Андрес Иньеста: "Побольше бы таких осьминогов"

ЧМ-2010

Финал. Матч № 64
ГОЛЛАНДИЯ - ИСПАНИЯ - 0:1 д.в.

Героем финала ФИФА назвала автора золотого гола, 26-летнего полузащитника "Барселоны" и сборной Испании. И это, по-моему, в высшей степени справедливо.

Владимир КОНСТАНТИНОВ
из Йоханнесбурга

При всем уважении к новому обладателю "Золотого мяча" Форлану и главному открытию ЧМ-2010 Мюллеру, забившим наравне с Вильей и Снайдером по пять мячей, в числе лучших футболистов турнира автор этих строк несомненно назвал бы архитекторов чемпионской игры "Красной фурии" Иньесту и Хави. Они солировали и в решающем поединке, а шестому номеру посчастливилось забить исторический для своей страны гол, который ввел Испанию в элитный клуб чемпионов мира.

Вообще-то голы - не прямая обязанность Иньесты в отличие, скажем, от того же Вильи. Тем не менее они ему часто удаются. Причем голы чрезвычайно важные. Помимо золотого полузащитник забил в Южной Африке победный мяч в ворота чилийцев, который, собственно, и вывел La Roja из группы. Из недавнего прошлого можно вспомнить гол Иньесты в полуфинале Лиги чемпионов-2008/09 "Челси" - "Барселона". Кстати, тоже под занавес матча. Но воскресный, в финале, конечно, по значимости не идет ни в какое сравнение с остальными.

Послав на 116-й минуте мяч в сетку ворот Стекеленбурга, Иньеста, как и год назад на "Стэмфорд Бридж", задрал на голову футболку и в счастливом безумии помчался к угловому флажку. Через несколько секунд его нагнали партнеры и устроили там кучу-малу. До финального свистка Уэбба еще оставалось несколько минут, но всем стало ясно: Испания - чемпион!

"Немыслимо, я не могу в это поверить! Мы отдали столько сил для победы! Выигрыш Кубка мира не описать словами! Это результат огромной работы, которую мы начали очень давно. Нам было невероятно трудно, но теперь мы пожинаем плоды", - сказал в коротком интервью пресс-службе ФИФА Иньеста сразу по окончании матча, еще до того, как испанский капитан Касильяс торжественно вскинул над головой Кубок мира.

Скромный парень, родившийся под Альбасете, посвятил исторический гол своей семье и бывшему капитану "Эспаньола" Даниэлю Харке, скончавшемуся чуть менее года назад на сборе в Италии от внезапной остановки сердца. (Харке выступал вместе с Иньестой за юношескую сборную.) Это признание Андрес сделал уже в смешанной зоне на "Соккер Сити", когда журналисты спросили его о надписи на нательной майке, которую он продемонстрировал всему миру после гола:

- В этот счастливый момент я хотел показать, что Дани по-прежнему с нами. По-моему, это было очень уместно.

Между тем мимо героя дня, гогоча на весь зал, с бокалами пива прошествовали его товарищи Фабрегас (именно он отдал золотой голевой пас), Пуйоль и Пике. "Иньеста, мы тебя любим! Заканчивай поскорее и присоединяйся к нам! Ты настоящий мужик! Да здравствует Испания!" - кричали они в эйфории, не обращая внимания на толпу репортеров.

- Что скажете о ясновидящем осьминоге Пауле, "предсказавшем" победы Испании в полуфинале и финале?

- Что могу сказать? Побольше бы таких осьминогов! Мы же стали чемпионами. Мне кажется, после этого осьминоги должны быть очень популярными в Испании.

- La Roja победила заслуженно?

- Да. Испания заслужила победу в финале и по праву завоевала чемпионский титул. Настало время праздновать этот памятный успех и гордиться каждым игроком нашей команды.

Примерно те же слова, кстати, говорил сразу после матча в раздевалке команды принц Фелипе, спустившийся из ложи VIP к футболистам и тренерам вместе с супругой Летисией и матерью, королевой Испании Софией. "Этот гол - как Божий дар, Иньеста вознес нас до небес", - торжественно заявил наследник престола.

- Хорошо помните, как забили гол? - следующий вопрос Иньесте.

- Конечно. Заметил Сеска Фабрегаса, открылся под его передачу, получил мяч, ударил и, когда увидел, что он летит в ворота, чуть не сошел с ума от счастья. Боже мой, подумал, мы чемпионы! Невероятно!

- До ЧМ-2014 костяк сборной Испании сохранится или команду неизбежно ждет обновление?

- О, не спрашивайте об этом сейчас. Только что мы стали чемпионами мира, а вы заглядываете уже на четыре года вперед. Не время! Кто знает, что с каждым из нас будет в 2014-м?

Между прочим, Иньеста вполне мог войти в историю не как автор великого гола Испании, а как золотой ассистент. На 95-й минуте он отдал изумительный пас Фабрегасу, выведя партнера один на один со Стекеленбургом, но полузащитник "Арсенала" из выгодной позиции не смог пробить вратаря. Впрочем, через 21 минуту Сеск вернул должок Андресу.

Полагаю, забей в начале дополнительного времени Фабрегас, Иньеста радовался бы голу товарища и победе команды не меньше, чем сейчас. Для него в футболе, как, похоже, и для всей нынешней сборной, командный успех важнее личного. Поэтому Испания и стала чемпионом.

Остается добавить, что Иньеста, как и еще несколько футболистов "Красной фурии", воспитанник "Барселоны". Он пришел в каталонский клуб 12-летним мальчишкой, дебютировал в главной команде в октябре 2002 года и сразу привлек внимание высокой техникой, хорошим видением поля и нестандартной игрой. В сборной дебютировал 27 мая 2006 года в матче с Россией (0:0), состоявшемся фактически у него на родине - в Альбасете. Тогда он, как и Хави с Хаби Алонсо, вышел на поле после перерыва.

Гол в ворота голландцев стал для Иньесты восьмым в 49 матчах за сборную. Но, повторю, взятие ворот для него в футболе не главное. Он с видимым удовольствием и таскает рояль, и играет на нем.

Уэббу нужно было думать дважды

После финального матча тренеры не могли сдержать эмоции: Берт ван Марвейк негодовал, а Висенте дель Боске с трудом подбирал нужные слова.

Александр ПРОСВЕТОВ

Первым общаться с журналистами пришел главный тренер серебряных призеров чемпионата мира. Хотя Берт ван Марвейк и делал вид, что доволен результатом, досады от поражения скрыть ему не удавалось.

- Игра складывалась очень нелегко, - начал голландец. - У нас были возможности забить и победить, однако мы их не использовали. Так же, как в начале испанцы. Мне очень грустно, что мы проиграли финал, причем в дополнительное время, когда остались в меньшинстве: с удалением Хайтинги у нас в обороне начали появляться свободные зоны. Однако буду объективен: сегодня победил сильнейший. Испанцы создали намного больше моментов. Правда, и Арьен Роббен имел две возможности забить. Используй он хотя бы одну - мы были бы чемпионами. Особенно опасен был второй голевой момент, когда против него явно нарушали правила. Рефери Уэббу нужно было дважды подумать, прежде чем принять решение оставить этот эпизод без внимания. Как и в эпизоде, когда он показал вторую карточку Хайтинге. Хочу поздравить соперника с победой. И… разрешите задать вопрос вам, журналистам. Вы видели, чтобы когда-нибудь в финале чемпионата мира кому-то было показано девять желтых карточек и одна красная?

- Нет, это впервые в истории.

- Дальше, думаю, на эту тему говорить не будем. Считаю, мы сегодня не заслужили поражения. К тому же такого глупого.

- Всего в этом матче было показано 14 желтых карточек - рекорд финалов чемпионатов мира. На ваш взгляд, судья контролировал игру?

- Думаю, нет. Я сейчас стараюсь проанализировать матч настолько, насколько возможно в моем нынешнем состоянии. Приходит на ум сравнение этой встречи с игрой Испании и Швейцарии. Испанцы тогда, после поражения, злились. Злы и мы сейчас. И я недоволен судейством так же, как и Висенте дель Боске после той игры. Но все уже в прошлом, это лишь эмоции.

- Однако все 84 тысячи зрителей на стадионе видели, что испанцы играли не слишком грубо.

- Нарушения были и с нашей, и с их стороны.

- Показалось, что голландцы играли грязнее…

- На самом деле это не наш стиль. Обычно мы не играем в такой футбол - посмотрите, как мы провели весь турнир. Но это был финальный матч чемпионата.

- Вы действительно считаете, что за фол против Хави не надо было давать пенальти?

- Поймите меня: я сижу на скамейке. У меня в отличие от вас нет возможности посмотреть видеоповтор. И со скамейки я фола в том эпизоде не увидел.

- Как оцените игру Стекеленбурга?

- Наш голкипер играл фантастически, и поэтому я вдвойне расстроен. Но, повторюсь, сегодня победил сильнейший. Да и Касильяс сыграл здорово - по-настоящему выручил свою команду. Я считаю его одним из лучших вратарей в современном футболе!

- Оцените выступление своей сборной в целом.

- Думаю, никто не ожидал, что мы дойдем до финала, а там, оставшись вдесятером, продержимся практически до послематчевых пенальти и едва не забьем решающий гол. Но так случилось - значит, мы этого действительно заслуживали. Конечно, мы все расстроены, ведь были так близки к победе. Может быть, завтра или послезавтра у меня будет другое мнение о матче. Но в данную минуту я считаю, что мы играли очень хорошо. Рады тому, что доставили удовольствие болельщикам, показали классный футбол - причем по ходу всего чемпионата.

На первый взгляд казалось, что главный тренер испанцев и не заметил победы в чемпионате - столь спокоен и серьезен был Висенте дель Боске на награждении. Но на пресс-конференции дрожащий голос выдавал чувства.

- Сегодня великий день в истории испанского футбола, - начал тренер победителей. - Мы чемпионы мира, лучшая команда на планете. Я самый счастливый тренер на свете! Эмоции до сих пор переполняют меня - так что большего сказать пока не могу. Не в состоянии сформулировать мысль! Мы создали великолепную команду, у которой есть высокие ценности и принципы. За нее играют замечательные футболисты, и они действительно заслужили звания чемпионов мира. Но мы должны поблагодарить наших соперников, которые максимально усложнили нашу задачу. Обе команды старались вести свою игру, и ее исход решил всего один гол!

Турнир в целом получился для нас непростым, не все удавалось так, как мы хотели. Но все это в прошлом. Главное, мы чемпионы и мы счастливы. Сейчас в раздевалке творится что-то невероятное! Наша победа выходит за рамки спорта - это национальный праздник! Спасибо испанским фанатам, которые наслаждаются не меньше, чем мы.

- Идут разговоры относительно Хоуарда Уэбба…

- Знаете, поднимать эту тему не хочется. Да и вообще судейство я предпочитаю не комментировать. Испания по праву добилась звания лучшей команды как Европы, так и мира.

- Ждали, что решающий гол будет на счету именно Иньесты?

- В концовке мы начали поджимать голландцев, и гол назревал. Да, Андрес - любитель забить решающий мяч. Но это мог сделать любой из наших игроков. Чего тут можно ждать? А если бы пенальти?

- Кому посвящаете эту победу?

- Я помню о многих дорогих мне людях, но их имена оставлю при себе. Пускай победа будет посвящена нашей стране, испанскому народу и болельщикам сборной!

ЧМ-2010

ГОЛЛАНДИЯ - ИСПАНИЯ - 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)

(22. Хесус Навас, 6,5

Судьи: УЭББ. Кэнн, Малларки (все - Англия).

11 июля. Йоханнесбург. Стадион "Соккер Сити". 14 градусов. 84 490 зрителей (вмещает 84 490)

Удаления

Хайтинга, 109 (2-я ж.к., срыв атаки)

-

Предупреждения

ван Перси, 15 (грубая игра), ван Боммел, 22 (грубая игра), де Йонг, 28 (удар соперника ногой), ван Бронкхорст, 54 (срыв атаки), Хайтинга, 57 (грубая игра), Роббен, 84 (неспорт. повед.), ван дер Вил, 111 (срыв атаки), Матайсен, 117 (неспорт. повед.)

Пуйоль, 16 (грубая игра), Серхио Рамос, 23 (срыв атаки), Капдевила, 67(срыв атаки), Иньеста, 118 (неспорт. повед.), Хави, 120+1 (неспорт. повед.)

54,8%

М - минуты, У - удары в створ/всего ударов (для вратарей - парированные удары/всего ударов в створ), ПР - точные передачи/все передачи, ППР - полученные игроком передачи, ПРШ - передачи в штрафную, ШТ - пробитые штрафные и свободные удары, УГ - поданные угловые, АУ - вброшенные ауты, ЕД - выигранные единоборства/ всего единоборств, ПХ - перехваты мяча, ВШ - выносы из штрафной, ФЗ - заработанные фолы, ФС - свои фолы, ОФ - офсайды, ДИСТ - количество метров, которые игрок пробежал, находясь на поле, * - удар в штангу или в перекладину.

ХРОНОЛОГИЯ МАТЧА

5’. Хави навешивает в центр штрафной, Серхио Рамос бьет головой - Стекеленбург в броске парирует мяч.

11’. Серхио Рамос обыгрывает Кайта и бьет по воротам - мяч попадает в ногу Хайтинге и уходит на угловой.

18’. Снайдер бьет штрафной с 38 метров - Касильяс без труда ловит мяч.

37’. После розыгрыша углового идет передача на левый край штрафной, где в одиночестве стоит Матайсен. Голландский защитник не попадает по мячу из выгодной позиции.

38’. Педро идет на четырех голландцев и бьет по воротам - рядом со штангой.

45+1’. Роббен опасно бьет в ближний угол - Касильяс переводит мяч на угловой.

47’. Матайсен в последний момент предотвращает выход Хави один на один с вратарем.

48’. Пуйоль скидывает мяч на дальнюю штангу, Капдевила не попадает по мячу с угла вратарской

51’. Роббен бьет в ближний угол - Касильяс начеку.

62’. Снайдер выводит один на один с вратарем Роббена - Касильяс успевает во время удара задеть мяч ногой. Угловой.

69’. Хесус Навас делает передачу на дальнюю штангу, мяч рикошетом от Хайтинги попадает к Вилье, который в пределах вратарской попадает мячом в защитника.

76’. Передача Хесуса Наваса открывшемуся Вилье. Нападающий бьет в падении выше ворот.

78’. Серхио Рамос бьет головой после углового выше цели.

84’. Роббен, преследуемый Пуйолем, выходит к воротам Касильяса - вратарь забирает мяч в ногах голландца. Тот требует от судьи показать карточку хватавшему его руками Пуйолю, но зарабатывает ее сам за разговоры.

95’. Стекеленбург спасает голландцев после выхода к воротам Фабрегаса.

96’. Матайсен опасно бьет головой после углового - выше ворот.

101’. Иньеста бьет из-под защитника - рядом со штангой.

103’. Фабрегас обыгрывает трех соперников и бьет, не входя в штрафную. Мяч уходит чуть в сторону от ворот.

109’. Хайтинга фолит против Иньесты и получает вторую желтую карточку.

110’. Хави бьет с 20 метров выше перекладины.

115’. Снайдер бьет штрафной. Мяч рикошетом от Фабрегаса едва не залетает в угол ворот.

116’. Фабрегас выводит к воротам с правого края штрафной Иньесту, который, не сближаясь с вратарем, бьет в дальний угол мимо Стекеленбурга. 0:1.

Ночь красивых жестов

Знаменитая фотография, на которой американский моряк целует медсестру на площади Таймс-сквер в Нью-Йорке, сделанная 14 августа 1945 года Альфредом Айзенштадтом, похоже, перестает быть главным символом торжества любви и радости. Новоиспеченный чемпион мира по футболу Икер Касильяс, чей роман с тележурналисткой Сарой Карбонеро был едва ли не самой обсуждаемой темой у испанских болельщиков, повторил подвиг храброго матроса и в прямом эфире поцеловал подругу, когда та хотела взять у него экспресс-интервью после финала.

Вот дословная стенограмма эпизода, который, по мнению Marca, вошел в историю испанского футбола.

Сара: - Вспомним, как все начиналось, и вот…

Икер: - Что я могу сказать? Что я могу тебе сказать? (улыбается.)

Сара: - Скажи, что ты чувствуешь?

Икер: - Я очень счастлив, очень рад. Мы заслужили эту победу. Я хочу поблагодарить всех, кто меня поддерживал: родителей, брата… (не может сдержать слез.)

Сара: - Все хорошо, не волнуйся, мы можем поговорить чуть позже, и…

Икер: - Нет.

Сара: - Нет?

Икер: - Еще я хочу сказать "спасибо" друзьям и тебе (целует Сару и уходит).

Надо ли говорить, какой восторг вызвал порыв Касильяса у испанских болельщиков и журналистов? Разумеется, больше никто не пытался обвинить журналистку, что она якобы отвлекала вратаря во время первых матчей.

И это был не единственный красивый жест в исполнении чемпионов мира. Весь мир видел надпись на майке Андреса Иньесты: "Дани Харке с нами навсегда". Победный гол в финале чемпионата мира стал лучшей данью памяти футболисту "Эспаньола", умершему год назад от сердечного приступа в самом расцвете сил.

Не забыли испанцы и об Антонио Пуэрте. Защитник "Реала" Серхио Рамос во время церемонии награждения, как и два года назад после победы на Euro, был в футболке с изображением покойного друга. В похожей майке триумф праздновал и Хесус Навас.

"Мы никогда не забудем эту ночь, - пишет Marca. - Многие скажут, что впервые в жизни были так счастливы. Испания - чемпион мира. Мы победили в одном из самых драматичных финалов в истории первенств планеты. Справедливость восторжествовала. Эти парни стали легендой".

Испания гуляла всю ночь и весь вчерашний день. Впрочем, праздник не завершен, он будет продолжаться еще несколько недель - слишком уж долго страна ждала этой победы. Все проблемы, пишет AS, ушли на второй план - и мировой финансовый кризис, и безработица, и даже разногласия с Каталонией. Удивительное дело, но споров между болельщиками "Реала" и "Барселоны" на этот раз было куда меньше.

Лучше всего настроение нации охарактеризовал 32-летний Альберто Гарсия: "В нашей стране 17 автономных сообществ - каждое со своими традициями, гимном, флагом. Но всех нас объединяет красно-желтое знамя Испании. Это доказали наши футболисты, которые завоевали победу для всех вместе взятых и ни для кого по отдельности. Viva Espa?a!"

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Вместе с футболистами сборной Голландии в ночь с воскресенья на понедельник рыдала вся страна. Уж по крайней мере местные журналисты

DE TELEGRAAF

"ТАКИМ ДОСТИЖЕНИЕМ НИКТО НЕ МОЖЕТ "ПОХВАСТАТЬ

"Случившееся вчера - трагедия. Уникальное достижение: быть в трех финалах и проиграть трижды. Ни одна страна не может этим "похвастать". Тут не знаешь уже, смеяться или плакать. При этом ясно: Берт ван Марвейк и его сборная достойны самой большой похвалы. Они боролись как львы! Интересно, что будет значить для нас когда-нибудь все-таки выиграть турнир? Однако быть вице-чемпионом мира еще и большая ответственность, которая ложится на наши плечи на следующие четыре года. Руководство голландского футбола должно подумать об этом и разобраться в клубном хозяйстве страны. Перспективы там не лучшие..

ALGEMEEN DAGBLAD

"УЭББА ЗАПОМНИМ НАДОЛГО"

"Оранжевые" плачут… Но вместе с разочарованием есть гордость. И это возможно, когда видишь рыдающего на траве Снайдера. Да, главное результат, а не игра. Но наша команда одержит еще немало побед. Вспомните, что было два года назад. Мечта о финале чемпионата мира казалась нереальной! Но она сбылась. Беспокоит только то, как сумеет пережить случившееся Арьен Роббен, упустивший две возможности для взятия ворот.

Испания, несомненно, очень сильная команда, но нам удалось сыграть против нее компактно. Голландцы долго будут вспоминать Хоуарда Уэбба. Но, надеемся, Берт ван Марвейк справится. Его проект удивляет и восхищает тем, что он впервые за долгое время объединил всю страну. Аплодисменты тренеру. Он их заслужил.

NUSPORT

"СПАСИБО СТЕКЕЛЕНБУРГУ"

Шестнадцать миллионов человек до 116-й минуты благодаря Стекеленбургу верили, что мы станем чемпионами. Игроки гневно говорят о судействе. Свисток, и вправду, не всегда был в пользу "Оранжевых". Тем не менее они и сами порой на поле вели себя неприемлемо! Некоторые действия напоминали позор 2006 года с португальцами. Тогда мы попрощались с ЧМ. И в этот раз нас постигла та же участь. Хотя сам ван Марвейк и отметил, что грубость нетипична для голландского стиля игры.

VOLKSKRANT

"ВСЕ ЕЩЕ НЕТ"

"Все еще нет! Мы вновь не стали чемпионами мира. Вновь, как в 1974 и 1978 годах, не смогли сделать последний шаг. Мы проявили настойчивость, характер, показывали местами свою игру, но испанцы объективно были сильнее. Тем не менее голландская команда образца 2010 года - машина войны, одетая в оранжевое, которая отказывается просто так поклониться кому бы то ни было. Даже вдесятером футболисты боролись до последней секунды перед казнью в исполнении Иньесты. И весь гнев сейчас направлен не в адрес испанца, а в сторону Уэбба, который за минуту до рокового удара не дал штрафной за фол против Снайдера.

Какой сумасшедший вихрь начался в дополнительное время на поле! Какой триллер! Столкновение двух стилей игры - голландского и испанского.

HANDELSBLAD

"ВЫПЬЕМ С ГОРЯ"

Читая эти строки, вы наверняка мучаетесь похмельем. Еще бы. Новое поколение голландских футболистов создало себе имя всего за четыре недели пребывания в ЮАР. Но привкус последнего поражения еще долго будет заглушать сладость минувших побед.

Конечно, мы восхищаемся матчем. Но он должен был быть еще ярче, красочнее, эмоциональнее. К сожалению, виновные в том, что этого не произошло, есть и среди игроков в оранжевых футболках.

Газеты читала Екатерина БРЕДИНА

Дон Кихот XXI века получил в челюсть

Вчера вечером в йоханнесбургском специальном суде ЧМ должны были рассмотреть дело о попытке кражи Кубка мира незадолго до начала финального матча

Кубок мира - объект вожделения не только любого профессионального футболиста, но и тысяч аферистов. Заполучить золотистый трофей в частную коллекцию для собирателя спортивных реликвий - все равно что для ценителя живописи обзавестись подлинником "Моны Лизы". "Есть вещи, которые нельзя купить, но нет вещей, которые нельзя украсть", - этой простой клептоманской истиной руководствуются все воришки, в том числе футбольные.

У Кубка мира достаточно богатая история взаимоотношений с различного рода томасами краунами. Так, в 1966 году перед началом ЧМ в Англии тогдашний трофей, "Золотая богиня", или Кубок Жюля Римэ, был украден прямо с публичной презентации в Лондоне. Впрочем, пропажа нашлась уже неделю спустя в зарослях кустарника одного из лондонских садов благодаря дворняжке по кличке Пиклз. А вот в 1983 году трофей, отданный на вечное хранение бразильцам, исчез уже бесследно.

На нынешнюю версию кубка, вручающегося победителю с 1974 года, также не единожды покушались, но со временем меры безопасности были многократно усилены, и теперь выкрасть золотую "фасолину" представляется чем-то поистине невероятным. И все же не перевелись еще в мире энтузиасты: не своровать, так хотя бы инсценировать кражу! Но обо всем по порядку.

Незадолго до стартового свистка финального матча Голландия - Испания на поле выскочил некий безумец, облаченный в красную шапку и футболку с надписью "Против расизма", и стремительно направился в сторону трофея, установленного на небольшом пьедестале у кромки поля. Доблестные секьюрити оказались начеку: подобравшись к Кубку на расстояние вытянутой руки, незваный гость получил сокрушительный удар в челюсть и был тут же схвачен и скручен охраной. Где только были эти люди, когда безумец прорывался на поле?

"Сумасшедший пытался стащить Кубок мира перед финальным матчем!" - пестрят заголовки некоторых понедельничных газет и интернет-изданий. А что же произошло на самом деле? На самом деле покушавшийся оказался одним из самых известных в мире спортивных хулиганов (иначе "страйкеров"). 35-летний испанец Жауме Маркет Кот больше известен по кличке Джимми Прыгун. Его обязательный атрибут - высокая красная каталонская шапка, именуемая барретиной. Действия большинства "страйкеров", впрочем, всегда безобидны и не направлены на срыв мероприятия. Вот и на сей раз Джимми просто-напросто хотел нацепить на кубок свою барретину. Действительно, невинно. А самое главное - смешно.

"Я рожден, чтобы быть знаменитым. Моя цель - веселить публику и превращать любой матч в шоу, в главной роли в котором, естественно, выступаю я", - говорит сам Джимми, в повседневной жизни риелтор.

Всего на счету Прыгуна уже более 100 появлений в центре спортивных - и не только - событий. Так, на финале Еurо-2004 Маркет выбежал на поле и запустил в португальца Луиша Фигу флагом "Барселоны" в знак неодобрения перехода в "Реал". Во время полуфинального матча Лиги чемпионов-2005/06 "Вильярреал" - "Арсенал" Джимми выпрыгнул на поле в парике и вручил "канониру" Тьерри Анри сине-гранатовую футболку "Барсы" с фамилией француза. Испанская комиссия по борьбе с хулиганством оштрафовала его на 60 тысяч евро, но денег Прыгун не платил: часть затрат взяли на себя администрация стадиона и "Вильярреал" за бреши в охране, а оставшуюся сумму заплатили партия независимости Каталонии и болельщики "Барселоны" из личных средств.

Последним до финала ЧМ появлением на публике стала выходка Джимми во время выступления испанца Даниэля Дигеса на конкурсе Евровидение в Осло. Он пробрался на сцену, сел рядом с певцом, разводил руками и улыбался. В связи со сложившейся ситуацией, исполнительный продюсер Евровидения принял решение о повторном выступлении Испании после того, как исполнители всех стран споют свои композиции.

По словам самого Джимми, один из его кумиров - Дон Кихот, человек, который преследовал благородные цели, занимаясь при этом совершенно бессмысленными вещами. Донкихотство донкихотством, но если каталонец будет продолжать в том же духе, то скоро останется без зубов.