Газета Спорт-Экспресс от 6 июля 1996 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

6 июля 1996

6 июля 1996 | Футбол

ФУТБОЛ

ФИФА ОТМЕНИЛА ПОСТ ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТА ОТ СССР

Проходящий в Цюрихе 50-й конгресс ФИФА лишил Россию права постоянно иметь своего представителя на посту вице-президента организации, который прежде был закреплен за Советским Союзом.

Конгресс признал конфедерацию футбола Океании и предоставил ей одно место в исполкоме ФИФА. При этом он увеличил число членов с 21 до 24. По дополнительному, четвертому месту получили конфедерации Африки и Азии.

По мнению информационных агентств, это усиливает позиции президента ФИФА Жоао Авеланжа в борьбе с президентом УЕФА Леннартом Юханссоном. Отныне европейцы, которым в исполкоме принадлежит восемь кресел, не смогут проталкивать нужные им решения, блокируясь лишь с южноамериканцами, у которых в этом органе три представителя (также три места отведены конфедерации Северной Америки, Центральной Америки и Карибского бассейна - КОНМЕБОЛ и еще один голос принадлежит президенту ФИФА).

Теперь в "штатном расписании" исполкома ФИФА осталось семь вице-президентов. Три из них представляют Европу: два - с континента и один - с Британских островов. По одному "заму" имеют Южная Америка, Африка, Азия и КОНМЕБОЛ.

Как объявил Жоао Авеланж, с 1999 года ФИФА будет раз в четыре года выделять каждой стране - члену организации по одному миллиону долларов. После того, как ФИФА приняла в свои ряды Андорру, Ангилью, Боснию и Герцеговину, Виргинские (Британские) острова, Гуам и Монтсеррат, количество членов достигло цифры 198.