6 июля 2013, 12:00

Закончится ли узбекская сказка?

Андрей Кузичев

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Молодежные сборные. 1/4 финала

Корреспондент "СЭ" – о предстоящих сегодня первых четвертьфиналах чемпионата мира U-20.

ФРАНЦУЗЫ НАРАЩИВАЮТ МУСКУЛЫ

ФРАНЦИЯ – УЗБЕКИСТАН. 19.00 (мск)

Узбекский футбол в последнее время на подъеме. Национальная команда, которую в России представляют защитник "Локомотива" Виталий Денисов и хавбек "Анжи" Одил Ахмедов, продолжает сражение за путевку на чемпионат мира в Бразилии. Два года назад на планетарном первенстве U-17 узбеки добрались до четвертьфинала. Теперь они в восьмерке лучших команд мира в категории U-20, причем за десять лет приняли участие в трех из шести чемпионатов. Лучший результат на постсоветском пространстве, которое на мировых форумах представляли еще и Украина с Казахстаном. Россия, для сравнения, в последний раз играла на чемпионате U-20 в 95-м – с Семаком, Радимовым, Соломатиным и Хохловым в составе дойдя до четвертьфинала.

Но вернемся к узбекской команде, лидер которой Аббосбек Махсаталиев блистал и на турнире 17-летних двухлетней давности, и на нынешнем первенстве. В 1/8 финала он забил Греции свой второй гол на турнире, поразив ближнюю "девятку" эффектным ударом с лета. Нет сомнений, хавбек "Пахтакора" попал на карандаш селекционерам российских клубов. Впрочем, в четвертьфинале, который из-за дисквалификации пропустит один из основных защитников - Юлдашов, чудес от среднеазиатской команды мало кто ждет. Уж слишком мощное впечатление на старте плей-офф произвела Франция.

Если в групповом турнире подопечные Пьера Манковски играли в энергосберегающем режиме, затратив ровно столько усилий, сколько требовалось для выхода во второй раунд, то Турцию французы в буквальном смысле уничтожили. Хабвек "Ювентуса" Поль Погба, игрок основного состава "Севильи" Кандогбиа, перешедший недавно из "Осера" в лондонский "Арсенал" Саного и их партнеры не оставили хозяевам чемпионата ни одного шанса. Для крупной победы (4:1) впечатлившим своей физической мощью "трехцветным", как показалось, не пришлось включать максимальные обороты. Франция предстала командой с большим запасом прочности и заявила о себе как об одном из фаворитов турнира.

"Мы вошли в историю и только сейчас начинам понимать, чего мы достигли, – признался в свою очередь в интервью официальному сайту ФИФА нападающий узбекской сборной Игорь Сергеев. – Наше поколение может пройти большой путь. Сейчас мы хотим как можно лучше выступить на этом турнире, где обретаем опыт на многие годы вперед. И мы потихоньку смотрим вперед, держа в уме уже Олимпиаду". Еще форвард признался, что его партнеры очень любят шутить и веселиться, но при этом умеют в нужный момент становиться серьезными. Предстоящий четвертьфинал – как раз такой случай.

ДУЭЛЬ СНАЙПЕРОВ: ХЕСЕ ПРОТИВ ЛОПЕСА

УРУГВАЙ – ИСПАНИЯ. 22.00 (мск)

Команда Хулена Лопетеги, мощно проведя групповой турнир, была в шаге от провала на старте плей-офф. Главный фаворит чемпионата, пропустив уже в дебюте матча с Мексикой, сумел не без помощи удачи склонить чашу весов в свою пользу, но заставил усомниться в собственной непобедимости. "Красная фурия" чем-то напомнила главную испанскую сборную не самых лучших образцов, когда при тотальном перевесе во владении мячом команда выглядит чересчур академичной.

От фиаско испанцев спасли принадлежащий "Манчестер Сити" Денис Суарес (он заменил по ходу встречи одного из лидеров Делофеу), отличившийся при "стандарте" темнокожий защитник второй команды "Реала" Дерик и его удачливый одноклубник Хесе. Последний при помощи рикошета от ноги защитника в компенсированное время и добыл путевку в четвертьфинал. "Мы были на грани вылета, – признался забивший свой пятый мяч на турнире снайпер. – Но, избежав катастрофы, команда получила потрясающий заряд уверенности перед четвертьфиналом".

В поединке с Уругваем, который выглядит гораздо сильнее Мексики, эта уверенность Испании точно не помешает. В четвертьфинал южноамериканцы также пробились не без нервотрепки, лишь в концовке дожав больше тайма игравшую вдесятером Нигерию. Оба мяча у южноамериканцев забил их лучший с четырьмя голами бомбардир Николас Лопес, в прошлом сезоне сыгравший шесть матчей за "Рому" в итальянской серии А. Не исключено, что его дуэль с Хесе и решит судьбу этого четвертьфинала.