Газета Спорт-Экспресс от 23 мая 1996 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

23 мая 1996

23 мая 1996 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

...ПЯТОЕ "ЗОЛОТО" ЦСКА!

У "ДИНАМО" НЕ ХВАТИЛО СИЛ

Станислав ЕРЕМИН,главный тренер ЦСКА:

- Если бы после четвертого матча меня спросили, как я расцениваю шансы соперников в решающей игре, я бы ответил - 30 на 70. Не в пользу ЦСКА. Но я учел поддержки наших болельщиков. Вчера ночью у меня дома без устали звонил телефон. Звонили не только из Москвы - из Сибири, с Урала, даже из-за границы. И все до единого говорили одно и то же - даже без Гунчи (Гундарса Ветры. - "СЭ") ЦСКА все равно обыграет "Динамо". Когда я проснулся утром, то уже был уверен в нашей победе и расценивал шансы ЦСКА как 90 на 10. С одной стороны, это было предчувтвие. С другой - моя уверенность подкрепилась определенными объективными факторами. Меня волновал только один вопрос: сможет ли в полную силу сыграть Василий Карасев? И когда он сказал мне, что у него все в порядке, окончательные сомнения в нашей победе развеялись. Карасев - настоящий лидер ЦСКА.

Когда он выполняет требования тренеров, это один из лучших защитников в Европе. Иногда он скатывается на индивидуальные действия, и в таких матчах играет не лучшим образом. Но я не могу не признать - Карасев очень сильный в индивидуальном плане игрок.

Дмитрий ШАКУЛИН,защитник "Динамо":

- Все решили опыт и закалка ЦСКА. Армейцы, в отличие от нас, сумели лучше настроиться на игру. Да и объективно ЦСКА в этом сезоне все же был посильнее "Динамо". Они заслужили первое место.

Сергей БАЗАРЕВИЧ,защитник "Динамо":

- В нашей команде есть сильные игроки, которые могут составить конкуренцию любому сопернику. Накануне, например, очень здорово сыграл Виталий Носов. Но, к сожалению, он не настолько стабилен, чтобы на высоком уровне провести два матча подряд. А "Динамо" все-таки нужны очки, набранные из-под кольца. Сказалось и то, что у ЦСКА значительно больше опыта решающих встреч.

Если брать чемпионат России в целом, то на данный момент есть лишь три сильные команды - ЦСКА, "Динамо" и "Автодорожник". Остальные заметно уступают им в классе. В "плей-офф" мы приобрели большой опыт. Если нам удастся сохранить команду, приобрести еще ряд сильных игроков, он поможет "Динамо" в будущем.

Игорь КУДЕЛИН,защитник ЦСКА:

- Нам удалось собраться, забыть все обиды друг на друга, накопившиеся за сезон, и сыграть достойно. Перед игрой Станислав Георгиевич сказал, что в таком матче решающее значение приобретают не какие-то комбинации, а характер команды.

-Второй раз за время финальной серии ЦСКА вторую игру из двух подряд провел значительно сильнее первой.

- Думаю, что наша команда просто не имеет права проигрывать два матча кряду. После поражения всегда хочется реабилитироваться в глазах болельщиков.

Игорь ГРАЧЕВ,форвард "Динамо":

- В четвертой встрече мы здорово сыграли в защите против лидеров ЦСКА. Надеялись, что сегодня все-таки будет чуточку попроще, но... Таким игрокам, как Карасев и Куделин, нельзя предоставлять свободу. Может быть, в начале второго тайма мы и могли переломить ход матча, но не хватило сил. Конечно, в течение сезона ЦСКА провел больше игр, чем "Динамо". Но полуфинальная серия с "Автодорожником" сильно измотала нашу команду.

ВиталийНОСОВ,центровой "Динамо":

- Как и в третьей игре нам просто не хватило сил. ЦСКА же хорошо настроился и прекрасно бросал издали. У "Динамо" же играют практически 5-6 человек. Я не хочу обидеть остальных ребят, но вклад игроков стартовой пятерки в успех команды невозможно переоценить. У ЦСКА же многие могут выходить на замену, нисколько не ослабляя игру команды.

ГундарсВЕТРА,защитник ЦСКА:

- В течение этого сезона мы доказали, что являемся командой. Несмотря на наши травмы, "Динамо" не могло сегодня рассчитывать на легкую победу - в любой ситуации ЦСКА боролся бы до конца.

Василий КАРАСЕВ,защитник ЦСКА:

- Финал есть финал. Поэтому пришлось выйти на площадку с травмой. К счастью, сегодня нога меня беспокоила меньше, чем вчера. Думаю, "Динамо" не ожидало, что мы в полсостава сможем сыграть на высоком уровне.

Сергей ПАНОВ,форвард ЦСКА:

- Накануне мы хотели победить "малой кровью". Думали, что "Динамо" сломается после домашнего поражения. Но это очень сильная команда, хотя и нам и им не хватает стабильности, которая отличает клубы высокого уровня. Правда, играть два дня подряд чрезвычайно тяжело. Это особенно сказалось на игре "Динамо".

Станислав ЕРЕМИН:

- ЦСКА провел очень трудный сезон. Перед последними матчами я видел: силы игроков на исходе. Пришлось провести "шоковую терапию". На последней неделе ребята играли в футбол, получили солидную прыжковую нагрузку и под конец две тяжелые беговые тренировки. Такая система подготовки многим очень не нравилась. И после четвертого матча я слышал упреки: "Вот набегались, напрыгались, теперь еле ноги передвигаем". Но ошибка была не в подготовке, а в мыслях игроков. Вчера они готовились отмечать победу и вдруг нарвались на очень сильное сопротивление "Динамо". Сегодня же матч показал - мы готовились правильно.

ДУХ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Пятому чемпионскому титулу игроки ЦСКА радовались, как дети Травмированные Ветра и Кисурин, забыв про свои болячки, уже за две минуты до конца принялись исполнять танец победителей. А традиционное шампанское так и не дождалось финальной сирены - первые брызги упали на паркет УСЗ ЦСКА в тот момент, когда у "Динамо" оставалось время для последней атаки.

Никита МОРГУНОВ, форвард ЦСКА:

- Я впервые ощущаю себя играющим чемпионом, а не просиживающим на скамейке. В этом успехе ЦСКА есть и моя заслуга.

ГундарсВЕТРА:

- ЦСКА - клуб с большими традициями, которые закладывались долгие годы. И после удачного выступления на международной арене мы не могли проиграть во внутреннем чемпионате. Я был чемпионом Латвии, но нынешняя победа более важна, так как уровень российского чемпионата заметно выше.

Евгений КИСУРИН,форвард ЦСКА:

- Сегодня мы напомнили всем, что существует понятие "команда". Несмотря на травмы и усталость, у ЦСКА есть дух победителей.

Василий КАРАСЕВ:

- Возможно, условия были несколько неравными. Все-таки у ЦСКА пик формы пришелся на парижский "Финал четырех". В первых раундах "плей-офф" мы выиграли за счет класса. В финале же команда была далека от лучшей игры. Но проиграть было бы очень обидно - слишком много ЦСКА сделал в этом сезоне для всего российского баскетбола.

Александр БОРИСОВ,главный тренер "Динамо":

- Мне тяжело комментировать последнюю игру. ЦСКА победил заслуженно, и я от всей души поздравляю эту команду. Но я рад, что "Динамо" наконец смогло создать интригу в чемпионате России. Основную задачу сезона - выход в Евролигу - мы выполнили. А вот на следующий год можно подумать и о других целях.

Станислав ЕРЕМИН:

- Я счастлив, что нам удалось в конце сезона поставить победную точку. Сегодняшний успех очень важен - он позволяет надеяться, что на будущий сезон нам удастся сохранить большинство игроков.

Сергей ПАНОВ:

- Такие матчи выигрывает прежде всего команда. Хорошие игроки никогда не победят в финале, если не будет слаженного коллектива. После финальной сирены травмированные Ветра и Кисурин сказали, что они гордятся ЦСКА. Обычно после успеха в Европе теряется мотивация во внутреннем чемпионате. В такой ситуации все зависит от человека. Кто-то будет удовлетворен третьим местом в чемпионате Европы, а кому-то будет мало даже звания олимпийского чемпиона.

Павел ОСИПОВ, Александр ФЕДОТОВ