6 февраля 2013, 09:00

Нам это нужно?

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. Сегодня РОССИЯ - ИСЛАНДИЯ

На февральском сборе главный тренер национальной команды России должен среди прочего дать ответ, зачем он ему вообще понадобился.

Артем АГАПОВ

Топовые сборные в "крайние" международные окна охотно встречаются друг с другом, радуют себя и болельщиков как могут. У России в феврале и ноябре вылезает вопрос, есть ли смысл национальной команде брать дополнительные нагрузки с ответственностью в виде товарищеских матчей. Наши-то либо еще не вкатились после долгой зимы, либо к новой зиме уже слишком устали. С такой готовностью сложно дарить праздник.

Сборникам нужно чаще встречаться - таким посылом снимают остроту проблемы. Не видеться и не работать вместе по пять месяцев, выпадать от одного официального матча до следующего для любого коллектива роскошь непозволительная. Только зимой один из базовых предметов зовется "физикой", что преподается и закладывается в клубе вместе с оттачиванием теории. У избранных вдобавок на носу ранняя еврокубковая весна. Тренеру национальной команды вроде бы не мешать, остаться в сторонке стоит, а он трубит свой сбор, да еще кое-что эдакое требует.

Подход Фабио Капелло отличается от практики автора бронзовой сказки Гуса Хиддинка. Обжегшись на февральском матче с Голландией, первый тренер-легионер в истории российской сборной предпочитал открывать год коротким турецким смотром без спарринга. Клубы имели право не отпускать своих футболистов, но голландцу не перечили. Итальянец попросил добавить пару дней к регламентным суткам перед обязательной игрой. Со всеми заинтересованными лицами еще до отпуска проблему обсудил, так или иначе у всех нашел понимание.

Капелло строгих правил. Раз сказал, что надо, значит надо. И не ему, а нашей сборной. В марте - ключевой для всего отборочного турнира ЧМ-2014 выезд в Белфаст, в матче с Северной Ирландией на экваторе квалификации лидер группы способен сохранить 5-очковый отрыв от Португалии перед июньским гостевым поединком с Криштиану Роналду и компанией - так почему не помочь дону Фабио. Прогон с Исландией и пара дополнительных рабочих дней, это не много или мало - это то, что требуется. А в результате может получиться путевка в Бразилию без лишней нервотрепки и ответные встречные шаги.

С этим согласились не только ЦСКА, "Спартак", "Локомотив", а также "Терек", но и лигоевропейские участники "Зенит""Анжи" и "Рубин". Против оказалось одно "Динамо". Имело право. Главным укором бело-голубым будут выпадение из обоймы сборной Кокорина, да ирония Широкова из интервью "СЭ": "Видимо, "Динамо" в ближайшее время предстоят очень важные матчи. Они ведь вроде совсем скоро в Лиге Европы начинают играть, да? Поэтому им просто необходимо провести одну из контрольных встреч в оптимальном составе. А проведи "Динамо" эту игру без сборников, потом целого месяца на подготовку к чемпионату России в полном составе им не хватит".

Капелло пошел на уступки клубам, в первую очередь "Анжи", футболисты которого после встречи с киевским "Динамо" в той же Марбелье приступили к полноценной работе именно тогда, когда это могли сделать и московские динамовцы. Итальянец объяснился: "Я открыт для диалога. Мы переговорили с "Анжи" - и нашли компромисс. "Динамо" же сразу заняло жесткую позицию. Уважаю решение клуба, закон на его стороне, но я надеялся, что в интересах национальной сборной будет сделано исключение. Мое отношение к игрокам не меняется, но жаль, что такие ситуации случаются. В подобных матчах футболисты набираются ценного международного опыта, а команда становится сплоченнее".

Сплоченнее сборная на испанской земле становится через двухразовые занятия, что важно сразу по нескольким причинам. Тот же Широков в привычном стиле коротко бросает: "Состояние все лучше, мы же тренируемся". Игнашевич замечает: "Такие игры помогают набрать форму. Кому-то это будет полезно перед еврокубковыми встречами, а кому-то, как нам, в преддверии возобновления чемпионата России". Акинфеев констатирует: "В клубе все же немного тяжелее, там скорее на физическую подготовку упор, а здесь мы целенаправленно готовимся к матчу - больше игровых упражнений".

Впустую время проводить никто не думает. Это Дику Адвокату не требовалось закладывать вариативность, его старая гвардия свой верный до поры до времени маневр знала и выполняла исправно. Капелло же хочет добиться большего. Ему нужно интегрировать игроков, указать им на установленные рамки и пропитать командным духом. Плюс предсказуемость игровой модели не из тех баз, на которые стоит ставить без оглядки. Кое-кого и кое-что тренер проверил в ноябре против США, кое-кого и кое-что обещал протестировать теперь. Новые люди, новые схемы - это все интересно, когда есть конкретный результат.

С итальянцем у сборной другое, подчеркнуто правильное отношение ко многим вещам, в том числе к товарищеским матчам. У тренера оно серьезное, потому и у команды - тоже. Что до выбора соперника, то и тут возможны варианты. Это дело вкуса и дело поиска. Стоит ли получать от кого-то вроде Голландии по голове или лучше отталкиваться от своей игры с кем-то более скромным, каждый волен решать сам. Факт, что в феврале россияне не приучены "летать", так что следует подходить к вопросу проще. Главное, чтобы не ираны с катарами при прочей "коммерческой" экзотике без спортивного интереса.

Позволит ли встреча с Исландией смоделировать игру против Северной Ирландии, такая же актуальная тема, как проверка новичков и новинок. В январе Капелло заглянул в Москву - вот еще один показатель подхода итальянского легионера - и на подобное "На кого похожа?" лишь улыбнулся: "К сожалению, не на ирландцев". У тех островитян, мы знаем, простой британский стиль, а у этих, как заметил специалист, склонность к комбинационному футболу. Впрочем, с невысоким исландским рейтингом эта склонность все-таки не так хороша, как организованность и боевитость. А это как раз то, с чем придется иметь дело в Белфасте.

Россия улыбается Капелло, он улыбается в ответ и дарит хорошее настроение. Эту картину из 2012-го стоит везти с перевалочным пунктом в солнечной Марбелье и дальше.

Придумай мем

Новости