Газета Спорт-Экспресс от 23 мая 1996 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

23 мая 1996

23 мая 1996 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-96. ОСТАЛОСЬ 16 ДНЕЙ

РОССИЯ

ЦЫМБАЛАРЬ ОТДОХНУТЬ НЕ ЗАХОТЕЛ

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

из Новогорска

Вчера на базе московского "Динамо" в Новогорске футболисты сборной России, продолжающие последний этап подготовки к чемпионату в Англии, провели третью тренировку. Она началась в 16.45 и длилась около полутора часов. Причем в течение часа игроки под руководством главного тренера Олега Романцева занимались по обязательной программе, а еще 30 минут по произвольной.

На хорошо подготовленном футбольном поле в среду вечером можно было увидеть 20 игроков. Это вратари - Черчесов и Харин, защитники - Онопко, Кульков, Никифоров, Бушманов, Ковтун, полузащитники - Шалимов, Добровольский, Цымбаларь, Радимов, Мостовой, Карпин, Канчельскис, нападающие - Кирьянов, Бесчастных, Симутенков, Юран, Колыванов и Радченко, который прибыл в Новогорск всего за несколько часов до начала тренировки.

Впервые в общей группе занимался Юрий Никифоров, который восстановился после травмы голеностопа. Его партнер по "Спартаку" Илья Цымбаларь, игравший во вторник в Сочи против "Жемчужины", уговорил тренеров допустить его к занятиям и участвовал почти во всех упражнениях.

Еще пятерым футболистам - Тетрадзе, Яновскому, Овчинникову, Харлачеву и Горлуковичу, выступавшим накануне в матчах российского первенства, Романцев дал возможность отдохнуть.

После ужина футболисты разъехались по домам, чтобы на следующее утро снова встретиться на динамовской базе. А завтра в 15 часов из аэропорта Внуково чартерным рейсом сборная России вылетает в Катар, где в субботу, в 19.00 по московскому времени, проведет контрольный матч с национальной сборной этой страны.

ГЕРМАНИЯ

Вчера соперник сборной России по группе С вылетел из Кельна в Белфаст, где в течение недели проведет свой первый сбор в рамках подготовки к первенству континента и где 29 мая сыграет товарищеский матч с командой Северной Ирландии. Главный тренер Берти Фогтс был не слишком доволен тем, в каком состояния игроки прибыли в Кельн. По предварительной договоренности они должны были пройти в клубах медицинское обследование, но этого почти никто не сделал. Только два клуба из 18 сдержали обещание", - сказал возмущенный Фогтс, которого особенно беспокоит состояние игроков дортмундской "Боруссии" и "Баварии". Тренер заявил также, что, если он останется и после ЧЕ-96 на своем посту, никаких уступок клубам перед ЧМ-98 делать не намерен.

В матче против североирландцев не будет выступать полузащитник "Карлсруэ" Томас Хесслер, который в субботу участвует в финальной игре Кубка страны против "Кайзерслаутерна".

АНГЛИЯ

Команда Терри Венейблса проводит сегодня в Пекине товарищескую встречу против сборной Китая. Венейблс, который десять дней назад был настолько удручен качеством поля на Рабочем стадионе, что даже грозился отменить матч, во вторник нашел газон в неплохом состоянии. "Он - неидеален, но на нем можно играть в футбол", - заметил тренер. По его мнению, китайцы - неплохие спарринг-партнеры для подготовки к ЧЕ-96: "Не стоит обращать внимания на то, что они проиграли "Лацио" (1:2). Сборная Китая - скоростная команда, и победить ее будет крайне тяжело. Но это - именно то, что нам сегодня надо".

Уже в Пекине Венейблс узнал, что не сможет рассчитывать на защитника "Ливерпуля" Марка Райта, получившего травму колена в товарищеском матче против венгров. По оценкам врачей, на лечение уйдет не меньше месяца. "Меня словно преследует злой рок", - посетовал 32-летний Райт, который из-за перелома неги был вынужден пропустить ЧМ-86, а из-за разрыва ахиллова сухожилия - ЧЕ-92. Теперь Венейблсу придется подыскивать нового центрального защитника. Чтобы сделать выбор кроме матча в Пекине у него есть еще возможность просмотреть кандидатов в воскресенье в товарищеской игре против Гонконга.

ИСПАНИЯ

Тренер испанцев Хавьер Клементе пообещал завтра решить, оставит ли он в числе 22 защитника "Барселоны" Феррера, который получил две недели назад травму в матче чемпионата страны. Определяющим станет мнение врачей после прохождения Феррером медицинских тестов в пятницу утром.

ТУРЦИЯ

Руководство сборной пока не определилось с окончательной заявкой - в число кандидатов на поездку в Англию пока входят 25 человек: вратари - Русту ("Фенербахче"), Санвер ("Алтай"), Аднан ("Анкарагюджю"); защитники - Алпай, Реджеп (оба - "Бешикташ"), К.Бюлент ("Галатасарай"), Огюн, Осман ("Трабзонспор"), Эркан ("Ванспор"), Рахим ("Генчлирбирлиги"}; полузащитники - Тайфун, Огюз ("Фенербахче"), Серген ("Бешикташ"), Толунай, Абдулла (оба - "Трабзонспор"), Тугай ("Галатасарай"), Ведат ("Карабюкспор"); нападающие - У.Бюлент ("Фенербахче"), Эртугрул ("Бешикташ"), Хами, Орхан (оба - "Трабзонспор"), Хакан, Ариф (оба - "Галатасарай"), Саффет, Фарук (оба - "Коджаелиспор").

Тренер команды Фатих Терим заявил, что больше всего его беспокоит отсутствие опыта у сборной, которой предстоит впервые выступать в финальной стадии первенства континента. Козырями же команды, по мнению наставника, должны стать поддержка турецких болельщиков и желание игроков раскрыть свой талант перед всей Европой.

ПОРТУГАЛИЯ

Тренер сборной Тони Оливейра назвал имена 22 игроков, которые выступят в Англии (соперники Португалии по группе D - Дания, Турция и Хорватия): вратари - Витор Байа ("Порту"), Алфреду ("Боавишта", Руй Коррейа ("Брага"); защитники - Димаш, Хелдер (оба - "Бенфика"), Секретариу, Паулинью Сантуш (оба - "Порту"), Фернанду Коуту ("Парма"), Паулу Мадейра ("Белененсеш"), Тавареш ("Боавишта"); полузащитники - Осеану, Педру Барбоза (оба - "Спортинг"), Руй Кошта ("Фиорентина"), Паулу Coуза ("Ювентус"), Луиш Фигу ("Барселона"), Витор Панейра ("Гимарайнш"); нападающие - Домингуш, Фолья (оба - "Порту"), Жоао В. Пинту ("Бенфика"), Са Пинту ("Спортинг"), Жоржи Кадете ("Селтик"), Порфириу ("Лейрия").

По планам подготовки португальская сборная вылетит 27 мая в Дублин, где два дня спустя встретится в товарищеском матче с ирландцами.

БОЛГАРИЯ

Национальная команда с понедельника находится на сборе в Софии и в отличие от большинства финалистов за границу ехать на собирается.

В рамках подготовки к чемпионату Европы болгары проведут в столице два товарищеских матча - против Македонии и Объединенных Арабских Эмиратов.