Газета Спорт-Экспресс от 4 июня 1996 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

4 июня 1996

4 июня 1996 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕ-96

Колыванова, пожалуй, можно отнести к числу тех футболистов, которые, уехав за границу, не растеряли свое мастерство, а, наоборот, значительно прибавили. Теперь он - лидер итальянской "Фоджи" и один из лидеров сборной России. Во многом от его удачных действий зависит участь "Фоджи", а теперь и судьба сборной. Справится ли он с этой миссией? Поживем - увидим

Игорь КОЛЫВАНОВ

МЫ СОБРАЛИСЬ, ЧТОБЫ ВЫИГРАТЬ

-Могли ли вы представить перед началом сезона, что "Фоджа" будет бороться не за выход в серию "А", а за выживание?

- Конечно, нет. Но догадывался, что придется тяжело. Меня сразу предупредили: в серии "В" в сам футбол играют мало, больше бегают, в общем, атлетические данные имеют главенствующее значение. И с первых матчей мне дали понять, что такое вторая итальянская лига: чуть зазеваешься - по ногам сзади влепят, не успеешь принять мяч - толчок. Особо не церемонятся. Но, как говорят, нет худа без добра. В серии "В" я многому научился: теперь решения принимаю намного быстрее, иначе рядом уже двое-трое защитников столпятся - или по ногам получишь, или просто затрут. Разумеется, я мечтаю поиграть в более именитом клубе серии "А". Да и не найдется такого футболиста, который не мечтал бы об этом. Но не все в моей власти.

- "Фоджа" считалась крепкой командой - и вдруг такое падение. Чем это объясните?

- Ребятам, поигравшим 3 - 4 года в серии "А", казалось, что вернуться в число сильнейших - задача не самая сложная. Но на деле это оказалось не так. Часть игроков ушла, прибыло молодое пополнение - около десяти человек, а новое не всегда синоним лучшего. В общем, "Фоджа" встретила сезон в разобранном виде. Тут и у меня случилось несчастье - получил травму. В какой-то момент показалось, что команда встала на колени. В "Фодже" не осталось ни одного иностранца, не было звезд, которые могли бы взорваться, что-то решить.

-В конце прошлого года вы объясняли неудачный старт "Фоджи" огромной функциональной загрузкой в предсезонке. Но и к середине чемпионата побед не стало больше. Значит, причина осечки в первых турах была не только в этом?

- Не бывает какой-то одной причины неудач. Тогда казалось, что все трудности от излишних нагрузок. Тренер действительно очень серьезно нас гонял. Ежедневно - тяжелые двухразовые тренировки, и ребята просто вымотались - бегать по 2 часа в 30-градусную жару невыносимо ни для кого. Но все надеялись, что ближе к новому году мы восстановимся и выйдем на нормальный уровень, и за счет лучшей физподготовки обгоним соперников. Не получилось. Тренер молодой - 38 лет, ему всем хотелось доказать, что он великий. Каждый матч изменял состав, порой появлялось пять новых человек. Естественно, ни о какой стабильности, сыгранности в такой ситуации не было и речи. Я, признаюсь, порой не понимал, с кем и во что играю.

-Ну хотя бы к вам-то он относился как к лидеру команды, уважал?

- С одной стороны - как к лидеру, но в то же время старался подогнать под свою схему: мол, играй только на краю, или слева, или справа, без всяких смещений. А за то время, что нахожусь в "Фодже", я привык к вольнице - никто никогда не ограничивал моих передвижений.

-Что же спасло ваш клуб? В конце сезона "Фоджа" невесть каким образом из золушки превратилась в принцессу.

- Все просто: после пяти поражений подряд сменился тренер. К тому времени мы настолько опустились, что уже никто не верил в наше воскрешение, никто не рассчитывал, что мы выберемся из этой трясины. Но новый тренер вдохнул жизнь в нашу команду - из последних восьми матчей до моего отъезда в сборную мы выиграли шесть.

-Он что, святой? За пару дней так изменить команду простой смертный вряд ли сможет.

- Он сделал единственно верный ход - успокоил, раскрепостил футболистов словами: ребята, вы сами понимаете, что так дальше нельзя, нужно выигрывать, у меня есть 11 - 12 человек, которых я вижу в составе, и они будут играть, пусть другие не обижаются, потому что сейчас не до экспериментов. Пропала нервозность, стабилизировался состав - пришли победы.

-В этом сезоне вы были капитаном. Для Италии капитан-иностранец - редкость. Уже вжились в эту роль?

- В какой-то степени. Мой итальянский позволяет и понимать чужую речь и самому изъясняться. Накануне матча в мои обязанности входит организация, по-русски говоря, посиделок, куда на легкий ужин все приходят с семьями.

-Такой ужин обычно включает в себя и вино...

- У нас к этому спокойно относятся. В день игры даже рекомендуют стаканчик красного пропустить.

-А если два захочется?

- Захотел - выпил два. Никто тебе слова не скажет. Там смотрят, что ты на поле умеешь делать. А чем занимаешься вне его - твои проблемы.

-Вы себя чувствуете лидером команды?

- Конечно. Тут трудно словами объяснить, надо просто прийти на стадион и посмотреть. Про себя говорить неудобно.

-Вам в начале этого сезона не хотелось все бросить и куда-то уйти?

- Я все-таки в долгу перед "Фоджей". Играю там почти пять лет. Когда получил тяжелую травму в матче сборной против Сан-Марино, клуб позаботился обо мне, сделал все, чтобы я побыстрее выздоровел. Могу только всем спасибо сказать - и президенту, и партнерам, и тренеру, они меня здорово поддержали в тот момент.

-С другой стороны, по-моему, вы все долги уже вернули, и вас вполне могли отпустить в более высококлассный клуб.

- Достаточно трудно уйти из команды, которая неудачно выступает. К тому же "Фоджа" в свое время просила за меня большие деньги. А в моем контракте нет пункта, где указана сумма, за которую меня обязаны продать. Поэтому они могут запрашивать любые деньги. К тому же в начале сезона "Фоджа" ставила задачу выхода в серию "А", и руководство не посчитало возможным со мной распрощаться. Правда, меня заверяли, что если не получится вернуться в лигу сильнейших, то со мной обсудят возможность перехода в другой клуб.

-Какие могут быть обсуждения, если в следующем году у вас контракт заканчивается, и по новым правилам вы можете безвозмездно перейти в другую команду?

- Решать им. Даже если они не получат за меня компенсацию, это особо по карману клуба не ударит. Но, бесспорно, они разумные люди, поэтому будут искать заинтересованную во мне команду.

-Почему "они", у вас разве нет своего агента?

- Есть. Но такие вопросы обычно решаются согласованно агентом и руководством клуба, чтобы все были довольны. По крайней мере спортивный директор "Фоджи" перед моим отъездом в Россию дал понять, что они постараются найти для меня хороший клуб.

-А вас какой вариант устроит?

- В Италии много приличных команд, но о серии "В" даже и речь не заходит, хотят найти из серии "А".

-У наших футболистов все время возникают проблемы с агентами. У вас какая ситуация?

- У меня, слава Богу, все в порядке. Четыре года с этим человеком работаю и пока никаких недоразумений не возникало.

-Как вы нашли его, кто вам посоветовал воспользоваться его услугами? Это важно для других наших футболистов, желающих поиграть за границей.

- Я знал его давно, и у нас больше дружеские, нежели партнерские отношения.

-Кто вам понравился в итальянском чемпионате в этом году?

- В первой половине - "Фиорентина". А "Милан"... Не по душе мне эта команда, ее стиль. Если бы не Джордж Веа, они могли бы и в розыгрыш Кубка УЕФА не попасть.

-А в серии "В" не было каких-то неожиданностей?

- И "Брешиа", и "Дженоа" выступили неудачно. А они ведь тоже играли в серии "А". Так что проблемы были не только у нашего клуба. Исключением, пожалуй, можно назвать "Реджану". Она показывает красивый футбол, в ней есть хорошие исполнители, так что я буду только рад, если команда Игоря Симутенкова опять окажется среди сильнейших.

-Что ждет "Фоджу " в следующем году, какие ожидаются приобретения?

- Пока не закончится чемпионат Италии и чемпионат Европы, говорить о каких-то планах сложно.

-Приезжая в сборную, вам не приходится перестраиваться, и, наоборот, когда возвращаетесь в "Фоджу" из сборной, вам не кажется, что вы перестали понимать своих партнеров и приходится заново к ним привыкать?

- В сборной, и говорить нечего, футболисты совсем другого уровня. Но я с ребятами давно знаком, некоторых знаю с 13 - 14 лет, с юношеских сборных, поэтому и понимаю их с полуслова. Мне кажется, завяжи нам глаза - и мы все равно найдем друг друга на поле. И с итальянцами взаимопонимание налажено - какой уж сезон в "Фодже". Поэтому никаких проблем с привыканием не возникает.

-Известна одна особенность русского менталитета: когда появляются большие деньги, человек менее серьезно относится к себе, своему делу. Не замечали за собой такого?

- Почему многие разговоры сводятся к зарплате? Мы же говорим о футболе, а не о деньгах.

-Согласен. Приятно слышать такую реакцию. И все же разве большие деньги не лишают стимула работать на всю катушку?

- Я не первый год в футболе, поэтому, когда выхожу на поле, не думаю о своей зарплате. Я просто люблю свое дело и некоторые матчи готов играть бесплатно.

-А у вас никогда не возникало чувство пресыщенности футболом?

- Бывает... Порой не хочется смотреть в сторону поля, не хочется тренироваться, но такие дни, к счастью, быстро проходят, и ты снова с головой окунаешься в футбол. Жизнь состоит из взлетов и падений, переживаний, трагедий и счастливых мгновений. Если ты настоящий мужчина - все надо пережить, пересилить, перебороть.

-Вы говорите так, что чувствуется - у вас были критические моменты в жизни.

- Они случаются у каждого футболиста, человека. Но сейчас все в порядке, хотя понимаю, что не стоит этим обольщаться, надо доказывать и еще раз доказывать, что ты чего-то стоишь как игрок.

-Игра в сборной - это стимул или все же обязанность?

- Это сборная страны, в которой ты родился и, конечно, хочется доставить удовольствие своим болельщикам, которые переживают за нас и так же, как мы, не могут заснуть после неудачных матчей. Счастливый ли я человек? Да, счастливый. В моей жизни было намного больше светлого. Хотя и вообще в жизни белых красок больше.

-Уверены в этом?

- Не сомневаюсь.

-Вы уже все испытали в футболе?

- Многое. Но не все, чего хотел бы достичь - достиг. Несбывшихся желаний много.

-Видимо, одно из таких желаний - выиграть чемпионат Европы? Но оно, похоже, маловыполнимо. Или я не прав?

- У нас хорошая сборная, которая умеет играть в футбол, знает, чего хочет и как этого добиться, поэтому напрасно вы так пессимистичны. Я считаю, что победа на чемпионате Европы - вполне реальная цель. Если не сейчас, то когда?

-А реакция болельщиков на действия сборной в матче против ОАЭ вас не разочаровывает, не опускаются после этого руки?

- Мне кажется, так ведут себя люди, которые просто не понимают футбол. Команда Арабских Эмиратов играла только у своих ворот, поэтому при такой мощной, правильно построенной обороне тяжело было что-то создать, провести красивую комбинацию, завершить её.

- Лично на вас этот недоброжелательный ропот трибун действовал?

- Что скрывать - неприятно слышать такие крики.

-Но, с другой стороны, болельщиков тоже можно понять, они пришли на футбол, заплатили деньги, чтобы увидеть зрелище.

- К сожалению, в футболе не каждый матч получается зрелищным. Мы старались, но...

-В каком состоянии вы сейчас находитесь? Не утомил этот сезон в Италии?

- Чуть-чуть. Небольшая усталость накопилась, но к чемпионату Европы, она, уверен, пройдет. Надеюсь даже прибавить.

-Когда у вас был пик формы?

- Какой-то определенный период назвать трудно. В каждом месяце удается здорово провести 2 - 3 игры. Конечно, не во всех матчах, ты можешь выложиться на 100 процентов, но пытаешься. Один день ты себя чувствуешь великолепно, а на следующий "плывешь". Тут не угадаешь.

-В сборной вы играете под девятым номером. Это ваша любимая цифра?

- В принципе, да. Но в "Фодже" я до недавнего времени надевал футболку то с 11-м, то с 9-м номером. А последний сезон провел с цифрой 10 на спине. Ребята сами подошли и сказали, что у нас мало кто достоин носить этот номер, поэтому пусть он мне достанется.

-Что думаете о наших соперниках на чемпионате Европы? Особенно интересно ваше мнение об итальянцах. Что от них можно ожидать?

- У итальянцев мощная команда, которая удачно строит игру в обороне. Они зажимают нападающих, полузащитников соперников и стараются атаковать их уже на чужой половине поля. Физика у них на приличном уровне. Есть по-настоящему великие футболисты, которые, если им дать свободу, заставят нервничать оборону любой команды. Но играть с ними можно. Прожив в Италии 4 года, уверяю, что не так они страшны, как иногда кажется. Они такие же люди, как и мы. Просто и в Италии, и за границей умело создают им рекламу, и некоторые сборные уже заранее на матчи с южанами выходят обреченными. В сборной России, думаю, многие ни в чем не уступают итальянцам.

-То есть мандража, несмотря на значимость, престижность матча, не будет?

- Нет. Я уже в 1992 году на чемпионате Европы играл без волнения, спокойно.

-Вы и в жизни спокойный человек?

- В основном, да. Обычно перед матчем чуть переживаешь, но выходя на поле, полностью успокаиваешься.

-То есть до итальянского темперамента вам далеко? Не выделяетесь своим спокойствием в "Фодже"?

- Как сказать. На поле я могу так завестись и напихать своим партнерам, что даже темпераментных итальянцев привожу в изумление. В таких ситуациях я им, вероятно, не кажусь спокойным человеком.

-Можно нашим болельщикам рассчитывать на победу в первом матче чемпионата Европы?

- Мы для этого и собрались - выигрывать, а не сдаваться кому-то на милость.

-В итальянской сборной будут отсутствовать такие звезды, как Роберто Баджо, Виалли, Синьори. Это, вероятно, ослабит сборную Италии и увеличит шансы нашей команды?

- Уже за 3-4 месяца до отправления заявок все поняли, что этих футболистов не вызовут на сборы. Потому что у Сакки свой стиль игры, свои принципы, и он подбирают тех людей, которые укладываются в его концепцию. Не думаю, что отсутствие этих футболистов упрощает нашу задачу. Там немало отличных ребят - тот же Дзола, Кьеза.

-Кого надо больше всего опасаться в итальянской команде?

- Всех. Там каждый может наделать шороху.

-Что скажете о немцах?

- В 1992 году я не почувствовал, что это непобедимая команда. Наоборот, им тогда повезло - Хесслер со штрафного сравнял счет на последней минуте. И сейчас у немцев есть свои слабости.

-Кстати, какие воспоминания остались у вас от предыдущего первенства Европы?

- Там было много травмированных ребят, которые могли бы помочь. А с шотландцами нам просто не повезло. Но такие соревнования в любом случае не забываются. Впрочем, сейчас думаю только об Англии, Швеция - в прошлом.

-Ситуация в нашей подгруппе в Англии поразительно напоминает чемпионат Европы-92 в Швеции. Тогда тоже в нашу группу попались именитые немцы, грозные голландцы. Сыграв вничью с этими командами, в последнем матче мы уступили посредственным шотландцам. Не боитесь повторения ситуации?

- Мне кажется, все решится именно в последнем туре, поэтому настрой на чехов будет самым серьезным.

-У них, кстати, перед последним туром будет на два дня больше отдыха, чем у нашей команды. Это может как-то сказаться на результате?

- Думаю, три дня после матча с немцами нам будет вполне достаточно для восстановления сил. Хотя, конечно, если бы мы поменялись ролями с чехами - это был бы не самый плохой вариант.

-Такие чемпионаты принято называть праздником футбола. А для непосредственного участника первенства это тоже праздник?

- Когда выигрываешь - душа поет, и, действительно, кажется, что ты на празднике. Но когда проигрываешь, тут уж не до веселья. Это настоящее несчастье. А вообще настроение накануне поездки в Англию обычное, рабочее. Понятно, что чемпионат Европы - это праздник, но чтобы его продлить, надо почаще выигрывать. И мы сделаем все, чтобы для нашей сборной, для России этот праздник подольше не кончался.

Станислав ПАХОМОВ