку". Оцениваю по результату.

Георгий ЯРЦЕВ,главный тренер "Спартака"

1. Практически все матчи чемпионата прошли в интересной и напряженной борьбе. Турнир в Англии показал, что большинство команд делает основной упор на физическую подготовку и волевые качества. В жесточайшей борьбе за мяч выросло техническое оснащение игроков, быстрота принятия решений на поле. Защита на чемпионате превалировала над нападением.

2. Мне понравилась игра хорватской сборной. Что касается чешской команды, то многие ее попросту недооценили. Между тем чехи показали мощный, тактически грамотный футбол. Недаром они обошли в отборочном турнире голландцев. Из футболистов наибольшее впечатление оставили чехи Поборжски и Латал, хорват Шукер. В целом же чемпионат открыл не так уж много новых имен. В основном блистали признанные звезды.

3. Однозначного ответа нет. Что касается игроков, то я, например, ожидал, что голландец Клюйверт и итальянец Дель Пьеро станут героями Евро-96. Однако в силу различных причин этого не произошло.

4. Конечно, результат неблагополучный. Но мне бы не хотелось по горячим следам делать какие-то однозначные выводы. Время все расставит на свои места и даст более точную оценку.

Александр ТАРХАНОВ,главный тренер ЦСКА

1. На первом этапе чемпионата были показаны очень хорошие игры. Особенно мне понравились хорваты, французы. Но на втором этапе на первый план вышла уже борьба за результат, а потому большинство команд стремились играть от обороны. Однако не думаю, что в футболе наметилась такая тенденция. Подобную тактику я наблюдаю лишь на уровне сборных. Клубы показывают весьма приличный футбол, и прошедшая Лига чемпионов лишний раз это доказала.

2. Чехия. От этой сборной никто не ожидал подобного взлета. Игроком же открытия считаю Поборжски.

3. Италия, считавшаяся потенциальным претендентом на чемпионство. Итальянцы прежде всего рассчитывали на Дзолу. В итоге команда не пробилась в четвертьфинал, а Дзола не забил решающий пенальти, поэтому его и назову игроком-разочарованием.

4. Уже не первый цикл наша сборная выступает неудачно. Поэтому на очередную неудачу, полагаю, надо смотреть глобально. Прежде всего необходимо изменить политику - в клубный футбол должны вкладываться большие деньги. Тогда от нас уезжать не будут. А сильные клубы - это сильная сборная.

Адамас ГОЛОДЕЦ,главный тренер "Динамо"

1. Никаких новых тактических открытий чемпионат не принес. Бросилось в глаза, что практически все команды заботились в первую очередь об обороне. В этом причина малорезультативных, а оттого и малоинтересных игр. К победам команды шли через одну тактику - не пропустить. Бесспорно, по зрелищности этот чемпионат уступает предыдущим.

2. Чехия. Заммер.

3. Голландия. Дель Пьеро.

4. Сборная России выступила гораздо ниже своих возможностей. Для меня это полная неожиданность. Причины? Мне со стороны трудно судить - это вопрос к руководству команды.

Валерий ОВЧИННИКОВ,главный тренер "Локомотива" НН

1. Чемпионат мне понравился. Отличительной его особенностью стало то, что многие команды показали слаженный, коллективный футбол. Ну а те сборные, у которых коллективные действия не получались, первыми покинули Англию. Понравилась полная самоотдача в игре большинства футболистов. И если в команде, кроме того, были еще и хорошие исполнители, это давало неплохой результат.

2. Чехия, Бирхофф.

3. Команда-открытие - Хорватия, игрока-открытия, по-моему, нет.

4. Не скажу, что выступление сборной России на Евро-96 - это провал. У команды в каждом матче были отдельные интересные эпизоды. Но, к сожалению, была показана игра "одного тайма". Покинуть ли Романцеву пост главного тренера? Как говорится, уйти всегда можно. Конечно, легче всего оценивать игру сборной со стороны, но вряд ли такая оценка будет объективной. Чтобы делать какие-то выводы, нужно как минимум знать обстановку изнутри. А поражение в Англии... Что ж, не ошибается тот, кто ничего не делает.

Юрий СЕМИН,главный тренер "Локомотива" М

1. Знаю, что многие не согласятся с таким мнением, но, по-моему, футбол идет вперед. И прежде всего в плане коллективного взаимодействия и функциональной готовности.

2. Англия. А из игроков - Карамбе и Дюгарри, а также Шукер, Циге и, конечно, Заммер.

3. Россия. Не понравилось, как играл на этом чемпионате Бергкамп.

4. Сборная выступила хуже, чем когда бы то ни было. Не столько даже по результату, сколько в плане подготовки и ведения игры.

Александр АВЕРЬЯНОВ,главный тренер "Крыльев Советов"

1. Считаю, что чемпионат удался. Знаю, что многим болельщикам не очень-то понравился футбол, который демонстрировали участники первенства, но тут уж ничего не поделаешь: шла игра на результат. Лучшие команды показали футбол, к которому и нам надо стремиться, - прекрасная физическая готовность всех игроков, современная тактика, высокая техника, отсутствие грубых ошибок.

2. Чехия. Поборжски.

3. Италия. Добровольский.

4. Выступление Россия принесло разочарование. Я ждал от сборной большего. Очень жаль, что в очередной раз наша национальная команда не подошла к главному турниру в лучшем своем состоянии.

Валентин ИВАНОВ,главный тренер "Торпедо"

1. Неважным получился чемпионат. Мало звезд, мало голов, мало интересных матчей. Хотя отдельные игры, безусловно, понравились. Например, Англия - Германия. Или встречи с участием итальянцев. Жаль, что они не вышли из группы - ярких красок в четвертьфинал Италия точно бы добавила. Первенство в Англии, считаю, уступает своим предшественникам в Германии в 88-м и в Швеции в 92-м.

2. Чехия. Поборжски.

3. Россия. Онопко. На мой взгляд, после ухода в "Овьедо" Онопко значительно сдал и на чемпионате Европы просто потерялся.

4. Конечно, Россия разочаровала. Руководство сборной допустило много ошибок - и в подборе игроков, оставив вне заявки несколько достойных кандидатов не из числа легионеров, и в тактике - во всех отборочных и товарищеских матчах играли с двумя нападающими, а на чемпионате вдруг стали выставлять только одного. Да и вообще, как можно в двух матчах использовать 18 игроков?! Единственное, что внушает оптимизм: тренеры получили большой опыт, для того же Романцева это ведь был первый серьезный турнир такого масштаба. Быть может, теперь-то Олег Иванович станет прислушиваться к рекомендациям клубных тренеров, а не только к зову собственного сердца.

Павел САДЫРИН,главный тренер "Зенита"

1. Общий уровень чемпионата я бы расценил как средний. Может быть, чуть выше. Думаю, в свою силу сыграли хозяева турнира. В то же время ожидал большего от французов и сборной Германии, даже несмотря на то, что немцы стали чемпионами.

2. Чехия. А из игроков очень понравился Патрик Бергер из этой же команды. Полагаю, у этого игрока прекрасное будущее. Отмечу еще одного футболиста - хорвата Давора Шукера. Он и до Евро-96 уже был звездой, но, на мой взгляд, полностью раскрыл свой громадный потенциал только сейчас.

3. Италия и, пожалуй, Дания. А большая часть "игроков-разочарований" представляла, к сожалению, сборную России.

4. Столь плачевное выступление российской сборной в Англии лично для меня сюрпризом не стало. Как говорится, за что боролись, на то и напоролись. Ошибкой Романцева считаю тот факт, что он опирался на ту же группу игроков, которые два года назад отказались представлять интересы России на чемпионате мира в США. Фрагментами команда показывала неплохую игру. Думаю, никаких претензий не может быть к Тетрадзе, в свою силу сыграл Канчельскис, временами очень неплохо выглядел Мостовой. Разочарований же оказалось настолько много, что даже не вижу смысла говорить о ком-либо конкретно.

Сергей АНДРЕЕВ,главный тренер "Ростсельмаша"

1. Прежде всего отмечу высочайшее напряжение турнира. Именно в этом была его красота. Какие бы разные симпатии у нас ни были, захватывал невероятный боевой дух, борьба на грани самоотверженности. И все это достигло предельного накала в полуфиналах и финале.

2. Выделю Шукера и Ширера. Оба они, разумеется, известны, но вот так, в полном объеме, увидеть их удалось впервые. Я как нападающий пристрастен к игрокам моего амплуа. Тем более что игра Ширера в ранге "тяжелого форварда" полностью соответствует моему представлению о современном футболе. Из команд речь может пойти о Португалии, Франции, Англии, Чехии и Хорватии. Коль выбирать из них, остановлюсь на Англии и Хорватии.

3. Увы, имена игроков, разочаровавших в Англии, можно щедро черпать из нашей команды. Онопко, Карпин, Колыванов, Никифоров... Не говорю уже о загадочно привлеченных в сборную неизвестно за какие заслуги Добровольском и Шалимове. Надеюсь, ясно, и о какой команде-разочаровании может идти речь.

4. Провал сборной - не просто удар по квалификации Романцева, но и пощечина всему нашему тренерскому корпусу. Российский футбол не достоин того, чтобы его каждый раз выставляли на всеобщее посмешище на празднике мирового и европейского футбола. Глубоко убежден: у нас есть с кем выходить на международную арену, кто способен и достойно играть, и биться, стиснув зубы, а не отбывать номер. Прежде всего нужно оценивать характер человека, а не цвета маек зарубежного клуба, за который он выступает. В сборной должны быть люди с блеском в глазах.

Леонид ТКАЧЕНКО,главный тренер "Балтики"

1. Понравился.

2. Чехия. Шукер.

3. Россия. А разочаровавших игроков было много, в основном - русские.

4. Ниже всякой критики.

Валерий ЧЕТВЕРИК,главный тренер "КАМАЗа"

1. Ничего сверхъестественного на этом чемпионате не было. А победили те, кто и должен был победить.

2. Португалия. Заммер.

3. Россия. Хаджи.

4. Неудовлетворительно. Бойцовские качества напрочь отсутствовали у команды. К этому добавить нечего.

Арсен НАЙДЕНОВ,главный тренер "Жемчужины"

1. Турнир весьма средненький. Особого содержания не было, новых тактических идей тоже. И ярких индивидуальностей я не увидел. Единоборство, работоспособность - этого было в достатке. Но эстетического удовольствия от одной только борьбы не получишь.

2. Хорватия. Поборжски.

3. Сборная России. Добровольский.

4. Оценки бывают хорошими, бывают плохими. Выступление же сборной России не относится ни к одной категории, ни к другой. Я бы оставил ее игру без оценки. Самое меткое определение нашей команде - "пирог ни с чем". Мне очень понравилась реакция президента итальянской федерации на провал его сборной. Он, как известно, сказал, что в равной степени с Сакки, которого он поддерживал, отвечает за провал национальной команды и посему не будет выставлять свою кандидатуру на очередные выборы. Достойное и адекватное случившемуся решение. Интересно, когда отвечать за ошибки научатся в России?

Олег ДОЛМАТОВ,главный тренер "Черноморца"

1. Чемпионат понравился. Прежде всего поразил атлетизм игроков почти всех команд. Именно благодаря этому качеству была продемонстрирована надежная игра в обороне. Однако я не думаю, что футбол умирает. Как бы атлетично и цепко ни играли защитники, все равно именно звезды во многом определяли исход матча.

2. Сборная Чехии и Поборжски.

3. Естественно, наша команда, а из игроков - Добровольский.

4. По-моему, здесь оценивать нечего, надо лишь посмотреть на результат. Нашей сборной не хватило как раз того, чем и выделялись команды-лидеры - атлетизма. Недостаточно играть в свой футбол на протяжении одного тайма.

Виктор ТИЩЕНКО,главный тренер "Лады"

1. Ничего нового чемпионат не принес. Разве что поразила физическая готовность почти всех его участников. А пример чехов в очередной раз доказал, что порядок бьет класс.

2. Для меня стала откровением игра английской сборной, которая отошла от предписываемой ей примитивной манеры и была вполне достойна выхода в финал. Лучшим футболистом, на мой взгляд, был Заммер, всегда считавшийся классным игроком, но впервые проявивший себя универсалом на таком высоком уровне.

3. Российская сборная. Удивительно, почему в ее составе оказались такие футболисты, как Добровольский и Колыванов, а Юран и Радченко не попали даже в число 22.

4. Честно говоря, не ожидал, что наша команда будет выглядеть столь беспомощно.

Виталий ШЕВЧЕНКО,главный тренер "Уралмаша"

1. Чемпионат, возможно, выявил новую тенденцию в развитии футбола. Была сплошная борьба и игра на результат, который достигается любой ценой.

2. Сборная Португалии - она показала красивый и содержательный футбол, и Шукер, который играл всегда на хорошем уровне, но на этот раз был просто великолепен.

3. Сборная России.

4. Не мое дело комментировать выступление команды, которой я не руководил. Могу сказать только одно: я ждал от нашей сборной много большего.

Главный тренер "Текстильщика" Сергей Павлов от участия в анкете отказался.