13 марта 2015, 00:00

ЧМ-2018: есть первый гол. Да здравствует Восточный Тимор!

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Вчера официально стартовало первенство планеты-2018. В Азии начался отборочный турнир. А значит, у российского чемпионата мира появились первые герои.

Первый мяч ЧМ-2018 забил игрок сборной Восточного Тимора по имени Чикито до Кармо. Это произошло на 4-й минуте матча с Монголией, а к 7-й минуте он уже оформил дубль. Едва ли не первым бомбардира поздравил сам Йозеф Блаттер. Президент ФИФА возвестил об этом событии в твиттере.

О до Кармо известно немногое. Ему 28 лет, его рост 168 см, он играет на позиции форварда и родился в городе Дили, столице государства Демократическая Республика Восточный Тимор (второе название – Тимор-Лесте).

 


 

Эта страна находится в Юго-Восточной Азии, а ее сборная лишь в 2005 году стала членом ФИФА и в третий раз принимает участие в отборочном турнире. На самом деле Тимор-Лесте – страна не самая маленькая, в ней проживает свыше миллиона человек. Там расплачиваются американскими долларами и говорят на двух официальных языках – португальском и тетуме, у которого еще недавно не было стандартов орфографии, так что каждый писал как бог на душу положит. В Восточном Тиморе нет собственной футбольной лиги и очень мало полей, но местное население (60 процентов которого не старше 25 лет) футболом увлекается, жители смотрят зарубежные чемпионаты, а на улицах ребятишки гоняют мяч – чаще всего босиком. Жизнь в Тиморе тяжелая, бедная; все футболисты – полупрофессионалы и вынуждены работать в других местах, чтобы прокормить свои огромные семьи.

Игра в Дили, кстати, проходила при температуре 35 градусов. В Монголии условия будут другие, суровые. Так что не все еще предрешено. "Не важно, кто в итоге победит, мы или монголы. Главное, что побеждает футбол!" – философствует глава Федерации футбола Восточного Тимора.

БУТАН И БРУНЕЙ НАУЧИЛИСЬ ЗАБИВАТЬ И ПОБЕЖДАТЬ

И еще две азиатские сборные добились исторических результатов. Гол Ади-Саида – первый для Брунея за 30 лет! – позволил этой команде на выезде победить Тайвань и одержать первую победу – было 12 поражений. Отмечается, впрочем, что героем встречи стал вратарь гостей.

 


 


 

Ликует и Бутан. Сборная, занимающая самое низкое, 209-е, место в рейтинге ФИФА, забила первый мяч и впервые добилась успеха. Отметим, что многие эксперты прогнозировали: Шри-Ланка разгромит бутанцев! Как же они ошибались.

ЗИМБАБВЕ ТОЧНО НЕ ПРИЕДЕТ В РОССИЮ

Дисциплинарный комитет ФИФА дисквалифицировал Федерацию футбола Зимбабве и исключил сборную этой страны из отборочного турнира ЧМ-2018 по Африке из-за долгов перед бразильским тренером Жозе Жеоржини по прозвищу Валиньюш. Он возглавлял команду в 2008 году. Впервые ФИФА озаботилась ситуацией в 2012-м и несколько раз принимало решение о том, что Зимбабве обязана погасить задолженности. Но это требование всякий раз игнорировалось, и в установленные сроки специалист ничего не получил. В конечном счете терпение ФИФА иссякло.

Впрочем, Зимбабве никогда не играла на чемпионатах мира, либо вообще не участвуя в отборах, либо будучи не в состоянии их успешно преодолеть. Интересно, что в 1970 году африканская сборная пыталась квалифицироваться через Азию/Океанию.

ЧМ-2018. Отборочный турнир. Азия. Восточный Тимор – Монголия – 4:1. Йемен – Пакистан – 3:1. Индия – Непал – 2:0. Тайвань – Бруней – 0:1. Шри-Ланка – Бутан – 0:1. Камбоджа – Макао – 3:0.

Придумай мем

Новости