23 марта 2013, 07:50

Балканское дерби, несчастный Бруну Алвеш и проблемы Испании

ЧМ-2014. Отборочный турнир

Итоги отборочных матчей чемпионата мира 2014 года, состоявшихся вчера в Европе.

Балканское дерби, о котором так долго и горячо говорили в Хорватии и Сербии, свершилось. Военные кортежи, особый режим работы спецслужб, тысячи полицейских в Загребе, громкие обвинения сторон во всех смертных грехах... Увы, команда Синиши Михайловича, отказавшаяся от премиальных в таком принципиальном поединке, уступила на "Максимире" со счетом 0:2 и практически потеряла шансы заказать билеты в Бразилию. Сначала ошибся защитник сербов и "Манчестер Сити" Александр Коларов, благодаря чему развернулась атака хозяев, и Марио Манджукич с передачи Ивицы Олича на 23-й минуте открыл счет в историческом поединке. Спустя четверть часа Дарио Срна снабдил экс-армейца своей фирменной диагональю – 2:0. Второй тайм сербы провели четче и с большей инициативой, но назвать их атаки можно было только одним словом – беззубые. В паре случаев, когда быть бы ответному голу, блестяще сыграл вратарь Стипе Плетикоса. Отметим также дебют очередного хорватского молодого дарования – хавбека "Интера" Матео Ковачича.

Форвард "Манчестер Юнайтед" Робин ван Перси, неожиданно прекративший забивать в английской премьер-лиге, может радоваться. Пусть и в сборной, но он наконец-то отличился. Эстонцы в первые 45 минут припарковали на своей половине поля такой "автобус", что голландцы постоянно бились о его закрытые наглухо входные двери. Но класс есть класс, и прибалтийское средство передвижения было-таки вскрыто, словно банка шпрот. Семь ударов пришлось в створ ворот Сергея Парейко, с тремя – Рафаэла ван дер Варта, ван Перси и Рубена Схакена – он не справился. Справедливости ради стоит сказать, что во всех трех случаях голкипера подвели игроки обороны. Хороший матч провел основной защитник "Фейеноорда" Дарил Янмат, сделавший две голевые передачи. Оранжевая сборная уверенно идет по группе, в пяти встречах набрав максимально возможное количество очков – 15. Главные конкуренты команды Берта ван Марвейка – сборные Венгрии и Румынии - облегчили голландцам задачу по выходу из группы D, сыграв между собой вничью.

Тысячи болельщиков в России за неимением зрелища в виде матча нашей сборной против Северной Ирландии с огромным интересом следили за ходом матча Израиль – Португалия. Быстрый гол защитника "Зенита" Бруну Алвеша после подачи углового расстроил многих. Но тут за дело взялась... оборона гостей во главе с вратарем Руем Патрисиу и тем же Алвешем, по ходу матча создавая "пособие" по отвратительной игре у своих ворот. Нет, команде Эли Гутмана тоже нужно отдать должное, она сыграла на определенном отрезке матча просто отлично. Однако проблемы наших главных соперников по отборочной группе налицо: пять мячей от Габона и Эквадора в товарищеских играх, три – от израильтян в пятницу. В первом тайме расстарались Томер Хемад и Эден Бен-Басат, во второй половине – Рами Гершон. 3:1! Для замерзшей в Белфасте сборной России это был бы отличный подарок, но сработала атака гостей. Криштиану Роналду сподобился на голевой пас Элдеру Поштиге, а на 93-й минуте Фабиу Коэнтрау сравнял счет. Теперь будем держать кулаки за сборную Азербайджана, которая во вторник принимает португальцев без Криштиану Роналду, пропускающего матч из-за перебора желтых карточек. А израильтяне попробуют укрепиться на втором месте в группе F, совершив выезд на заснеженный "Уиндзор Парк". Итак, соперники команды Фабио Капелло сделали все, чтобы на путевке в Бразилию постепенно вырисовывались контуры российского флага. Теперь дело за нашими парнями.

Первый в своей недолгой истории отборочный турнир ЧМ-1998 во Франции боснийская сборная завершила на "двойку", следующий – тоже. В квалификации ЧМ-2006 наметился прогресс – команда заняла третье место в группе. Для поездки в ЮАР не хватило малости – победы в стыковых матчах с португальцами. И вот ныне коллектив Сафета Сушича на всех парах мчится по пути в далекую манящую Бразилию. В пятницу боснийцы разделались с прямым конкурентом по группе в лице сборной Греции и оторвались от нее на три очка, заняв первое место в таблице. Форвард Эдин Джеко дважды доказал, что является одним из лучших нападающих Европы последних лет. А Ведад Ибишевич добил мяч в ворота Орестиса Корнезиса после неудачно выполненного Звезданом Мисимовичем пенальти. Гол Фаниса Гекаса в компенсированное время вряд ли сильно обрадовал гостей.

Матч Испания – Финляндия должен был стать красивым во всех отношениях. Слабого соперника можно было раскатать при помощи симпатичных знаменитых комбинаций и мелкого паса. Защитнику Серхио Рамосу преподнести победу в его сотом поединке за "Красную фурию". А Висенте дель Боске помочь украсить рекорд по количеству игр в качестве тренера сборной (по этому показателю он обошел Ладислао Кубалу с его 68 матчами). И, взяв такие сладкие три очка, возглавить турнирную таблицу в своей отборочной группе, оставив французов вторыми. Однако первый тайм оказался скучным, оживил игру лишь выход Педро Родригеса после перерыва. Да, были и многоходовки, немало угловых и ударов по воротам финнов (19 и 18 за матч в итоге), гол Рамоса с подачи Давида Сильвы, как всегда впечатляющий процент владения мячом. И вот на тебе контратаку горячих финских парней на 79-й минуте и гол Теему Пукки в ворота Виктора Вальдеса, которого сейчас не критикует только ленивый. После встречи испанцы выглядели кто разочарованно, кто нервно. Нападающий "Барселоны" Давид Вилья в сердцах бросил, мол, "все равно мы собирались во Францию за победой". Да, теперь во вторничном матче с командой Дидье Дешама подопечным Висенте дель Боске терять очки нельзя, иначе чемпионам мира и Европы придется задуматься о стыковых битвах.

Группа A. Хорватия – Сербия – 2:0 (2:0). Голы: Манджукич, 23 (1:0). Олич, 37 (2:0). Македония – Бельгия – 0:2 (0:1). Голы: Де Брюин, 26 (0:1). Азар, 62 – с пенальти (0:2). Шотландия – Уэльс – 1:2 (1:0). Голы: Хэнли, 45+2 (1:0). Рэмси, 72 – с пенальти (1:1). Робсон-Кану, 74 (1:2). Бельгия, Хорватия – 13, Уэльс – 6, Сербия, Македония – 4, Шотландия – 2.

Группа В. Болгария – Мальта – 6:0 (2:0). Голы: Тонев, 6 (1:0). Тонев, 38 (2:0). Попов, 47 (3:0). Гаргоров, 55 (4:0). Тонев, 68 (5:0). Иванов, 78 (6:0). Чехия – Дания – 0:3 (0:0). Голы: Корнелиус, 57 (0:1). Кьер, 67 (0:2). Цимлинг, 82 (0:3). Италия – 10 (4), Болгария – 9, Дания, Чехия – 5, Армения – 3 (3), Мальта – 0.

Группа С. Казахстан – Германия – 0:3 (0:2). Голы: Швайнштайгер, 20 (0:1). Гетце, 22 (0:2). Мюллер, 74 (0:3). Швеция – Ирландия – 0:0. Австрия – Фарерские острова – 6:0 (3:0). Голы: Хозинер, 8 (1:0). Хозинер, 20 (2:0). Иваншиц, 28 (3:0). Юнузович, 77 (4:0). Алаба, 78 (5:0). Гарич, 82 (6:0). Германия – 13, Швеция – 8 (4), Ирландия, Австрия – 7 (4), Казахстан – 1, Фарерские острова – 0.

Группа D. Венгрия – Румыния – 2:2 (1:0). Голы: Ванцак, 16 (1:0). Муту, 68– с пенальти (1:1). Джуджак, 71– с пенальти (2:1). Кипчиу, 90+2 (2:2). Голландия – Эстония – 3:0 (0:0). Голы: ван дер Варт, 47 (1:0). Ван Перси, 72 (2:0). Схакен, 84 (3:0). Андорра – Турция – 0:2 (0:2). Голы: Сельчук Инан, 30 (0:1). Йылмаз, 45+2 (0:2). Голландия – 15, Венгрия, Румыния, – 10, Турция – 6, Эстония – 3, Андорра – 0.

Группа E. Словения – Исландия – 1:2 (1:0). Голы: Новакович, 34 (1:0). Сигурдссон, 55 (1:1). Сигурдссон, 78 (1:2). Норвегия – Албания – 0:1 (0:0). Гол: Салихи, 67. Швейцария – 10 (4), Албания, Исландия – 9, Норвегия – 7, Словения, Кипр – 3.

Группа F. Северная Ирландия – Россия – перенесен. Израиль – Португалия – 3:3 (2:1). Голы: Бруну Алвеш, 2 (0:1). Хемед, 24 (1:1). Бен Басат, 40 (2:1). Гершон, 70 (3:1). Элдер Поштига, 72 (3:2). Фабиу Коэнтрау, 90+3 (3:3). Люксембург – Азербайджан – 0:0. РОССИЯ – 12 (4), Израиль, Португалия – 8, Сев. Ирландия, Азербайджан – 3, Люксембург – 2.

Группа G. Лихтенштейн – Латвия – 1:1 (1:1). Голы: Польверино, 17 (1:0). Цауня, 30 (1:1). Словакия – Литва – 1:1 (1:1). Голы: Шярнас, 19 (0:1). Якубко, 40 (1:1). Босния и Герцеговина – Греция – 3:1 (2:0). Голы: Джеко, 29 (1:0). Ибишевич, 36 (2:0). Джеко, 54 (3:0). Гекас, 90+2 (3:1). Босния – 13, Греция – 10, Словакия – 8, Литва – 5, Латвия – 4, Лихтенштейн – 1.

Группа H. Молдавия – Черногория – 0:1 (0:0). Гол: Вучинич, 79. Сан-Марино – Англия – 0:8 (0:5). Голы: Делла Валле, 12 – в свои ворота (0:1). Окслейд-Чемберлен, 29 (0:2). Дефо, 35 (0:3). Янг, 39 (0:4). Лэмпард, 42 (0:5). Руни, 54 (0:6). Старридж, 70 (0:7). Дефо, 77 (0:8). Польша – Украина – 1:3 (1:3). Голы: Ярмоленко, 2 (0:1). Гусев, 7 (0:2). Пищек, 18 (1:2). Зозуля, 45 (1:3). Черногория – 13, Англия – 11, Украина, Польша – 5 (4), Молдавия – 4, Сан-Марино – 0.

Группа I. Франция – Грузия – 3:1 (1:0). Голы: Жиру, 45+1 (1:0). Вальбуэна, 47 (2:0). Рибери, 61 (3:0). Кобахидзе, 71 (3:1). Испания – Финляндия – 1:1 (1:0). Голы: Серхио Рамос, 49 (1:0). Пукки, 79 (1:1). Франция – 10 (4), Испания – 8, Грузия – 4 (5), Белоруссия – 3, Финляндия – 2 (3).