Газета Спорт-Экспресс № 83 (1224) от 13 мая 1996 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

13 мая 1996

13 мая 1996 | Футбол - Украина

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 28-й тур

ТОРПЕДО - ДНЕПР - 4:3 (0:1)

Голы: Полунин, 6 (0:1), Полунин, 55 (0:2). Паляница, 63 (0:3). Вернидуб, 83 - с пенальти (1:3).

"Торпедо" (Запорожье): Колесов, Ветров (Косырин, 66), Шубин, Вернидуб, Нефедов, Бурхан (Ю. Бондаренко, 58), Смирнов, Зубченко, Плотко, Р. Бондаренко, Базиляк (Косенко, 46).

"Днепр" (Днепропетровск): Сирота, Нагорняк (Ковалец, 68), Евтушок, Козарь, Багмут, Полунин, Мизин (Куриленко, 84), Скрипник, Паляница (Захаров, 77), Шаран, Эмерсон.

Наказания: Смирнов, 72. Эмерсон, 72 (предупреждения).

Судья: Шевченко (Киевская область).

11 мая. Запорожье. Стадион АО "АвтоВАЗ". 8000 зрителей (вмещает 12 000). 28 градусов.

Юрий ЛИСОВОЙ

из Запорожья

Приходится начинать с трагической вести. В ночь с 10 на 11 мая после тяжелой и продолжительной болезни ушел из жизни известный футболист днепропетровского "Днепра", чемпион и неоднократный призер первенств СССР, серебряный призер чемпионата Европы, игрок сборной команды Советского Союза, заслуженный мастер спорта Иван Вишневский. Последнее время он работал тренером в составе днепропетровской команды. Совсем недавно, в феврале, ему исполнилось только 39 лет. Минутой молчания в память о выдающемся футболисте и началась эта игра.

Состав хозяев удивил. Сразу пятерым молодым футболистам были доверены места в основе. И пришлось на это пойти Игорю Надеину не от хорошей жизни. В распоряжении главного тренера автозаводцев осталось всего 15 человек, половина из которых - необстрелянная молодежь. По-английски, не прощаясь, ушел из команды Черкун, из-за дисциплинарных взысканий пропускали игру Волков и Максименко, Павлик отправился на помощь дочернему коллективу в Мелитополь. Так что линия обороны в этот раз играла практически с листа. И если к Вернидубу нет абсолютно никаких претензий, то действия Шубина, Нефедова и Ветрова не раз подвергались критике как со стороны трибун, так и тренерской скамьи.

Первый же выпад гостей закончился взятием ворот. Андрей Полунин мягко закрутил мяч со штрафного, назначенного за снос Эмерсона.

До ворот было метров 18, но дотянувшийся было до мяча Колесов все-таки выпустил его из рук. Через три минуты все тот же бразилец Эмерсон нанес опаснейший удар из-за пределов штрафной площади. А что же хозяева? Полузащита как таковая не функционировала, виной этому был удачный прессинг днепропетровской команды, да и ошибки торпедовской обороны играли в этом не последнюю роль. Два форварда - Роман Бондаренко и Базиляк вынуждены были частенько отходить на свою половину поля в поисках мяча. Пару раз показались запорожцы у ворот Сироты, но удары Смирнова и Базиляка стали лишь легкой разминкой для голкипера. На 24-й минуте Скрипник, которым упорно интересуется московский "Спартак", как на блюдечке выложил мяч Нагорняку. Тот находился в двух метрах от ворот и хотел попасть обводящим ударом в дальний угол. Увы, мяч прошел в считанных сантиметрах от стойки.

Вторая половина встречи еще более обозначила преимущество "Днепра" в мастерстве и опыте. Продолжая прессинговать по всему полю, гости безраздельно владели инициативой. Подуставшие автозаводцы вынуждены были защищаться всей командой. Красиво пробил издали Мизин - Колесов оказался начеку. Пожалуй, лучшим в составе гостей был Полунин. Проверив вратаря ударом метров с 22, Андрей вскоре оказался с ним тет-а-тет. Это Скрипник пасом вразрез оставил не у дел Шубина с Нефедовым, вывел партнера на ударную позицию, и тот не промахнулся. Восемь минут погодя уже сам Полунин снабдил ювелирным пасом Паляниду - вновь Колесов выполнил неприятную процедуру. Игра была сделана. Только выход на поле Косырина оживил игру хозяев в атаке. Под занавес встречи юный форвард был остановлен в штрафной площади лишь ценой нарушения правил. Безупречно сыгравший капитан "Торпедо" Вернидуб мощнейшим ударом не оставил шансов голкиперу, пробил прямо по центру ворот. Впрочем, это было лишь слабым утешением верных поклонников запорожской команды.

ЦСКА-БОРИСФЕН - ДИНАМО - 1:2 (1:1)

Голы: Волосянко, 10 (1:0). Шевченко, 25 (1:1). Ребров, 56 (1:2).

"ЦСКА-Борисфен" (Киев): Рева, Свистунов, Федоров, Волосянко, Анненков, Дирявка (Цихмейструк, 46), Закоткж, Пушкуца (Белкин, 87), Ревут, Бабич, Пестряков (Мацигура, 80).

"Динамо" (Киев): Шовковский, Лужный (Дмитрулин, 88), Беженар, Головко, Шматоваленко, Михайленко, Костюк (Похлебаев, 64), Максимов, Косовский, Ребров, Шевченко (Коновалов, 57).

Наказания: не было.

Судья: Грисьо (Львов).

11 мая. Киев. Республиканский стадион. 15 000 зрителей (вмещает 100 067). 28 градусов.

Алексей СЕМЕНЕНКО

из Киева

Киевское дерби, похоже, становится сродни миланскому или римскому. Какие бы турнирные задачи ни решали "Динамо" и "ЦСКА-Борисфен" в день встречи, в каком бы физическом и психологическом состоянии ни пребывали их игроки, драматизм и упорное противостояние матч земляков гарантирует. Зрелищность игры при этом, как правило, приносится в жертву. Ибо только разрушительная тактика с вязкой, насыщенной обороной может если не гарантировать, то хотя бы подарить надежду армейцам на ничейный результат. Именно такая тактика принесла им желанные нули на табло в матче первого круга. Понятно, что не стали изменять ей подопечные Михаила Фоменко и на этот раз.

С первых минут встречи под плотную персональную опеку Ревута и Федорова попали результативные форварды "Динамо" Шевченко и Ребров. Под присмотром своих визави оказались и крайние полузащитники динамовцев Косовский и Костюк. При потере же мяча все армейцы, словно пружина в хорошо отлаженном механизме, мгновенно откатывались к своим воротам.

В результате динамовцы получили огромное территориальное преимущество. Но не более того. В течение минут 20 голкиперу соперников Реве по-настоящему вступать в игру почти не приходилось. Более того, едва ли не единственная за весь тайм контратака хозяев принесла им успех. Пушкуца почти от углового флажка выполнил навесную передачу на линию площади ворот, и, пока динамовские защитники решали, кто из них должен вынести мяч, Волосянко, опередив всех, точным ударом головой отправил мяч в сетку. Так капитан армейцев отметил свой сотый матч в составе "ЦСКА-Борисфен".

Пропустив возникший в общем-то из ничего гол, гости за счет перемещений впереди Шевченко и Реброва и активизации своих действий на флангах приступили к планомерному расшатыванию обороны армейцев. На 20-й минуте Ребров выиграл борьбу за мяч в центре поля и, отрезав точным диагональным пасом двух соперников, вывел Шевченко один на один с Ревой. Голкипер хозяев бросился навстречу форварду, выходившему к воротам по левому краю, и тем самым сократил угол обстрела. Шевченко пробил, но попал в ногу Реве.

Вскоре мог забить уже сам Ребров. После флангового навеса, воспользовавшись замешательством Ревы и Федорова, он сыграл на опережение, однако пробил чуть выше ворот. Наконец, на 25-й минуте индивидуальным мастерством блеснул Шевченко. Опять-таки после передачи с фланга он принял мяч на грудь и, сбросив его себе под удар, эффектно пробил с лета в угол.

В оставшееся до перерыва время характер игры не изменился.

Во втором тайме армейцы продолжали играть на удержание счета. Однако из-за активности слева Шматоваленко и Косовского и Шевченко на острие атаки делать им это становилось все труднее. Шевченко мог отличиться уже на 46-й минуте. Получив мяч на линии штрафной, он мощно пробил с ходу, но мяч потряс правую стойку. А на 56-й минуте Лужный с правого фланга перевел мяч на левый на Косовского. Тот стремительно промчался метров 15 и точно выложил мяч следовавшему параллельным с ним курсом по центру Реброву. На этот раз точность не изменила форварду - 1:2.

Михаил ФОМЕНКО,главный тренер "ЦСКА-Борисфен":

- Нам сложно было рассчитывать на успех, потому что команды играли не 11 на 11, а 13 на 9. Два наших футболиста помогли "Динамо" выиграть. Кто именно, догадывайтесь сами. (Видимо, Ревут и Федоров, не справившиеся с опекой Шевченко и Реброва. - А.С.) Они "привезли" нам оба гола. И все же, учитывая сказанное, команда сыграла неплохо. В матчах с таким соперником, как "Динамо", наши молодые футболисты быстрее приобретают опыт.

Анатолий ДЕМЬЯНЕНКО,тренер "Динамо":

- После победы в ключевом матче чемпионата над "Черноморцем нашим игрокам сложно было за столь короткий отрезок времени восстановиться и физически, и психологически. Поэтому, может быть, "Динамо" не смогло показать такой же зрелищный футбол, как в предыдущих встречах.

КРЕМЕНЬ - ШАХТЕР - 3:2 (2:1)

Голы: Орбу, 16 (0:1). Ателькин, 35 (1:1). И. Карпонай, 38 (2:1) И. Карпонай, 60 (3:1). Зубов, 85 (3:2).

13 000.

КРИВБАСС - МЕТАЛЛУРГ - 2:1 (2:1)

Голы: Крипак, 19 (0:1). Григорчук, 32 - с пенальти (1:1). Скидан, 41 (2:1).

5000.

ЗВЕЗДА-НИБАС - ЗАРЯ - 2:0 (1:0)

Голы: Грачев, 43 (1:0). Грачев, 47

(2:0).

10 000.

ЧЕРНОМОРЕЦ - ВОЛЫНЬ - 4:1 (3:1)

Голы: Гусейнов, 8 (1:0). Колесниченко, 25 (2:0). Гусейнов, 27 (3:0). Солодкий, 37 (3:1). Гашкин, 51 (4:1).

НИВА Вн - ПРИКАРПАТЬЕ - 1:0 (0:0)

Гол: Гайдаржи, 90. 5000.

СК НИКОЛАЕВ - ТАВРИЯ - 1:2 (1:0)

Голы: Бугай, 36 (1:0). Опарин, 70 (1:1). Антюхин, 87 (1:2). 5000.

НИВА Тр - КАРПАТЫ - 1:0 (1:0)

Гол: А. Капанадзе, 4. 8000.